В мире кино, сериалов и театра зажглась новая звезда.

Имя ее – Софья Эрнст. И не думайте, что редкая фамилия актрисы, идентичная той, что гордо носит глава «Первого канала», простое совпадение. Они действительно не чужие люди.

Хотя и стараются о своих отношениях не распространяться.

Таинственная страсть

До знакомства с Константином Эрнстом, которое, по сведениям всезнающих глянцевых журналов, состоялось в 2013 году в ходе подготовки к открытию Олимпийских игр в Сочи, Софья работала в Доме мод Ульяны Сергеенко.

Столичный бомонд знал ее как Софью Павловну (под этим ником она и ведет свой инстаграм).

Столь представительно девушку, которой в этом апреле исполнилось 30 лет, начали называть задолго до того возраста, когда обычно отчество прилипает к людям.

Так вот, Софья Павловна, чтоб вы знали, грозит вырасти в большую звезду.

У нее теперь и диплом есть – на днях она сдала последние выпускные экзамены на актерском факультете Школы-студии МХАТ (ректорский курс Игоря Золотовицкого).

Мы не будем муссировать слухи о романах Софьи в период ее тусовок в бомонде – оперируем только фактами.

В 2014 году девушка, у которой не было никакого актерского опыта, прямо с 1-го курса Школы-студии МХАТ сразу попала в круг звезд нашего кино.

Денис Евстигнеев, продюсер сериала «Таинственная страсть», доверил Софье роль Мари Эжен (прототип – Марина Влади). Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Филипп Янковский, Юлия Пересильд приняли юную актрису как свою. Можно сказать, Евстигнеев угадал с дебютанткой. Хотя и подсказку Константина Эрнста, выступавшего сопродюсером «Таинственной страсти», исключать не приходится.

Телевизионная премьера сериала по роману Василия Аксенова прошла на «Первом канале», возглавляемом Эрнстом, в октябре 2016-го.

А спустя пару месяцев, под самый занавес года, в кинотеатрах страны при активной промоподдержке «Первого канала» прогремел высокобюджетный блокбастер «Викинг» с Данилой Козловским в главной роли – князя киевского Владимира.

И тут снова, вот вам крест, Софье Павловне нашлась работа – она сыграла Сению. Ведь не стоит напоминать, что и к «Викингу» приложил свою продюсерскую руку Константин Львович?

В титрах «Страсти» и «Викинга» Софья фигурировала под девичьей фамилией Заика. Но начиная с 2017 года в кино и театральных работах стала подписываться новой фамилией. Тоже из 5 букв, а как зазвучало!

«Северным ветром» подуло

К сожалению, журналистам не удалось дозвониться до преподавателя Софьи – Игоря Золотовицкого, чтобы узнать его мнение о собственной студентке. В разгар вступительных экзаменов ему нужно слушать басни новых абитуриентов. Зато однокурсники Сони поделились наблюдениями. Правда, попросили не называть себя.

«Думаю, сами понимаете, почему», – словно на репетиции, повторяли они.

Мир ТВ и кино достаточно узок, и как отзовется их слово, если речь зайдет о работе в проекте, курируемом Эрнстом (а они об этом, конечно, мечтают), неизвестно. По словам ребят, которые учились вместе с Софьей, она «редко появлялась на курсе». Но дружить умеет – однокашники «помогали ей в сдаче разных творческих дисциплин».

Пропуски занятий никак не отражались на занятости Софьи Эрнст в Учебном театре школы-студии – она активно участвовала в студенческих спектаклях. Более того, ей улыбнулась удача и по-взрослому понюхать кулисы МХТ. В мае 2017 года она сыграла в режиссерском дебюте Ренаты Литвиновой в театре – постановке «Северный ветер», где исполнила сразу 4 роли.

С подругой и режиссером Ренатой Литвиновой // фото из инстаграма Софьи Эрнст

А буквально месяц назад театралы увидели Софью Павловну в громкой трактовке «Трех сестер» Константина Богомолова. Хотите верьте, хотите нет, но вчерашняя студентка сыграла одну из трех сестер Прозоровых – Ирину. То есть главную роль.

По Сеньке, то есть по Софье, ли шапка, мы спросили у звезды сериала «Школа» Александры Ребенок, ей досталась роль другой генеральской дочки – Ольги. Актриса не только рассказала о коллеге, но и неожиданно подтвердила информацию о том, что семья Константина Эрнста за последнее время пополнилась двумя дочками.

Раньше об этом никто не говорил публично. Шептались – да. Но до сих пор слухи так и оставались слухами.

