125 лет назад в селе Багдади в Грузии родился, пожалуй, самый известный советский поэт Владимир Маяковский.

Его стихи славятся колкостью, их ритм подобен маршу, а каждая из строк несет глубокий, недоступный с первого взгляда смысл. «Тысячи тонн словесной руды единого слова ради!» — писал о своем творчестве Владимир Владимирович.

Произведения Маяковского как нельзя лучше отражают личность самого поэта. Однажды драматургу сказали, что его стихи слишком злободневны, поэтому обречены кануть в Лету, а он ответил: «Зайдите через столетие, посмотрим», — будто знал, что эти слова станут пророческими.

Куда можно пойти поклонникам его творчества в Москве.

«Маяковский в моде»

Место: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, Николоямская улица, дом 1

Проект «Маяковский в моде» Библиотека иностранной литературы подготовила вместе с Музеем Маяковского. На выставке «Реклам-конструктор: Маяковский — Родченко» можно будет увидеть рекламные плакаты, книжную и промышленную графику, фотографии, образцы упаковок кондитерских изделий, ткань с принтами 1920-х годов и реконструированные спортивные костюмы. Творческий союз Владимира Маяковского и Александра Родченко был недолгим (с 1923 по 1925 год), однако оставил заметный след в отечественном искусстве. Кроме того, центр редкой книги библиотеки покажет репринт сборника Маяковского «Для голоса», оформленного советским художником и архитектором Эль Лисицким.

Книжная выставка в Центре славянских культур познакомит с переводами стихов Маяковского на чешский, словацкий, македонский и другие славянские языки.  Можно будет полистать уникальное отдельное издание стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо», вышедшее в 1962 году и после не переиздававшееся.

«Детям будущего. Иллюстрированные издания стихов В.В. Маяковского»

Место: Культурный центр ЗИЛ, Восточная улица, дом 4, корпус 1

Книга, в которой неразделимы текст и картинка, — вот результат сотрудничества Владимира Маяковского и художников, среди которых были Николай Денисовский, Борис Покровский, Кирилл Зданевич и другие. Маяковский, внесший большой вклад в детскую поэзию, принимал непосредственное участие и в оформлении стихов для самых юных читателей.

Такие книги выходили в 1920-е годы в ряде издательств, среди которых «Прибой» и «Молодая гвардия». На выставке «Детям будущего. Иллюстрированные издания стихов В.В. Маяковского» можно увидеть фрагменты этих книг.

«Маяковский. Универсальный ответ записочникам»

Место: галерея «На Шаболовке», улица Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2

Галерея «На Шаболовке» и Музей истории российской литературы имени В.И. Даля представляют проект-исследование, посвященный общению поэта с его аудиторией. Реакция людей и прямой контакт с ними имели для Владимира Маяковского очень большое значение. Во время выступлений он собирал записки с вопросами и замечаниями и даже планировал издать книгу «Универсальный ответ записочникам». Переплетенные тетради с заготовками — то, что должно было потом стать книгой, — покажут впервые. Кроме того, посетители выставки смогут и сами порассуждать на тему того, как Маяковский мог бы ответить на ту или иную записку.

ВДНХ (Павильон «Рабочий и колхозница»)

«Сотый апрель». Выставка из собрания Государственного музея В.В. Маяковского в рамках проекта «Резидент»

До 26 августа

В рамках проекта будут представлены более 100 экспонатов из собрания Государственного музея В.В. Маяковского: от знаменитого футуристического банта поэта, его ранних фотографий и портретов «красивого, двадцатидвухлетнего» до рукописей, плакатов «Окон сатиры РОСТА», автошаржей и автопортретов, большая часть из которых будет показана впервые. Зрители также увидят посвященные Маяковскому произведения его друзей.

