01 июля мир отмечал день рождения покойной принцессы Дианы. В честь этого памятного дня женские издания принялись наперегонки писать обо всем, что связано с ее фигурой. Не важно, какую чушь, лишь бы были заветные слова "принцесса Диана". Чувствуется, как работники карабкаются в поте лица на вершину рейтинга. Но, как говорят спортивные комментаторы, сказывается напряжение.

Вот, например. 

"Помолвочное кольцо принцесса Диана выбрала себе сама, из ювелирного каталога, хотя обычно такие украшения делаются на заказ".

Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/buzz/monarchy/83113-kak-printcessa-diana-14-raz-narushila-korolevskiy-protokol.html?show_all_comments=true#comment-9238174

Фраза, замусоленная популярными интернет порталами. И, похоже, никому она не показалась подозрительной. Несмотря на утверждения источников, более близких к БКС.

Вот, например, что пишет бывший дворецкий Леди Ди Пол Баррел в своей книге о ней:

"За неделю до его помолвки с леди Ди во дворце был замечен королевский ювелир Дэвид Томас. При нем был небольшой футляр. Официально заявили: в нем перстни, чтобы принц Эндрю мог выбрать себе какой-нибудь в подарок, — ему исполнялся двадцать один год. Однако слуги этому не поверили, потому что слишком уж все было таинственно обставлено, и вскоре поползли слухи. Дэвид Томас, в обязанности которого входил уход за Королевской короной в Сокровищнице британской короны в лондонском Тауэре, на самом деле принес женские кольца, причем ему было приказано не брать те, что с изумрудами и рубинами. Кольца с бриллиантами и сапфирами положили на поднос и принесли, как ни странно, королеве. Когда королева сделала свой выбор, принц Чарльз выразил свое согласие. И только после этого кольцо должна была одобрить сама Диана. Будущая невеста одобрила выбор, который за нее сделали, потому что не хотела показаться невежливой и неблагодарной. А потом она мне как-то сказала: "Я бы никогда не выбрала такое безвкусное кольцо. Если бы мне снова пришлось выбирать, я бы выбрала что-то более простое и элегантное". "Королевский долг".

Лесли Филд - эксперт и автор книг о королевских украшениях - также утверждает, что выбор был сделан непосредственно после обеда будущей Принцессы с женихом Чарльзом и королевой Елизаветой. Никаких каталогов в ее речи не фигурирует. Правда, в отличие от дворецкого, Лесли Филд уверяет, что кольцо принцессе понравилось. На мой взгляд, оба утверждения логичны и не противоречат друг другу. В зависимости от перемены отношения к событию, связанному с памятным подарком, меняется и отношение к самому подарку. 

Как и любое историко-романтическое событие, выбор помолвочного кольца принцессы Дианы обрастает слухами. Сложно в точности сказать, как все происходило на самом деле. Только с чужих слов. Но у меня стойкое ощущение, что наши редакторы списали чужую двойку.

Не буду уходить в историю ювелирного искусства, я все равно ее не знаю )) Но попробую ответить на вопрос, в чем суть ювелирных изделий? В создании, приобретении, дарении личных украшений очень важен момент присвоения идентичности.

Вы обращали внимание, что на средневековых портретах английской знати лица изображены довольно схематично и часто выглядят отфотошопленными, как ни странно это звучит? Зато элементы дорогой одежды: кружева, узоры на ткани и коже, вышивки, оборки, головные уборы и ювелирные украшения выписаны в мельчайших подробностях. В те времена это действительно идентифицировало владельца украшений и одежды. По внешнему облику можно было точно определить из какой человек местности, к какому классу и семье он принадлежит. В конце концов, кто он есть на самом деле. Никакого вам психологизма, импрессионизма или там абстрактных условностей!

Портрет Генри VIII, 1536 г. 

Портрет Генри VIII, 1536 г.

Джейн Сеймур, на ней он женился после того, как казнил предыдущую жену - Анну Болейн. Мать единственного наследника Генри - Эдварда VI.

Последняя жена Генри VIII Екатерина Парр 

Национальная портретная галерея, Лондон. Середина средних веков.

Елизавета I Тюдор, 1586 г.

Портрет Мэри Рэдклифф кисти Уильяма Ларкина, 1610 г. 

И другие изображения английской знати его авторства. Лица уже имеют более характерные черты. Но все равно убранству отдана большая часть работы художника и пространства картины.

Определить единственный достоверный портрет Анны Болейн стало возможным благодаря подвеске в форме буквы В.

Узнаете? Эту подвеску позже скопируют в известном сериале для Натали Портман.  

Какой главный месседж несут в себе украшения? Смотрите! Это я отвоевал, раскопал, переспорил всех и выкупил на аукционе, выторговал, в общем - достиг! Это - наше, это - я и мой клан, это - мы!

Размер украшений также служит своего рода гарантией индивидуальности. Изделие подгоняется по мерке актуального владельца. Особенно это касается перстней и колец, браслетов, подвесок на шею. Кольцо, как хрустальная туфелька. Никто больше не сможет носить его так, как носит истинный владелец. Во многих детективных сюжетах размер украшений служит ключом к разгадке, позволяет выявить самозванца. Вспомним кино "Талантливый мистер Рипли".

Как естественно Дики Гринфилд носил перстень, подаренный ему невестой. Как мал был перстень его подражателю и убийце Тому Рипли. Как страстно Рипли хотел его присвоить... и не мог. И как гениально все это обыграно.

Скажу банальность )) Мне кажется, выбор помолвочного кольца - особый момент доверия, принятия, посвящения, выражения неподдельного согласия и утверждения высоких намерений.  ̶К̶а̶к̶ ̶р̶е̶ш̶а̶ю̶щ̶и̶й̶ ̶п̶а̶с̶с̶ ̶в̶ ̶р̶е̶ш̶а̶ю̶щ̶е̶м̶ ̶м̶а̶т̶ч̶е̶.̶ В общем, что-то очень личное. Ритуал, требующий личного присутствия, внимания и участия. Какие уж тут каталоги? Не кеды ведь выбирали, в самом деле.

Обновлено 04/07/18 02:45:

Со средневековьем я накосячила. Это по Французской периодизации оно длилось аж до 18 в. В Британии при Генрихе viii оно уже закончилось. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Украшения и идентичность

01:11, 4 июля 2018

Автор: Chi-lady

Комменты 45

H

Какая прелесть! Автор, еще, еще пишите еще!

Аватар

Какие оболденные портреты!

A

спасибо, очень хороший пост

O

Украшения были регалиями, а картины закрепляли их владение за лицом на портрете и его наследниками. Потому так подробно выводились.

Аватар

Натали Портман играла в фильме. А в известном сериале играла Натали Дормер. Про Диану непонятно - помолвка была до выбора кольца или после?

Подождите...