Сегодня узнала, что 17 июля празднуется не официальный праздник - Всемирный день эмодзи.

День эмодзи был основан в 2014 году, а идея принадлежит Джереми Берджу, который является и членом нескольких комитетов консорциума Unicode, и основателем Emojipedia. 

"Эмодзи" - это японское выражение, которое можно перевести как "слово в картинке". Впервые эмодзи были разработаны в 1990 году сотрудником коммуникационной компании NTT Docomo Шигетакой Куритой для пейджеров, а в 2011 году компания Apple первой включила их в раскладку клавиатуры для смартфонов. 17 июля выбрано для празднования Дня эмодзи не случайно: именно эта дата отображалась на пиктограмме красно-черного календаря Apple с момента его запуска в 2002 году.

К слову, ежегодно ко Дню эмодзи проходят различные акции с участием мировых брендов. К примеру, в 2015-м в Канаде акцию к этому празднику запустила Pepsi, представив целую серию банок и бутылок с эмодзи.
 

В 2016 году Sony Pictures Animation обнародовала имя первого актера, который принял участие в работе над "Эмодзи-фильмом" в этот день. И в этом же году акции в честь Дня эмодзи проводили Disney, General Electric, Twitter и Coca-Cola. А в 2017 году Королевская опера Лондона представила 20 опер и балетов на языке эмодзи.

В 2018-м Apple представила более 70 новых эмодзи. Как говорится на официальном сайте компании, новые эмодзи будут доступны владельцам почти всей продукции компании, а именно iPhone, iPad, Apple Watch и Mac. А пользоваться уже ими можно будет в конце 2018 года после обновления системы.
 

По словам представителей компании, дизайн новинки создан на основе утвержденного набора символов Unicode 11.0 и включает широкий ассортимент причесок и оттенков волос, чтобы лучше изобразить рыжих, седых, кудрявых и даже бритоголовых людей.

Кроме того, именно лицо новых эмодзи будет включать больше выражений: холодное лицо, красивое лицо, лицо с сердечками и с просьбой.

Также появятся в списке эмодзи и новые символы животных – в частности, кенгуру, павлин, рак, попугай, лобстер. В то же время полнится набор эмодзи еды: манго, латук, капкейк, мункейк и тому подобное.

Как подчеркивают в Apple, появятся новые эмодзи и по таким темам, как спорт и символы, а также супергерой-эмодзи, софтбол-эмодзи, эмодзи амулета назар (от сглаза) и эмодзи бесконечности.

В честь Международного дня эмодзи преобразилась и страница с профилями всех ключевых руководителей Apple – обычные фото заменили на Memoji – это, напомним, новый, более человечный тип Animoji, который является одним из главных нововведений недавно представленной ОС iOS 12.

С каждым годом мы всё ближе к возвращению письменности как в Древнем Египте)))

Блоги

World Emoji Day

21:00, 17 июля 2018

Автор: Encore

Комменты 21

Аватар

При всем многообразии эмодзи там нет ни одной с нормальной недебильной улыбкой, кроме чувака в очках

Аватар

Я только одну мордашку с голубыми глазами разглядела. Остальные карие.

Аватар

Мне не хватает анимированных смайликов из аськи и qip)) там было три шикарных смайла: один crazy с безумным смехом, смайлик с табличкой «писька» и воинствующий женосмайлик с косичками и транспарантом «долой носителей пенисов»))))

Аватар

очень хороший праздник, есть обалденно смешные смайлики, которые отлично выражают суть настроения. жаль тут нет таких.

Аватар

Много раз было что я не могла найти нужный эмодзи в ватсапе. А вообще, я скучаю по кавычкам и запятым, двоеточию...

Подождите...