потом зашла в ее жж... Ее зовут Мария. Она фотокорреспондент. Больше, к сожалению, про нее ничего не знаю. Когда я вижу женщин на баррикадах, мне становится плохо... В каком мы веке и какой у нас политический строй? Вот эта знаменитая фотография. Мария- в окружении бойцов ОМОНа 31 мая 2010 г.

image

Вот ее история "про марши и про фото" из ее же ЖЖ http://marie-automne.livejournal.com/16722.html#cutid1: Мне безумно интересно наблюдать, как фотография, становится символом на моих глазах.

image

(с) Надежда Сокорева Я слежу за всей этой историей лишь с позиции, если не фотожурналиста, то человека влюбленного в фотографию как вид искусства и способ познания жизни. На мой взгляд, это вторая сильная и действительно символичная фотография, снятая на Триумфальной площади. Первой для меня была эта.

image

(с) Денис Синяков Но она не столько обсуждалась. Хотя обе эти фотографии эмоциональны, невероятно правильны по композиции и выразительны по содержанию. Фотография становится символом тогда, когда тысячи людей, имеющих и не имеющих отношения к политике и журналистике, обсуждают ее. Интересуются тем, что происходит, почему и что все это значит, задают вопросы и начинают думать и принимать какие-то решения. Снять такую фотографию и есть настоящая цель фотографа. А отнюдь не прославиться или получить приз World Press Photo. Многие современные фотографы об этом подзабыли, мне кажется. Фотография, снятая моей коллегой [info]cholerabw именно такая. Это удача, но эта фотография должна напомнить нам всем где мы, что мы делаем и что от этого всего останется. Даже через пару десятков лет она расскажет многое о событиях сегодняшних. И друзья мои, вы уже можете не вспомнить того, кто изображен на ней. Я в этой фотографии лишь случайный герой. Я не оппозиционный лидер, чтобы вы воспевали мое мужество, или, наоборот, высмеивали мои поступки, я не политический активист, чтобы вы поддерживали или упрекали меня в участии в акциях на Триумфальной, да и в любой другой уличной акции, и я не жена депутата, чтобы вы выискивали везде мои личные данные и копались в моей личной жизни. Я фотожурналист. У меня есть своя точка зрения на любое происходящее событие. Она отражена в моих фотографиях. Надеюсь, понимание есть. Перейдем к фотографии. Этот кадр абсолютно случаен. В принципе, на протяжении 150 лет существования фотографии часто именно случайные снимки обретали известность и становились символами.

Здесь сработала лишь интуиция фотографа и Госпожа Удача. Здесь нет пропаганды или какого-то призыва. Здесь каждый все решает для себя сам. Сколько мнений я прочитала за это время: символ борьбы за свободу, триумфальная мадонна, секс-символ оппозиции, оппозиционная проститутка, случайная наркоманка на марше несогласных, замученная журналистка. И все это укладывается в образ, созданный одной фотографией. Кто-то видит в ней пошлость, кто-то самоотречение и мужество, кто-то несправедливость, кто-то воздание по заслугам. Эта фотография может интерпретироваться тысячью разных понятий и вызывать тысячи ассоциаций. Конечное значение придаст ей время. Но, в принципе, уже сейчас она формирует правильный взгляд на происходящие вещи. Всем бы нам снять хотя бы одну такую фотографию в жизни и в частности на Триумфальной. P.S. Господа журналисты, коллеги, это мне по молодости интересны экстремальные события. Но и я начала уставать от этих побоев и бесконечного хамства на оппозиционных акциях. В последний раз мне чуть не разбили камеру (чудом вырвала ее из рук обнаглевшего омоновца). Так что, пользуясь случаем, поддерживаю Лешу Сазонова и призываю всех собраться с мыслями и главными редакторами, которые ждут от нас фотографий и статей, и написать обращения во все концы. Если не услышат, идти дальше. Т.к. не снимать и не писать об этих акциях протеста нельзя. Это журналистский долг. А если будет возможность работать, будут и шедевры) Мария! Спасибо Вам! Говорят, Светлана Бондарчук тоже собирается на марш несогласных? Главное- платье haute couture не забыть надеть, белье, маникюр-педикюр, укладка и ... оопс!... терзаемая ОМОНовцами Светлана Бондарчук украсит все обложки мира)

Подпишитесь на наш
Блоги

Наша Жанна Д"Арк

00:24, 10 июня 2010

Автор: passy

Комменты 27

Аватар

Насколько я помню, наш премьер сказал Шевчуку, что Марш разгонять не будут...

Аватар

ТАКОЙ пост!!! А вы все о рекламе(((( фотография - потрясающая. Тема заставляет задуматься. Спасибо, автор!

M

И что же общего у Жанны д`Арк и людей , играющихся в Чегевар??? Есть понятие - "несанкционированный митинг", а в обязанности МВД входит надзор за правопорядком. Если люди нарушают правопорядок, то не стоит после "изображать жертву". А фото действительно прекрасно.

S

i spasibo vam ogromnoe za post!!!!!

S

na fone etix fotografii sait spletnik xochetsia vzrovat'...a s nim ves' nash bomond i vsu ety xren'...blin, skachki monte carlo...ybludki tyda xodiat...imxo...

Подождите...