Иван Фёдорович Переверзев был очень заметным актёром в 40х-50х годах. Особенно запомнился он широкому зрителю в картинах "Первая перчатка", "Адмирал Ушаков", "Алые паруса" и "Чисто английское убийство".

Но личная жизнь актёра была ещё более яркой, чем фильмография. Один роман Переверзева сменялся другим. Он признавался, что никогда не мог устоять перед напором женщин, пытавшихся завоевать его сердце. Переверзев был статным, маскулинным, фактурным мужчиной богатырского телосложения. Конечно, он пользовался успехом у противоположного пола.

Имя первой жены Ивана Переверзева не знает никто, никаких сведений об этой женщине не осталось. Известно только, что Иван женился, еще будучи студентом ремесленного училища. А вот расположения второй супруги Переверзеву пришлось добиваться самому. На съёмках фильма «Первая перчатка» партнершей актера стала девятнадцатилетняя второкурсница ВГИКа Надежда Чередниченко. Ивану Переверзеву в то время было тридцать два года, и роль Никиты Крутикова была уже не первой в творческой биографии актера.

Юная красавица сразу привлекла внимание Ивана. А вот он на неё произвёл крайне негативное впечатление. Спустя много лет в одной из газет вышло интервью с Надеждой, где она вспоминала об их первой встрече:

"Когда я первый раз увидела Ваню, то подумала что это крайне неприятный тип. Мало того он пришёл на съемочную площадку "навеселе", так ещё и вёл себя так, как будто это в порядке вещей. Он привык, что девушки первые оказывают ему внимание, поэтому вёл себя высокомерно. Эдакий франт. Мне он очень не понравился, а его внимание было неприятно. Не хотелось стать одной из многих его увлечений".

Но на этот раз Переверзева посетило действительно сильное чувство.  Ему потребовалось много времени, чтобы убедить Надежду в серьёзности своих намерений. В конце концов девушка уступила и согласилась стать женой Ивана. В этом браке родился первенец актёра, сын Серёжа. Переверзев боготворил молодую жену, делал ей дорогие подарки, засыпал цветами, купил Надежде машину и новый рояль, но их семейную жизнь разрушила пагубная страсть актера к выпивке.

В послевоенные годы работы в кино и театре было мало и многие актёры слонялись без дела. Среди них оказался и Иван Фёдорович. Горе он топил в рюмке. С женой Переверзев стал груб, часто срывал злость на ней и маленьком Серёже. Поговаривают что и руку поднимал на обоих. В конце концов в 1951м году Надежда не выдержала, собрала чемоданы и ушла.

Вскоре после этого Чередниченко вышла замуж за молодого тогда кинооператора Петра Тодоровского, ставшего потом знаменитым режиссёром. 

В начале 50х Ивана Фёдоровича снова начинают активно снимать. В 1952 году Михаил Ромм приступает к работе над дилогией "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы". Главную роль адмирала Ушакова предложено играть Переверзеву.  В 1953 году оба фильма выходят на экран. После этого фильмы с участием актёра вновь стали появляться на свет один за другим. Это были "Герои Шипки", "Урок жизни", "Иван Франко", "Во власти золота", "Как поймали Семагу", "Полесская легенда". К моменту знакомства с Аллой Ларионовой он считался суперзвездой.

Актёры познакомились на съёмках картины "Садко". Для молодой актрисы это был дебют в большом кино. Роман Ларионовой и Переверзева продолжался достаточно долго, но жениться Иван не собирался. А вот красавица Ларионова была настроена серьёзно.

Драма разыгралась в 1956 году на съемках фильма «Полесская легенда», где оба снимались. В один прекрасный день Ларионова поставила Переверзева в известность о своей беременности. Это было очень некстати, поскольку от него уже ждала ребенка лауреатка Сталинской премии за фильм «Кавалер Золотой звезды» актриса Кира Канаева. И тогда Переверзев....поехал к бывшей супруге Надежде Чередниченко и умолял вернуться к нему. И она вернулась. Но попытка восстановить прежние отношения не увенчалась успехом, и, прожив вместе неполных два года, они снова расстались.

Как вспоминала впоследствие Чередниченко, бывший муж и до беременности Ларионовой метался между ними:

«В середине 50-х Переверзев вновь стал ко мне ходить, просил принять обратно…  И вот из Москвы группа артистов едет в Ленинград выступать в сборном концерте. Мы с Переверзевым в одном купе. Иван вышел с Владимиром Дружниковым в тамбур покурить. По дороге встретили Ларионову, пошли в ресторан попить пивка. Переверзев меня предупредил: „Я ненадолго“. В ресторане сидели до утра, все были в стельку. Когда Иван выходил из поезда, то даже не зашёл в наше купе — выносил чемоданы Ларионовой.

Нас всех поселили в гостинице „Европейская“. Их рядом, на верхнем этаже, меня — на нижнем. В концертной программе меня поставили первой, а их последними, чтобы мы не встречались. Я ужасно переживала, готова была умереть. Пела с трудом. Иван боялся показаться мне на глаза. А из Ленинграда вместе с Ларионовой уехал в Белоруссию на съёмки „Полесской легенды“. Переверзев позвонил режиссёру и потребовал, чтобы на место утверждённой актрисы взяли Ларионову, иначе, мол, он сниматься не будет. И парочка укатила… Там Алла и забеременела, думала, что уж теперь точно женит Ивана на себе. Но когда он увидел, что живот растёт, то стал думать, как от неё сбежать".