Входной билет — 300 рублей

Галерея «Беляево»

«Живопись словами / Между текстом и образом» Совместный художественный проект Государственного музея В.В. Маяковского и Объединения «Выставочные залы Москвы

18 июля – 28 сентября

На выставке представлены художественные и графические работы Владимира Маяковского: рисунки «Жирафьей серии», плакаты «Окна РОСТА», а также профиль поэта, выполненный Александром Родченко, и многое другое.

Входной билет – 100 рублей

Дом-музей Марины Цветаевой

Лекция к юбилею Маяковского: «Здорово, Серёжа! Здорово, Володя!»

28 июля (14.00)

Что объединяло Есенина и Маяковского – двух поэтов-антиподов? Как к каждому из них относилась Цветаева? Об этом и многом другом вы узнаете на лекции «Здорово, Серёжа! Здорово, Володя!».

Лектор – старший научный сотрудник нашего музея Мария Степанова.

Стоимость билета – 200 рублей

Дом Гоголя

Литературный вечер «Щен и Лилик. Владимир Маяковский и Лиля Брик»

20 июля (18.30)

На вечере будет поднят извечный вопрос о непростых и нестандартных отношениях Владимира Маяковского и его музы Лилии Брик. Также в программе вечера – чтение стихов поэта, которые он посвятил своей музе.

Вход свободный

Музей-мастерская А.С. Голубкиной

Выставка «Атлас ВМаяковский»

До 30 ноября

Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей В.В. Маяковского и кинокомпания 2Plan2 представляют новаторский междисциплинарный проект «Атлас ВМаяковский» — научная лаборатория, архив, экспозиционный акционизм. В основе проекта лежит попытка актуализации прошлого и обнаружения связей внутри многообразия случайностей. В конце путешествия, которое продлится около часа, зрители увидят полнометражный художественный фильм «ВМаяковский» с Чулпан Хаматовой и Юрием Колокольниковым в главных ролях.

Стоимость билета – 1000 рублей

Источник:  typical-moscow.ру, www.mos.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

125

22:20, 20 июля 2018

Автор: Geilya

Комменты 54

Аватар

Что то у этого поэта получалось, а что-то нет. Хорошо, что Васильев и Сплин смогли эти стихи показать...Но это лишь заслуга Сплин. Потому что это вот его про "Я достаю из широких штанин.." - кошмар. Обычный стихотворец.

Аватар

Любимый Маяковский. Какая у него лирика. Каждое слово попадает в сердце. «Флейта-позвоночник» - самое мое любимое произведение. Прям до дрожи... «Если правда, что есть ты, боже, боже мой, если звёзд ковёр тобою выткан, если этой боли, ежедневно множимой, тобой ниспослана, господи, пытка, судейскую цепь надень. Жди моего визита. Я аккуратный, не замедлю ни на день. Слушай, Всевышний инквизитор! Рот зажму. Крик ни один им не выпущу из искусанных губ я. Привяжи меня к кометам, как к хвостам лошадиным, и вымчи, рвя о звёздные зубья. Или вот что: когда душа моя выселится, выйдет на суд твой, выхмурясь тупенько, ты, Млечный Путь перекинув виселицей, возьми и вздёрни меня, преступника. Делай что хочешь. Хочешь, четвертуй. Я сам тебе, праведный, руки вымою. Только — слышишь! — убери проклятую ту, которую сделал моей любимою!»

Аватар

Ох, спасибо всем! Кроме поэтического дара, он еще был прекрасным художником- иллюстратором. Люблю!

Аватар

Стильный Маяковский. "Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка" По небу тучи бегают, дождями сумрак сжат, под старою телегою рабочие лежат. И слышит шёпот гордый вода и под и над: «Через четыре года здесь будет город-сад!» Темно свинцовоночие, и дождик толст, как жгут, сидят в грязи рабочие, сидят, лучину жгут. Сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад: «Через четыре года здесь будет город-сад!..."

Аватар

У меня бессоница! А здесь стихи Маяковского! Сто лет не читала! Спасибо всем!

Подождите...