Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич написал открытое письмо, в котором призвал политиков не рекламировать себя за счет хорватских футболистов. Он также сообщил, что все призовые, полученные за ЧМ-2018, а это 23 млн евро, сборная отдаст в благотворительный фонд для хорватских детей.

«Я пишу эти строки из-за трудной ситуации в Хорватии. Хорватия – беднейшая страна в Евросоюзе, которой управляют люди, причисляемые к организованной преступности. Миллионы людей уехали из Хорватии в последние 20 лет. Сейчас наши пенсионеры не могут обеспечить свои базовые потребности, молодежь не может позволить себе образование, здравоохранение рушится, а коррумпированная юридическая система защищает большие капиталы.

Я прошу политиков и представителей власти, приведших людей к отчаянию и бедности, держаться подальше от сборной Хорватии. Вам не рады в нашей раздевалке, мы не хотим с вами фотографироваться и вести дела. Это вы сделали хорватов беднейшим народом Европы. У нас есть дети, никогда не видевшие моря, а ведь у Хорватии больше тысячи километров морского побережья. Есть дети, которые ложатся спать голодными, так как их родители безработные.

И мы не рады людям, которые сделали это с нашей страной. Уважайте наше решение, не надевайте наши футболки и не используйте наш успех для своей рекламы.

Вся команда пожертвует свои призовые с ЧМ-2018 хорватским детям. Фонд профинансирует детям отдых на море. Это меньшее, что мы можем сделать», – говорится в письме.

Источник: sport24.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Не надевайте наши футболки и не используйте наш успех для своей реклам

16:11, 18 июля 2018

Автор: thatwoman

Комменты 126

Аватар

Очень жалко, действительно красивая страна, интересная. Небольшая, чтобы что-то можно было бы изменить. Я знакома с девочкой из Хорватии , у нее также есть гражданство Боснии и Герцеговины. Живет в Штутгарте, их кстасти здесь очень много. Она все теми же словами описывала ситуацию в стране, что молодые сразу уезжают оттуда при первой возможности, что работать даже в сфере туризма невозможно...Все поменяется. Хорваты молодцы!!

Аватар

как я поняла из этого фейка. Теперь из этого триумфа сборной Хорватии, хотят получить свой пиар и власть в Хорватии, аж правительство в форме сборной сидели, так и оппозиция пиариться. Каждые хотят получить свою выгоду.

T

Зачем такие вещи писать от чужого имени???! Многие люди до конца не читают, а он подписался в самом конце статьи. И сами спортсмены прекрасно разберутся куда и кому отдавать деньги. Там вся сборная из бедных семей, переживших войну,голод и тд

Аватар

Ранее на неофициальной странице сборной Хорватии в фейсбук появилось обращение главного тренера хорватской сборной Златко Далича к фанатам, в котором он критикует политиков и говорит, что все призовые от ЧМ-2018 команда отдаст в благотворительный фонд. На самом деле автором письма является журналист Игор Премужич. «Вчера я написал текст из параллельной вселенной, в которой Златко Далич со всеми игроками и персоналом дистанцируется от политической элиты Хорватии. В этом воображаемом письме он делает то, что полагается истинному спортсмену и патриоту. Наконец, я подписал текст и четко указал, что он не был написан Златко Даличем. Эксперимент и вброс темы в массы показал интересные результаты. Я показал, что подавляющее большинство людей даже не читали этот текст», – сказал Премужич. www(.)ftbl(.)ru/news/987579/#ixzz5LcH1j19N

Аватар

Теперь главно, что бы этот взнос не раздерибанили! Если бы у моей семьи была ощутимая возможность , то в фонды бы никакие не обрацалась! Есть реальные проэкты, строй, покупай, но не вклыдывай в никуда!

Подождите...