Фейк-ньюс: женщина, которая продавала иностранцам проколотые презервативы, стала героиней новостей

В воскресенье, 8 июля, СМИ облетела сенсационная новость — продавщица из Нижнего Новгорода продавала иностранцам проколотые презервативы, чтобы улучшить генофонд своего микрорайона. Уважаемые и не очень интернет-порталы с серьезным видом делились сенсацией, кто-то со ссылкой на источник, а кто-то выдавая за собственную информацию. Только вот новость оказалась фейком. Пшиком!

Если вы узнали женщину на фото, сообщите нам — на почту  news@news.52.ru . Наш номер в WhatsApp и Viber +7 910 390-40-40

Если вы узнали женщину на фото, сообщите нам — на почту [email protected]. Наш номер в WhatsApp и Viber +

Сообщение о продавщице Людмиле Н. из Нижнего Новгорода, которая для «улучшения генофонда» прокалывала презервативы и продавала их иностранным болельщикам на чемпионате мира по футболу, появилось еще 2 июля — на сайте ИА «Панорама». Всё выглядело вполне достоверно: маленький магазинчик, комментарий продавщицы, ее работодателя и даже фотография женщины… Конечно, в такую историю сразу веришь.

Публикация в ИА «Панорама» от 2 июля

Публикация в ИА «Панорама» от 2 июля

И редакция NN.ru на прошлой неделе тоже зацепилась за эту историю. Журналисты стали сопоставлять факты, искать Людмилу, магазин с опасными средствами контрацепции… Изучали другие материалы ИА «Панорама»: «На въезде в Беларусь водителей из России будут проверять на знание правильного названия государства», «Автоинспектор ежедневно находил от 30 до 50 тысяч рублей в мусорном баке рядом с постом», «Рэпер Слава КПСС вступил в ряды КПРФ»… Эти заголовки заставили задуматься.

Идем в раздел «Об издании» и с удивлением узнаем, что ИА «Панорама» является старейшим информационным агентством на территории нашей страны и основано в 1822 году как «личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича». СМИ было «единственным советским информагентством, осветившим восстание в ГУЛАГе», после его ему пришлось перейти на нелегальное положение. Но в годы перестройки ИА «Панорама» вновь начало выпускать новости под собственным брендом…

Продолжаем знакомство с источником. «В 1990-е годы ИА "Панорама" основало банк "Панорама", агентство недвижимости "Панорама" и сеть секонд-хендов "Панорама-boutique", таким образом обеспечив себе надёжный выход на финансовый рынок России и мира». В 2001 году было объявлено о создании на площадке агентства партии «Панорама», которая успешно боролась с реваншизмом авторитарных сил до 2009 года. Но вскоре редакция ИА вновь была вынуждена перейти на полулегальное положение, переехав в Монте-Карло… Кстати, о редакции. Она состоит из трех человек: Борис Гонтермахер — главный редактор, Виталий Манн — журналист, спецкорреспондент, Бражек Зголчич — кладовщик…

Для тех, кто, даже прочитав всё это, еще не понял, что новости ИА «Панорама» — это шутки (или фейки!), есть предупреждение. «Мелким шрифтом» и на отдельной странице.

Фейк-ньюс: женщина, которая продавала иностранцам проколотые презервативы, стала героиней новостей

Что же касается главной героини истории, то редакция пересмотрела десятки аккаунтов «Людмил Н.», чтобы найти заявление о желании судиться с работодателем, который уволил креативную продавщицу. Однако тщетно. А вот источник фото мы нашли. Эта женщина была героиней видео из блога 15-летнего школьника, который, подражая своим коллегам с миллионами подписчиков, ходит по магазинам и ищет нарушения. Правда, просмотров парень много не собрал. А вот видео кому-то пригодилось.

Таким образом, у редакции NN.ru уже не осталось сомнений, что вся эта история выдумана и не стоила внимания читателей…

Публикация в ростовском «Блокноте» от 8 июля

Публикация в ростовском «Блокноте» от 8 июля

А вот наши коллеги решили, видимо, иначе. В ночь с 7 на 8 июля ростовское СМИ «Блокнот» перепечатало «сатирический фельетон» ИА «Панорама», выдав за собственную информацию. 

Днем заметка пошла гулять по нижегородским и федеральным сайтам, имеющим лицензию средства массовой информации. Про продавщицу, которая уже стала аптекарем и провизором, написали: «Открытый Нижний», «Pro Город НН», Life.ru, «Спорт-Экспресс», «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец», «Аргументы недели», «Чемпионат» , блогер  на сайте «Сплетник» — всего 21 СМИ (возможно, к утру и днем 9 июля этот список станет шире). 

В итоге в «Яндекс.Новостях» даже сформировался сюжет, и он попал в топ-3 самых читаемых новостей Нижнего Новгорода. А это, несомненно, успех — скажут вам многие медиаменеджеры и представители PR.

Фейк-ньюс: женщина, которая продавала иностранцам проколотые презервативы, стала героиней новостей

Конечно, все СМИ, написавшие про продавщицу, получили взрывной трафик, клики, новых «одноразовых» читателей, заработали копеечку... Однако потеряли нечто большее 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фейк-ньюс

16:12, 9 июля 2018

Автор: eLITE

Комменты 30

Аватар

Главное если фейк как человеку жить то дальше теперь

Аватар

Конечно, в такую историю сразу веришь- мне кажется, это тест на адекватность. В здравом уме человек в предложенныйтматериал может поверить? Текст, картинка- все бред бредовый были

Аватар

вторая фото с этой старой жабой...Автор, Вам такой тип нравится? Одержимость...

Аватар

Люди, у кого есть опыт возвращения платежа с пайпал? сын купил вещь на фейковом сайте, отправила претензию, чтобы платеж отменили, ждем ответа продавца, он молчит

Аватар

Тест на профпригодность журналистов и редакторов.

Подождите...