"Дорогой Билли, пожалуйста, одевай меня всегда!

Люблю тебя, Мэрилин."

Мэрилин Монро и Уильям Травилла

Уильям (Билл) Травилла долгие годы являлся ведущим дизайнером кинокомпании 20th Century Fox, и на момент встречи с Мэрилин Монро в 1950 году уже обладал «Оскаром» за картину «Приключения Дон Жуана». Их знакомство оказалось весьма плодотворным и переросло в крепкую дружбу, а по слухам даже и в нечто большее. 

«Мэрилин была единственной женщиной из всех моих знакомых, рядом с которой мужчина чувствовал себя высоким, красивым, обаятельным, благодаря лишь одному ее взгляду, смотрящему прямо вам в душу. Вы, если она так решила, были королем вечера. Рядом с ней возникало чувство, что вы у нее единственный, даже если это было совсем не так». Уильям Травилла

Уильям Травилла и Мэрилин Монро на примерке костюма

Именно Травилла создавал легендарные наряды, которые мы видели во многих фильмах с участием Монро, и которые навсегда вошли в историю кинематографа, неразрывно ассоциируясь с образом самой известной блондинки Голливуда. 

"У нее была очаровательная особенность — зная о своей красоте, она хотела себя показать. Некоторых людей это шокировало, но, конечно же, она делала это умышленно... Она соединяла в себе женщину и дитя, ее обожали и мужчины и женщины." Уильям Травилла 

Уильям Травилла и Мэрилин Монро на съемках

Начнём, пожалуй, с самого масштабного в плане дизайна костюмов фильма - «Джентльмены предпочитают блондинок». В самом начале картины главные героини Лорелей и Дороти, в исполнении Мэрилин Монро и Джейн Рассел, появляются на сцене в одинаковых красных платьях с глубоким V-образным вырезом, доходящим практически до талии. Впрочем, учитывая требования цензуры того времени, модельеру пришлось вшить в глубокое декольте телесный трикотаж. 

Образы Мэрилин Монро и Джейн Рассел в фильме

Эскиз Уильяма Травиллы и образ Мэрилин Монро в фильме

В сцене, где подруги появляются на ужине в ресторане, взгляды всех гостей устремлены только на них. И дело не только в сценарии, ведь выглядели актрисы действительно потрясающе.

Шифоновое платье Мэрилин цвета salmon pink, украшенное множеством пайеток, сидело на ней как влитое. Что интересно, молния на платье располагалась спереди. 

Эскиз и образ в фильме

Даже если вы никогда не смотрели «Джентльмены предпочитают блондинок», то музыкальный номер «Бриллианты лучшие друзья девушек» из этого фильма вы наверняка видели и не раз.

Образ Мэрилин Монро в платье ярко-розового цвета до сих пор не дает покоя глянцевым фотографам, которые стараются повторить его в своих работах, и дизайнерам, которые не оставляют попыток сшить конкурентоспособный аналог. В свою очередь, и современные знаменитости тоже любят примерить этот яркий образ на себя, среди таких - Мадонна, Кайли Миноуг, Анна Николь Смит, Николь Шерзингер и многие другие. 

Мэрилин Монро, Мадонна и Анна Николь Смит

Николь Шерзингер, Кайли Миноуг и Камилла Кабейо 

Довольно интересным фактом является то, что изначально по задумке Уильяма Травиллы наряд героини для этого номера должен был быть совершенно другим. И он даже был им создан, и обошёлся студии в 4000 долларов. А выглядел он вот так:

Но зрители этот костюм так и не увидели, концепция наряда была полностью изменена в разгаре съёмок, поскольку внезапно всплыли фотографии обнаженной Мэрилин, сделанные за несколько лет до этого. Стараясь замять эту историю и выставить актрису в лучшем свете, студия приняла решение отказаться от уже созданного костюма в пользу более закрытого наряда. Как мы с вами знаем, создатели фильма не прогадали и этот образ навсегда вошёл в историю кинематографа. 

