Gabrielle Bonheur Chanel, прозванная Коко Шанель, родилась 19 августа 1883г. Была ведущим французским модельером, чей модернизм, вдохновлённость мужской модой и следование дорогой простоте в создаваемой одежде сделали из неё, возможно, самую важную фигуру в истории моды XX-го столетия. Шанель принесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое чёрное платье. Влияние Коко на высокую моду было настолько сильным, что её — единственную из истории моды — журнал «Тайм» внёс в список ста самых влиятельных людей XX века. Родилась в Сомюре в 1883 году, хотя утверждала, что появилась на свет в 1893 в Оверни. Мать умерла, когда Габриель было двенадцать лет, позже её отец оставил её и её четырёх родных братьев и сестёр; дети Шанель были тогда на попечении родственников и провели некоторое время в приюте. В 18 лет Габриель устроилась продавцом в магазин одежды, а в свободное время пела в кабаре. Любимыми песнями девушки были «Ko Ko Ri Ko» и «Qui qua vu Coco», за что ей и дали прозвище — Коко. Габриель не преуспела в качестве певицы, однако во время одного из её выступлений офицер Этьен Бальзан (Etienne Balsan) был очарован ею. Она переехала жить к нему в Париж, но вскоре ушла к английскому промышленнику Артуру Капелю (Arthur Capel). После связей с щедрыми богатыми мужчинами она была в состоянии открыть магазин в Париже в 1910, продавая дамские шляпы, и в течение года дом моды переместился на улицу Камбон (Cambon), где и находится по сей день, как раз напротив отеля «Ритц». В 1921 году появились знаменитые духи «Chanel № 5». Их авторство, однако, принадлежит русскому парфюмеру-эмигранту Эрнесту Бо. До Шанель женские духи не обладали сложными запахами. Это были моноароматы. Шанель выступила новатором, предложив женщинам первый синтезированный парфюм, не повторяющий запах какого-нибудь одного цветка. Коко Шанель также популяризировала маленькое чёрное платье, которое можно было носить в течение дня и вечера в зависимости от того, как оно дополнено аксессуарами. В 1926 году американский журнал Vogue приравнял по универсальности и популярности «маленькое чёрное платье» к автомобилю «Ford».

Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности. Мода - это то, что выходит из моды.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Принято считать, что роскошь — противоположность нищеты. Нет, роскошь — противоположность вульгарности...

image

Он находил время, чтобы заниматься мною и чтобы изменять мне каждый день. Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально.

Каждая женщина имеет тот возраст, какого заслуживает. Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.

image

Женщины, как правило, гораздо тщательнее выбирают для себя ночную рубашку, чем мужа. Не выходите замуж за мужчин с кошельком для мелочи.

image

Есть время работать, и есть время любить. Никакого другого времени не остается. Я оцениваю людей по их манере истрачивать деньги. Деньги – не самоцель, а материальное доказательство того, что человек не ошибся.

Если женщина не красива — то она просто глупа. Прекрасное остается, красивое проходит.

Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Женщину, одетую в светлое, трудно привести в дурное настроение.

Слабым людям свойственно хвастаться преимуществами, которые способен дать им только случай. Так вот что такое слава: одиночество.

Хорошо выкроенное платье идет любой женщине. Точка! Мужчинам нравятся женщины, которые одеты хорошо, но не бросаются в глаза.

Отвращение часто наступает после удовольствия, но часто и предшествует ему. Иметь собственную моду могут позволить себе только молодые женщины.

Моды больше не существует.Ее создают для нескольких сотен людей.

Остерегайтесь оригинальности;в женской моде оригинальность может привести к маскараду. Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости.

10 января 1971 года в возрасте 87 лет великая Габриэль скончалась от сердечного приступа в отеле Риц; похоронена в Лозанне в Швейцарии в могиле, окруженной пятью каменными львами. С 1983 года Карл Лагерфельд принял руководство домом моды Шанель и стал его главным дизайнером. ...Женщины хотят, чтобы их любили, на них молились и ими жили, стихотворения им посвящали, и восхищались бы без печали, целовать не переставали, и уводили в манящие дали, чтобы романы про них сочиняли, и детей от них получить мечтали, чтоб каждый жест и каждое слово выполнить со страстью были готовы, чтоб никогда ни с какой другой ты не был доволен бы сам собой. А потому, если хочешь любви, от женщины не отходи, самозабвенно ты ей служи, всю свою жизнь ей посвяти. Но если к этому ты не готов, расстанься с женщиной без лишних слов...

Подпишитесь на наш
Блоги

Coco Chanel

14:46, 8 июня 2010

Автор: Agafia

Комменты 9

Аватар

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти и моя любимая: Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще

Аватар

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. мой дивиз!!!хорошая статья,спасибо!!

Аватар

а мне понравилось, спасибо за пост! :) некоторые фотографии впервые вижу

Аватар

http://spletnik.ru/newsmoda/14603-v elikaja-mademuazel.html http://spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/ 14557_pro_zvezd http://spletnik.ru/blogs/moda/5330_ moda http://spletnik.ru/blogs/govoryat_c hto/3521_govoryat_chto И так много-много.... Не подумайте, что прям Крокодил - к каждому повтору придираюсь, но, забив в поисковик "Коко Шанель" вы получите десятки страниц постов и статей о ней: и биографий, и цитат, и неизвестных фактов и многое-многое другой.

Аватар

"Принято считать, что роскошь — противоположность нищеты. Нет, роскошь — противоположность вульгарности..." - до наших "светских львиц" донести

Подождите...