Трэвис Тайгарт, глава антидопингового агентства США (USADA), выразил мнение, что результаты команды, подобные двум победам сборной России на старте чемпионата мира–2018, должны мгновенно становиться объектом тщательного расследования соответствующих служб.

При этом он уточнил, что особенно важно организовать проверку в отношении России, которая ранее неоднократно обвинялась в применении допинга на Олимпийских играх в 2014 году.

«Несправедливо составлять выводы об игроках или командах, основываясь только на их результатах. Думаю, спортсмены заслуживают наличия слаженной системы, которая позволит им сказать: «В моей стране существует специальная программа, благодаря которой я уверен в своём соответствии золотым стандартам, так что вы можете не только выслушать меня, но и быть уверенными в том, что я на сто процентов чист».

Но, к сожалению, есть страны – и особенно это относится к России, – где не существует такой системы. И это в первую очередь позор для высших спортивных чиновников, которые не дали игрокам возможности подобным образом отвечать на вопросы о допинге», — цитирует Тайгарта The Telegraph.

Сегодня главный тренер сборной России Станислав Черчесов  на пресс-конференции перед матчем с Уругваем на ЧМ-2018 отказался отвечать на вопрос журналиста английского издания The Telegraph о допинге.

«Брали ли у игроков сборной дополнительные допинг-пробы? Извините, это вопрос по матчу или философии? Я не врач, я – тренер. Я не так хорошо говорю по-английски, как мой игрок, но я понимаю, что вы говорите. Мы говорим о завтрашнем матче, а не медицине. У меня другая специальность», — передаёт слова Черчесова корреспондент «Чемпионата» Олег Лысенко.

Матч Уругвай — Россия состоится в Самаре в понедельник, 25 июня, и начнётся в 17:00 по московскому времени. После двух стартовых матчей ЧМ-2018 Россия и Уругвай набрали по шесть очков, в очной встрече они определят победителя группы A.

ФИФА отказалась сообщать британскому изданию The Telegraph количество допинг-тестов, которые прошли футболисты сборной России во время чемпионата мира – 2018.
«Просим отнестись с понимаем к тому, что мы не можем давать комментарии о допинг-тестах во время соревнований», — заявили в ФИФА.

чемпионат.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Глава USADA призвал ФИФА дополнительно проверить игроков России

19:43, 24 июня 2018

Автор: eLITE

Комменты 71

V

Почему все эти полицаи такие уроды на фейс? Можно не отвечать.

Аватар

Вот не зря у них такое название - Усада, мерзкие, как их тезка

Аватар

Странно,что они эту волыну раньше не затянули,не нашли еще один дневник с неопровержимыми доказательствами.

Аватар

Шо, опять?!

Аватар

Задолбали они, англосакские крысы

Подождите...