Как-то раз во время уборки квартиры Ларионова увидела в паспорте любовника свежую печать о заключении брака и буквально потеряла дар речи. Она ничего не стала говорить о своём открытии.  Ждать пришлось недолго. Переверзев вскоре объявил, что Алла и их ребёнок будущий ребёнок ему не нужны.

Каким ударом стало это для Ларионовой, объяснять не надо. Узнав о бедах возлюбленной, в Минск примчался её давний поклонник Николай Рыбников. Он сразу повел Аллу в ЗАГС. Дочь Переверзева Алёна только в подростковом возрасте узнала, кто ее настоящий отец. Что не помешало ей и в дальнейшем называть Рыбникова «папой». Ее артист воспитывал наравне со своей родной дочерью Ариной.

После окончательного разрыва с Чередниченко Переверзев несколько лет вёл беспутный образ жизни. Много пил. Каждые полгода заводил и заканчивал новые отношения. Так продолжалось до тех пор, пока в возрасте 53 лет на съёмках фильма "Сильные духом" он не познакомился с Ольгой Соловьёвой, которая была в два раза моложе Ивана Фёдоровича.  Они встретились в Одессе на съемках фильма "День ангела", где Ольга работала ассистентом режиссёра.

Он сразу рассмотрел в ней будущую жену. Во время первой же встречи он презентовал ей флакончик духов «Быть может», а в столовой занял для Оленьки место рядом с собой. Все три месяца, пока длились съёмки, они постоянно разговаривали. Ольга даже поверяла ему свои романтические секреты. Иван Федорович всё время наблюдал за ней. Даже когда она на пристани встречалась со своим ухажером – капитаном дальнего плаванья. После окончания съёмок Переверзев не уехал в Москву, он вновь пришёл на киностудию. Вскоре он предложил Ольге стать его женой. Девушка слова его всерьёз не восприняла и совершенно растерялась, когда он попросил её дать ответ. Она глубоко уважала его как актёра, как человека. Но никаких чувств к нему не испытывала. Девушка и сама не смогла бы ответить на вопрос, почему согласилась. Впрочем, Иван Федорович сделал всё для того, чтобы Ольга влюбилась в него и была с ним счастлива. Он трогательно ухаживал за ней, варил свой фирменный борщ и, кажется, был абсолютно счастлив в присутствии любимой женщины.

У Ивана Фёдоровича и Ольги родился сын. Самым счастливым было время, когда они укладывали Федю спать, усаживались на кухне и вели долгие-долгие разговоры.

Переверзев бросил пить, стал бережно относиться к своему здоровью и мечтал увидеть совершеннолетие сына. Он говорил супруге: «Как бы мне хотелось еще лет 20 пожить с вами…» Но судьба отмерила им всего 10 лет счастья. Иван Переверзев скончался в возрасте 63 лет. Ольга долгое время не могла смириться с болью утраты, всю свою жизнь она посвятила сыну и позволила себе выйти замуж, когда у нее уже появились внуки.

         

Подпишитесь на наш
Блоги

Первый мачо сталинской эпохи

18:40, 14 августа 2018

Автор: evatalva

Комменты 53

Аватар

Мне всегда нравился Переверзев как актер. А вся его история придает особый колорит сыгранным ролям. Когда Бриггз-Переверзев говорит сэру Роберту-Тараторкину в "Чисто английском убийстве": "Мы с моей дочерью надеемся, что вы поступите как ДЖЕНТЛЬМЕН" - это что-то. Как это сказано! А ведь Переверзев сам вел себя далеко не как джентльмен) Но сыграл вот эти все чувства - отлично. Ларионовой грех жаловаться. Почему в ней не разглядел Переверзев жену - потому что у нее вообще была бурная биография, один скандал с замминистром культуры чего стоит. Переверзев, видимо, понимал, что она далеко не из тех женщин, кто успокоится в браке. Но она таки успокоилась в браке с Рыбниковым. Потому как больше за ней ничего "такого" замечено не было (как бы на это не намекали товарищи типа Садальского). Она, видать, однажды натерпелась в тот период, когда уже живот рос, а Иван от нее сбежал... Внебрачный ребенок у всесоюзной звезды - это нечто, конечно, было бы. Рыбников же, кстати, далеко не сразу так проникся - он же ее игнорировал, когда она была юной начинающей актрисой, а "разглядел" что-то в обожавшей его девушке лишь после "Садко". Сравнивать же дарование Чередниченко с талантом Ларионовой - как-то смешно. Звезда по имени Алла затмевала всех...

Аватар

Какие красивые люди!! Это просто восторг какой-то

Аватар

Рыбников - Личность и Мужчина

Аватар

Ничего привлекательного во внешности не вижу. Это ещё до того, как прочитала текст. По факту, козлина редкостная. Понятно, почему так держался за последнюю жену, никому больше не нужен был.

Аватар

Бегал всю жизнь за девушками помоложе и в целом женщин за исключением пары жен ни во что не ставил. А они все равно рожали от него и рожали, мда....

Подождите...