Cегодня свой 5-ый день рождения отмечает третий правнук королевы Елизаветы II, первый внук принца Уэльского Чарльза и принцессы Уэльской Дианы, первенец герцога Кембриджского Уильяма и герцогини Кембриджской Кэтрин. Принц, полное имя которого Джордж Александр Луи, занимает третье место в порядке наследования британского престола. Интересно, что ещё до рождения принца газета The Washington Post назвала его «самым известным в мире малышом». 

Родился принц Джордж в Лондоне, в госпитале Святой Марии, а в честь его дня рождения в небе над Лондоном был дан салют в 41 залп. Его крещение прошло спустя два месяца - 23 октября 2013 года, а крестными родителями принца стали сразу семь человек, включая самого молодого миллиардера Великобритании Хью Гросвенора. 

В 2015 году у принца родилась сестра Шарлотта, а еще три года спустя - младший брат принц Луи. У каждого из детей уже есть многочисленная армия фанатов, но родители стараются, чтобы они не чувствовали своего особенного положения, а росли максимально просто. Например, в январе 2016-го Джордж пошел в детский сад, а не стал заниматься с личными гувернерами. Учебное заведение для дошкольников было расположено неподалеку от загородного дома королевской семьи в Анмер-холле в графстве Норфолк. В сентябре 2017-го он уже отправился в школу Thomas's Battersea.

За пять лет жизни принц Джордж уже успел стать настоящим двигателем торговли - модные бренды, в которых он появлялся на мероприятиях или официальных фотографиях, моментально становились популярными и часто не справлялись с количеством заказов. Также юный принц уже успел стать героем детской книги, а в честь его пятилетия королева Елизавета II отдала указание отчеканить 5-фунтовую монету с изображением Святого Георга. Эксклюзивная монета еще не выпущена в обращение, однако поклонники королевской семьи и коллекционеры уже могут приобрести ее за 13 фунтов. 

В интервью ITV в честь празднования 90-летия королевы мама принца Кейт  рассказала: «Джорджу всего два с половиной, и он называет ее «Ган-Ган». 

Портрет принца Джорджа впервые появился на марке, в честь юбилея королевы, когда ему было всего 2 года. На фото принц вместе с отцом Уильямом, дедушкой принцем Чарльзом и прабабушкой королевой Елизаветой II. Другими словами, снимок сделан в порядке королевской преемственности. Автором семейного портрета выступил фотограф Рэйнольд Маккэчни.

22 апреля 2016 года принц Джордж поприветствовал президента США Барака Обаму и его жену, возможно, в самой симпатичной пижаме и халате. В конце концов, встречи с президентами — это прекрасно, но нет ничего важнее, чем время сна. Кадр первой встречи принца на официальном уровне стал одним из самых обсуждаемых и умилительных.

Принц Джордж и его младшая сестра принцесса Шарлотта изучают испанский с самого раннего возраста: их няня, мисс Борралло, родом из Испании. Известно, что она даже готовит вместе с детьми испанские блюда, такие как паэлья, гаспачо и эмпанады.

Любимой книгой будущего наследника престола являются сейчас рассказы Fireman Sam, «Пожарного Сэма». Об этом Кейт рассказала, открывая детский хоспис East Anglia в графстве Норфолк в марте 2016 года.

Во время первого официального тура принца Джорджа с родителями он получил целых 706 подарков. Интересный факт: это более чем в 7 раз превышает количество презентов, полученных Королевой во время ее королевского тура. Джордж обожает природу, прогулки на улице и любит грозу. Об этом рассказали герцогиня Кэмбриджская и принц Чарльз, который подчеркнул, что принц Джордж «любит гулять на природе и обожает бывать на улице». То, что принц Джордж любит выпекать блины и готовить, поведала Кейт, добавив о его предпочтениях: «Больше шоколада и сиропа!».

Уильям говорит, что они ведут глубокомысленные разговоры, и взгляд Джорджа на мир для Уильяма абсолютно увлекателен. Не так давно герцог Кэмбриджский сказал что-то вроде: "Никогда не думал, что настанет день, когда Джордж станет говорить со мной о ценности обмена и важности счастья. Он умный мальчик!" 

Джордж уже умеет кататься на горных лыжах и знает подход к животным - для уроков верховой езды в Виндзорском парке он приручил одного из пони Зары Тиндалл. Вместе с мамой мальчик оттачивает навыки тенниса, стремится освоить велосипед, а в будущем мечтает водить полицейскую машину. А еще он, как и его сестра Шарлотта, любит все сладенькое, спагетти и пиццу.

Официальные портреты ко Дню рождения:

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

И другие фото именинника:

С Днём рождения, Ваше Королевское Высочество!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

♔Happy Birthday, Prince George♔

20:40, 22 июля 2018

Автор: Encore

Комменты 17

Аватар

Джордж классный! Вот прям классный!)))

F

Даже тут врагов России нашли:)) КБС очень повезло с Кейт. Сама красавица и чудесных деток рожает. Семья Уильяма и Кейт просто образец для подражания. Джордж, как и все детки - чудесный!

D

Будущий главный враг России, как поколениями были его предки. Выход к Обаме в халате 3-летнего пацана всем продемонстрировал, кто тут Господин.

Аватар

Чудесный детеныш

Аватар

такой уже взрослый

Подождите...