Эскиз и образ в фильме

Новый костюм для героини Мэрилин должен был полностью повторять изгибы ее тела, но при этом быть достаточно закрытым. Проблема заключалась в том, что шёлк-сатин, материал из которого шился данный наряд, довольно «скользкий», и при активных движениях в танце платье так и наровило куда-нибудь съехать. Для достижения эффекта жесткости наряда, дизайнер придумал приклеить верхний слой атласа к фетру, а со стороны спинки добавил чёрную подкладку. Сзади к платью был пришит огромный бант, наполненный перьями страуса и конским волосом для придания объемной формы. 

Следующий наряд нашей героини, золотое вечернее платье, всего лишь мелькнул в фильме, так как цензура сочла его вырез слишком глубоким. У платья не было молнии, и зашивали его прямо на актрисе.

Эскиз дизайнера и образ для фильма

Но этот кинонаряд шагнул за пределы кино, в том же году Монро появилась в нем на церемонии Photoplay Awards и произвела настоящий фурор (вырез платья при этом заметно уменьшили). 

Мэрилин получает награду журнала Photoplay в номинации «Самая популярная актриса»

Уильям Травилла создавал наряды не только для героинь Мэрилин на экране, он также помогал ей выглядеть роскошно на красных дорожках и различных мероприятиях. В одном из таких платьев авторства Травиллы актриса блистала на вечеринке по случаю дня рождения журналиста Уолтера Уинчелла в мае 1953 года:

Мэрилин Монро и Бетти Грейбл на дне рождения Уолтера Уинчелла

Следующей совместной работой актрисы и дизайнера стала картина «Как выйти замуж за миллионера», где прекрасно передана атмосфера Нью-Йорка 50-х годов, а красивые актрисы, элегантные мужчины, прекрасные наряды и интерьеры снова и снова заставляют нас любоваться этим фильмом. 

Мэрилин Монро в роли охотницы за миллионерами

В вечернем наряде цвета спелой вишни Мэрилин выглядит просто великолепно. Блеск драпированного шелка и декоративная отделка платья ни раз вдохновляли дизайнеров на создание подобных образов для своих коллекций. 

Актриса во время костюм-теста для фильма

Сцена с модным показом демонстрирует нам целый гардероб купальных костюмов и летних нарядов, а героиня Мэрилин здесь предстаёт перед нами в закрытом купальнике красного цвета и босоножках на «стеклянной» платформе:

Бетти Грейбл, Лорен Бэколл и Мэрилин Монро на съёмках фильма "Как выйти замуж за миллионера" в костюмах авторства Уильяма Травиллы 

На премьере фильма в ноябре 1953 года Мэрилин сияла в прямом смысле этого слова. Кружевное платье, расшитое множеством кристаллов, идеально сидело на актрисе и было создано все тем же Уильямом Травиллой:

Лорен Бэколл, Мэрилин Монро и продюсер Наннэлли Джонсон на премьере

В музыкальной комедии "Нет лучше бизнеса, чем шоу-бизнес" Мэрилин сыграла Вики - гардеробщицу, мечтающую стать певицей. В фильме множество тщательно проработанных красочных костюмов, за создание которых вновь отвечал Уильям Травилла. 

Мэрилин Монро, Этель Мерман, Митси Гейнор, Дональд О'Коннор и другие актёры на съёмках фильма "Нет лучше бизнеса, чем шоу-бизнес" 

Свой первый музыкальный номер в фильме Мэрилин исполняет в белом полупрозрачном платье из тонкого крепа, подчёркивающем формы актрисы. Костюм украшен вышивкой, стразами и бусинами, а завершает образ головной убор из снежно-белых перьев цапли:

Эскиз и образ в фильме

В финальной сцене картины мы видим актрису в шикарном вечернем наряде голубого цвета:

Мэрилин на съёмках фильма

Ещё несколько эскизов и образов героини Монро из этого фильма:

У героини Мэрилин в фильме «Зуд седьмого года» даже не было имени, но сцена с взмывающим вверх платьем стала одним из самых запоминающихся символов XX-го века.  

