О котах на футбольном поле во время игры пойдет речь.

The Anfield cat. Энфилдский кот. 6 февраля 2012 года во время проведения матча Английской Премьер-лиги на домашнем поле ливерпульцев на газон выскочил кот, ставший причиной остановки игры. Пробежавшись по газону, он вошёл в штрафную площадку соперников хозяев поля — команды «Тоттенхэм», ненадолго присел, оглядев трибуны, и скрылся за боковую линию.

Кота изловили и поместили в приют на реабилитацию - см. заглавное фото. Доброе отношение к животным, почти что очеловечивание - в системе ценностей британцев. Руководство стадиона, журналисты, болельщики, приют, - все отработали повестку дня на 100%. Коту был присвоен аккаунт в твиттере, где от его имени троллили противников Ливерпуля, высказывали мнение о спортивных функционерах, комментировали связанные с футболом события. Ему посвятили песню, многочисленные статьи и мемы в сети. 

Несмотря на камеры наблюдения и внимательный персонал стадиона, никто так и не понял, каким образом котик проник на поле. Быть может, кота выпустили умышленно газетчики или организаторы матча? Ради привлечения большего интереса к игре.

Энфилский кот - самый известный футболист из семейства кошачьих. Тем не менее, у него есть такие же дерзкие соратники по игре.

The Sun и другие таблоиды часто пишут о котиках на проходных играх, когда матч не слишком увлекателен. 17 октября 2016 года Ливерпуль против Манчестер Юнайтед. Сыграли вничью. На разминке был замечен черный котик.

Эвертон - Дагенхэм, 2015/2016. Emirates Cup.

2015 год. В Голландии черный кот остановил футбольный матч 15 тура чемпионата Голландии. 

Курьез случился в городе Алкмаар, где играли команды «АЗ» и «АДО Ден Хааг». На 58-й минуте встречи на поле материализовался черный кот, который несся по краю футбольного газона. Судья свистком остановил игру, ожидая пока кот скроется из виду. Ждать пришлось недолго: испуганное животное развило крейсерскую скорость и промчало 90 метров поля за 15 секунд.

Подобный случай произошел 24 августа текущего года на матче испанского чемпионата между «Барселоной» и «Эльче». Черный кот выскочил на поле уже на первой минуте игры. Матч тоже остановили, и еще несколько минут безрезультатно гонялись за котом по полю. Смотрим, как это было. Видно, что котик стрессует. Слишком шумно и суетно. И почему-то ему не слишком рады ((

Кошка Сима на поле стадиона "Петровский"

Кошка Сима, гуляющая сама по себе, влетела футболистам из Петербурга в копеечку. Полноправная жительница стадиона "Петровский" появилась на газоне 28 октября 2015 г.  прямо среди матча «Зенит» – «Тосно».

Поймать пушистую гостью попытался вратарь сине-бело-голубых Юрий Лодыгин. Правда, ему это не удалось: животное оказалось проворнее. В итоге представители тренерского штаба кошку все же поймали и унесли в поля.

Клуб оштрафовали на пять тысяч рублей «За появление животных на поле». Зато видео набрало почти миллион просмотров. А кошка стала талисманом клуба. 

Первый кот в истории футбола. Опять же Энфилд. 22 августа год 1964. Собственно, ради чего я затевала этот пост )) Впервые телекамеры зафиксировали появление животного на поле во время трансляции дневного матча "Ливерпуль" - "Арсенал". Это был первый раз, когда кошку специально показали по телевизору в Великобритании. Кот получил прозвище The Kop cat - кот с трибун. Команды сыграли со счетом 3 :2.

В конце 37-й минуты черный кот с белым галстучком пересекает поле!Впрочем, рекомендую посмотреть всю игру. Особенно любителям футбола и английской классики. Трибуны, опасно организованные по устаревшему образцу. Кнопка арбитра. Консервативная трансляция, манера комментатора с классическими прибаутками. Вид на традиционно английские строения. Все очень ретро. Необычное погружение. Я как будто провалилась в черно-белый пыльный учебник по английскому, а там вдруг стало интересно. 

Enjoy! 

Все котики и большая часть текста, как вы сами понимаете, компиляция различных источников. Мр-р-р!

Подпишитесь на наш
Блоги

Футбик и котики. Продолжаем!

00:01, 17 июля 2018

Автор: Chi-lady

Комменты 34

M

Cпасибо за пост! Из недавних матчей: Бавария-Бешикташ в Стамбуле и там кот тоже выбежал) Но он был довольно вальяжным))

Аватар

Котики всегда к месту)))

Аватар

котики) старые записи матчей так необычно смотреть) кажется, что и поле меньше по размеру! и форма смешная)

Аватар

Спасибо, здорово! А черно-белый фильм поразил - какой футбол! Никто не толкался, не валялся, за майки не цыплялся! А публика- все в костюмах, белых рубашках и галстуках! Как все меняется!! Только котики остаются )))

Аватар

В отличие от женщин из pussy riot эти котики вызывают только умиление, а не злость за прерванную игру и помехи. Хотя для бедных пушистиков это явно огромный стресс :(

Подождите...