Одна нога отведена назад и касается кончиком носка пола, колени полусогнуты, голова наклонена, взгляд направлен вниз, а юбка придерживается руками.

Искусство реверанса старо, как и сам институт монархии, и, несмотря на то, что со времен древнейших династий техника поклона в разных странах претерпела существенные изменения, уважительно приветствовать королей ─ все еще остается сильной традицией.

Итак, Тереза Мэй - когда реверансы – это совсем не твое

Долгое время реверанс считался одним из самых красивых и женственных жестов. Выполнялся он плавно и степенно – во многом благодаря тому, что раньше дамы носили пышные длинные платья, а их корпус был накрепко зафиксирован тугим корсетом, не допускающим некрасивых прогибов в спине. Современные принцессы, герцогини и графини, однако, пышных платьев почти не носят (а уж корсетов – тем более) – соответственно, для них задача склонить колено и не выглядеть при этом, как человек, который не может удержать равновесие, становится еще сложнее. 

И это не просто слова: если посмотреть на фотографии современных монарших особ, становится очевидным, что в столь деликатном вопросе очень многое зависит от степени «профподготовки». Причем, факт рождения с золотой ложкой во рту отнюдь не дает преимуществ. Достаточно, к примеру, сравнить, как выполняет реверанс принцесса Беатрис Йоркская и как то делает герцогиня Кембриджская, которая, как известно, много времени проводит на тренажерах. 

Герцогиня Кембриджская, 13 июня 2012 года

Беатрис Йоркская на Royal Ascot, 2012 год

В целом, стандарты выполнения реверанса более или менее едины во всех монархиях. Исключение, возможно, может составить только датский королевский Дом, где сложилась традиция приседать существенно ниже положенного (когда колено почти касается земли), что каждый раз изящно демонстрирует кронпринцесса Мэри.

Кронпринцесса Мэри приветствует королеву Нидерландов Максиму, 17 мая 2015 года

Реверанс королеве Дании Маргрете II, 6 октября 2009 года

Очевидно, что в условиях, когда грамотному выполнению реверанса то и дело мешает узкая юбка или слишком высокие каблуки, достойно поприветствовать тех, кто выше по статусу, принцессам и герцогиням становится все труднее. Посмотрим, кому из современных королевских особ этот ритуал дается без особого труда, а кому еще стоит поучиться грациозности.

В Великобритании:

Отем Филлипс

Герцогиня Кэтрин

Принцесса Мария Кристина Кентская

Софи Уэссекская и принцесса Мария Кристина Кентская

Герцогиня Камилла (реверанс королеве Иордании Рании)

Герцогиня Сара и принцесса Беатрис

В Дании:

Кронпринцесса Мэри приветствует принца-консорта Хенрика

Она же в приветствии к королеве Максиме

В Японии:

Кронпринцесса Масако приветствует короля Нидерландов Виллема-Александра

Кронпринцесса в реверансе королю Испании Фелипе

В Норвегии:

Принцесса Марта Луиза (реверанс Елизавете II)

Кронпринцесса Метте-Марит (поклон герцогине Корнуолльской - к слову, совсем необязательный, так как женщины стоят в одной очередности на трон в своих странах. О всех тонкостях рассказываем ниже)

В Нидерландах:

Максима - в свою бытность принцессой - перед королевой Таиланда

В Испании:

Принцесса Летиция приветствует королеву Софию

Принцесса Летиция (реверанс королеве Рании)

Подпишитесь на наш
Блоги

Искусство реверанса

23:25, 9 августа 2018

Автор: Gopi

Комменты 170

Аватар

Фуфуфу, ни за что бы не стала приседать, униженно это смотрится

Аватар

Сижу дома, посмотрела пост... и минут 5 у зеркала репетировала реверанс... зачем???

K

Как-то смотрится нелепо и унизительно, особенно кронпринцесса Мэри на землю садится прям

Аватар

Фото реверансов очень смешные, понравилась только Максима

Аватар

Я училась в школе где нас учили делать реверанс- на 8 ( на счет про себя до четырех опускаешься вниз на счет 4 подымаешься вверх) ноги в третьей позиции. Но это нам объясняли классический русский реверанс. Спина ровная подбородок опущен.

Подождите...