Сам Уильям Травилла называл своё творение «тем самым глупым платьем». На его создание ушло всего два дня, а сшито оно было из вискозно-ацетатного крепа. Каждую складку зашивали вручную, а лиф был укреплен металлическим каркасом. 

Эскиз и образ Мэрилин Монро в фильме

Изначально ту самую сцену, где ветер от проходящего подземного поезда поднимает платье Монро вверх, действительно снимали на улице. Однако знаменитая актриса и кинокамеры сразу привлекли внимание множества зевак, которые свистели и кричали, когда платье Мэрилин в очередной раз поднималось. Там собрались фотографы, полицейские, случайные зрители, которые восхищались сценой, где ветер обнажал ноги и белые трусы актрисы. И хотя режиссёр в конце концов был вынужден переснять эту сцену в павильоне студии 20th Century Fox, так как шум толпы испортил снятый материал, весь происходящий ажиотаж обеспечил отличную рекламу фильму ещё на моменте съёмок. 

Том Юэлл и Мэрилин Монро на съёмках фильма

В 2012 году культовое платье было продано на аукционе за 4,6 миллиона долларов. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Помимо одного из самых известных платьев в истории кино Уильям Травилла создал и другие костюмы для героини Мэрилин. Перед ним стояла задача показать эту безымянную девушку с одной стороны невинной и непосредственной, а с другой стороны очень загадочной. Так, например, в одной сцене с участием Монро мы видим её героиню в романтичном белом платье с узором "polka dot", а в другой - в более мрачном образе - платье из черного тюля с тигровой расцветкой:​

Самым же ярким в плане цвета образом в фильме является этот розовый костюм, расшитый тысячами пайеток, в котором героиня Мэрилин снимается в рекламе зубной пасты:

В марте 1954 года Мэрилин вновь появилась на премии журнала Photoplay, где получила награду в номинации «Лучшая актерская игра». На мероприятии актриса блистала в серебристом платье из ламэ, созданном её другом Уильямом Травиллой. 

Мэрилин Монро и актёр Джек Карсон на премии Photoplay Awards 

«Мэрилин никогда ничего не делала, не обдумав все заранее. Она точно знала, чего хочет достигнуть и всегда получала что хотела.» Уильям Травилла

В последний раз Травилла встречался с Мэрилин за неделю до ее смерти. Уильям случайно зашел в ресторан, где актриса обедала с Питером Лоуфордом и Пэт Ньюкомб. Позже он признался, что Мэрилин была не в себе, и даже не сразу его узнала. Он хотел написать ей письмо о том, как ему было неприятно в тот вечер, но так и не успел это сделать.

Уильям Травилла умер в 1990 году, пережив свою музу почти на 30 лет. До конца жизни он оставался востребованным дизайнером и создал множество прекрасных нарядов для таких звезд Голливуда как Джуди Гарланд, Барбара Стэнвик, Грета Гарбо, Лорен Бэколл, Фэй Данауэй, Уитни Хьюстон и многих других.

Подпишитесь на наш
Блоги

Одевая Мэрилин: как дизайнер Уильям Травилла создавал стиль актрисы

16:00, 14 августа 2018

Автор: Eddy

Комменты 44

Аватар

разве что Брижитт Бардо, она особняком стоит в то десятилетие одна растрепанная грива волос чего стоит)

Аватар

как по мне мода пятидесятых - деградация по сравнению с двадцатыми, началом тридцатых как и сама Монро в сравнении с Гретой Гарбо

K

Травилла гениален, и Мэрилин волшебная в его платьях. Вне времени платья. Платья Травиллы идеально сочетаются с характером Мэрилин, с ее игривостью, кокетством, гибкостью фигуры.

Аватар

Какая же она шикарная!!! Хотела отметить розовое платье как самое роскошное на Мэрилин, посмотрела фото ниже -и выбрать сложно , мне кажется и создавать образы для неё было легко, ей все идеально идёт, фигура действительно ладная .

Аватар

все наряды и сейчас смотрятся очень актуально

Подождите...