– Я очень рада, что мы познакомились с Соней. Оказалось, мы в МХТ репетировали с ней параллельно: она выпускала «Северный ветер» и была беременна, а я – «Сентрал-парк Вест» (спектакль по пьесе Вуди Аллена в постановке Богомолова) и тоже ждала малыша. Соня пропустила буквально один спектакль, потому что в этот день родилась ее вторая дочка. Ну и я тоже... находясь на 9-м месяце, была на закрытии сезона. А уже в сентябре 2017-го вышла на первые читки «Трех сестер» – там мы и встретились. Эти истории с беременностями – первое, что нас объединило. Я тоже считаю, что все должно развиваться – и карьера, и семья. Мне кажется, это образ нормальной современной девушки.

– Соня лишь на днях окончила школу-студию. Ей пока не хватает опыта?

– А как может быть опыт, если ты учишься? Ей невероятно повезло: на 4-м курсе выпускать спектакль на основной сцене МХТ, да еще и в главной роли. 

Соня – человек, который осознанно пришел в профессию. Она трудоголик, никогда не опаздывает, всегда с тетрадочкой... При таком правильном отношении к профессии все может получиться, да и уже получилось. Ирина в «Трех сестрах» – серьезный шаг, – говорит Александра Ребенок. – Соне повезло, что она самодостаточна, ни на кого не похожа и сама по себе интересна... Сейчас, мне кажется, и есть время таких актрис и актеров, которые являются личностями. Она непосредственна и в этой непосредственности настолько индивидуальна и незаменима, что это и есть ее конек. Я люблю Сонечку за это. Это, собственно, и есть ее самая крутая валюта.

Спортсменка и красавица

Кстати, сейчас Богомолов ведет работу над своим новым фильмом «Светская жизнь». Главную роль он отдал жене – актрисе Дарье Мороз. Но и Соню не обделил.

Еще один проект, в котором принимает участие Софья Павловна – фильм «На острие» о жизни женской сборной России по фехтованию.

– У нас две главные героини: одну играет Светлана Ходченкова, другую – Стася Милославская (она снялась в нашем предыдущем фильме «Коробка»). Остальных актеров подбирали с помощью кастинга, – рассказал нам продюсер ленты Михаил Дегтярь. – Выпустить картину в прокат планируем в марте – апреле 2019 года.

– А на показ по ТВ рассчитываете? У вас играет Софья Эрнст. Не с этим ли прицелом пригласили ее в картину?

– (Смеется.) Нет-нет. Мы взяли Соню, потому что она, во-первых, актриса. Во-вторых, мастер спорта по фехтованию.

Мы действительно планируем показать фильм по ТВ, скорее всего по «Первому каналу». Но не из-за Софьи Эрнст... Несколько дней назад я встречался с Константином Львовичем, вопрос касался показа фильма «Коробка». Конечно, он знает, что мы снимаем фильм о фехтовании. Понимает, что это первый в России фильм об этом виде спорта и что будет очень интересно. Ему нравится материал, мы ему кое-что уже показывали.

Мы точно знаем, что где-то на полках госканалов пылится целая программа, снятая дома у Константина Львовича. Сначала он показал новую жену, а потом попросил ее «спрятать».

Мы только рады появлению на горизонте новой талантливой актрисы. 

Но все же непонятно, почему из ее связи с гендиректором «Первого» делают такую большую тайну?

Сабурова Ольга

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему Константин Эрнст прячет свою зайку?

09:39, 11 июля 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 166

Аватар

Какая огромная простыня))) Банальная история, даже нечего тут обсуждать

A

Это у многих такая "дичь". Посмотрите на Собянина. Его Настя как бы его подчинённая и жена, которая родила двух детей(!!!!). Об этом полно в интернете, да и в самой мэрии-шмерии специальная комната была для детей, чтобы Настя не отходя от рабочего места и работу работала и грудью кормила. Об этом все знают. Но они делают вид, что не при делах. Манера такая. Путин завел этот тренд. Ему подражают. Нормальным людям, конечно, противно от этой пошлости. Но им нравится.

Аватар

я наоборот думала, что они на виду и совсем не скрываются.

Аватар

Я тут обнаружила победительницу одного из сезонов "Голоса" (Первый канал) Дарью Антонюк (наверное, вы ее не помните, но это не важно) на фотке с однокурсниками Софьи Эрнст. Интересно, простое совпадение??

Аватар

мне нравится Софья, я шапошно знакома. ну и она обалдеть красотка на мой вкус. пс Девы, кто посмотрел три сестры богомолова как вам? я оч хочу

Подождите...