– Сегодня в России Сталин снова стал популярным героем. Были репрессии и миллионы смертей, о его деспотизме рассказывают в школе, написаны книги, но удивительным образом Сталин опять кумир. Почему? 

– Это было одно из самых эффективных управлений этой страной. В чем была эффективность? Простой человек видел, как он влияет на жизнь вокруг. Он писал донос - назавтра уводили. Он больше такой высокой эффективности нигде не встречал. И в этой стране никогда не встречал ни до, ни после Сталина. Только во время Сталина. Это жажда справедливости: «Накажите вот этого. А теперь накажите этого». Когда против человека встает куча ложных доносов. Написал донос на соседа – завтра повели. И на этого написал, и его завтра повели. Эта жажда – не улучшить, не помочь, а наказать – при Сталине была высочайшим образом утолена. Народ поддерживал доносы, хотя и таял на глазах в своем количестве и главное в качестве. Ну, разве люди будут возражать против того, чтобы повели в тюрьму умного и очкастого? Или посадили человека другой национальности? Конечно, нет. Это самое приятное. Поэтому сейчас Сталин вызывает такой интерес – он «моя мечта о справедливости», «моя мечта о наказании богатого, о наказании умного, о наказании интеллигентного». Самые популярные анекдоты при Сталине были про интеллигенцию, про таких вот очкастых, которые якобы мешают жить. Хотя на самом деле, они для Сталина разрабатывали бомбу, он это понимал, и всех перевез в отдельный лагерь, где они работали. Но при этом и народную мстительность он поощрял.

— По данным «Левада-центра» за год число людей, которые положительно относятся к Сталину, выросло с 37 до 45%. То есть почти каждый второй житель нашей страны к нему относится положительно.

— Мне кажется, когда долго сидишь на мягком, хочется жёсткого. К сожалению, я заметил: у нас голова работает, только когда ягодицы работают. Когда ты стоишь, вряд ли что придёт в голову. А сядешь — ягодицы включились, и в голову что-то умное пришло. Почему-то есть железная связь между этими двумя частями тела. Поэтому большинство, сидя на мягком, мозги не смогло включить. Эта вся тоска по Сталину... Они, конечно, забыли, что Сталин подслушивал. Всё, что говорилось ночью, всё, о чём шепталось, — всё это оказывалось каким-то образом утром в доносах. Сгоняли всех на стройки...

Действительно, было очень много построено, но всё почти делали заключённые, всё это подневольный труд. Только Любовь Орлова могла поехать в Париж за перчатками. Остальные женщины клали шпалы, таскали опоки в литейном цеху. Но самое главное — Сталину не удалось накормить население. Еды же не было! Скручивали производителей, которых называли кулаками. Но из ликвидированного всё равно до магазинов не доходило ничего. За что мы его любим?! Вот это отношение к жратве для меня очень характеризует наших правителей.

Мы как-то удивительно быстро забыли, что такое пустые полки в магазинах. Эмбарго вводят, санкции. А тем не менее всё проникает — и устрицы из Белоруссии, и кальмары. Нас не победить. А вот диктаторы не могут никак народ прокормить, потому что еда требует свободного рынка.

— Дело ведь не только в еде. Сталин уничтожил миллионы.

— Тем, кому кажется, что сейчас не хватает жёсткой руки, заявляю: если только появится такая, мы с вами будем сидеть раздель­но и тихо. Многие — в камерах. А пока я стою и говорю свободно, и из нашей передачи не вырезается ни одного слова.

Надо жить и наслаждаться! Время хорошее. Кто кому служит? Иногда кажется, что народ служит правительству. Иногда кажется, что правительство служит народу. Но самое главное — что они действуют сообща,

2017 год

▪️

Если кому интересно (а вдруг) я делала опрос про Сталина. Повторять, наверное, смысла нет.

Обновлено 19/07/18 06:36:

Дополнение.  Про родной город.

Блоги

Жванецкий о Сталине

07:00, 19 июля 2018

Автор: eLITE

Комменты 195

O

Люди. Сталин умер 65 лет назад .Какое дело теперь до него и какое отношение он имеет к сегодняшним проблемам или богема боится отвечать за свои дела и вспоминает примеры как это было в прошлом?? Оставьте историю в покое,ни СССР ни Сталина уже не вернешь, а гадить на своих предков это снова разрушать свою страну.В прошлый раз антисталинский миф разрушил СССР, сейчас его продлевают для разделение нынешней России.

Аватар

Пробежавшись по коментам вспомнила слова одной сплетницы на днях,что свои своих готовы буквально убивать и уровень неприязни в обществе к друг другу зашкаливает,терпимости ноль . Сплетник подтверждение.

Аватар

Во сплетнмк колбасит летом. Прям война изо дня в день,как не зайдешь,то одно то другое, то третье, не помню такого, обычно тухляк в эти дни... Что за обострение кровавое?

A

Просто и гениально

Аватар

> Активное написание доносов было частью всеобщей политической истерии — без всяких сомнений они сыграли свою роль в массовых арестах, однако гораздо больше людей арестовывали просто по спискам, по заранее составленным и заверенным «планам», где фигурировали все «неблагонадежные» граждане разных уровней. Кроме того, многие доносы писались под колоссальным психологическим давлением — уже на стадии следствия люди оговаривали своих близких, очень часто перед ними стоял выбор между возможностью (чаще всего иллюзорной) личного выживания и необходимостью подписать бумагу против другого человека. Доносы — это часть другого, ключевого вопроса: о гражданской ответственности всего общества за государственный террор. Признание сопричастности многих людей к его проведению очень важно, однако считать репрессии чистой «инициативой снизу» также не следует.

Подождите...