О детстве Эминема, подростковых годах и первых шагах на рэп-арене - в части 1
О периоде восхождения к славе (от создания Слима Шейди до The Marshall Mathers LP) - в части 2
О постепенном отказе от Слима Шейди, 8 Миле и уходе на перерыв - в части 3
О передозе 2007 года, восстановлении и первом альбоме после долгого перерыва - в части 4
О Recovery, The Marshall Mathers LP 2 и возвращении Слима Шейди - в части 5
О семье Маршалла в период с 2013 г. - в части 6
О событиях в жизни в 2015-2016 гг. - в части 7

2017 - Revival

С момента выпуска последнего альбома Эминема прошло чуть меньше четырех лет, когда рэпер удивил фанатов сменой имиджа (отрастил бороду) и сообщил о скором выходе нового альбома. Девятый сольный альбом 45-летнего Эминема под названием Revival (с англ. Возрождение), выпущенный 15 декабря 2017 года, дебютировал на позиции № 1 в чарте Billboard 200, став тем самым восьмым подряд альбомом Эминема, добравшимся до вершины этого чарта. 

Многие утверждают, что Revival завершил цикл альбомов Эминема, посвященных выздоровлению после передоза наркотиками (Relapse/Рецидив - Recovery/Восстановление - Revival/Возрождение)

Альбом был записан в период с 2016 по 2017 годы и включил в себя 19 треков. Темы, затрагиваемые Эминемом на альбоме, разнообразны, однако в целом на альбоме Маршалл предстает в образе человека повзрослевшего и помудревшего. Он уже не уверен в собственном творчестве («Walk On Water») и собственной стране («Untouchable»), признается в любви к своему дому («Like Home»), раскаивается в грехах, совершенных в прошлом («River»), но также, преисполненный надежды, сообщает, что еще может делать хорошую музыку, что он еще в игре («Believe», «Nowhere Fast»). Не обошлось и без старых добрых агрессивных треков («Chloraseptic», «Framed», «Heat», «Offended»), и это очередное подтверждение того, что Маршалл себе не изменяет даже по прошествии многих лет. 

Нельзя обойти вниманием и таинственную интерлюдию «Revival», исполнительница которой не указана на обложке. Интерлюдия длится 51 секунду, и в течение этого маленького трека голос Маршалла не звучит - лишь ангельский голос неизвестной певицы. Как оказалось, голос принадлежит певице Alicia Lemke. В 2015 году, за два года до выхода альбома, Алисия скончалась от осложнений после лейкемии. 

По сведениям, Эминем написал куплеты к песне, но в альбом включил вокал певицы нетронутым, без своего участия, отдав тем самым дань уважения Алисии. 


Нашлось на альбоме Эминема и место для его близких. Если на прошлом альбоме Маршалл извинился перед матерью, то в этот раз настала очередь его бывшей жены Ким и дочери Хэйли. В треке «Remind me» Эминем обращается к своим первым впечатлениям о Ким, описывая ту страсть, которая пылала в начале их отношений.

«Я тебя люблю, ведь ты мне напоминаешь меня. Вот почему я тебя люблю, ведь ты такая же, как я, - мерзкая»

Аудио Remind me:


Вторым треком, посвященным бывшей жене, стала песня «Bad Husband».

В отличие от развязной «Remind me» «Bad Husband» наполнена горечью и сожалением. Маршалл признает и свою вину за то, что их отношения не сложились, и эта песня, по моему мнению, самая пронзительная и личная среди всех треков альбома. Маршалл сожалеет, что отношения с Ким рухнули, он сожалеет о словах, произнесенных в пылу ссоры, и признается, что он «плохой муж». 

«Мы никогда не ставили себя на место друг друга, или говорили с глазу на глаз. Только око за око, ложь за ложью, бей или беги»

«Как ты можешь быть и победителем, и неудачником? Как получилось, как вышло, что ты можешь быть и лжецом, и хорошим отцом? Хороший отец, но плохой муж»

Аудио Bad Husband:


«Но мне жаль, Ким, больше, чем ты когда-нибудь сможешь понять. Уходить от тебя было, черт побери, сложнее, чем отпилить тела часть. Когда-то давно у нас было всё, и, наверное, потому нас тянуло друг к другу - это была настоящая любовь, о существовании которой мы даже и не подозревали. Может быть, мы любили друг друга слишком сильно, и, может быть, именно это заставило нас сделать то, что мы друг с другом сделали - все эти ошибки. Потому что ты всегда думала, что любишь меня сильнее, а я думал, что я влюблён больше, чем ты»

«Мы расстались, снова сошлись, мы оба думали, что у нас в запасе целая вечность - мы не плохие люди, просто нам плохо вместе»



Но на своем альбоме Эминем вспоминает не только Ким, но и Хэйли, причем, например, в треке «In Your Head» говорит о том, какое влияние оказал Слим Шейди на его реальную жизнь, сожалея о словах, которыми бросался в молодости, и эта песня плавно подводит к финалу альбома, разбитому на две части: «Castle» и «Arouse».

Песню «Castle» Маршалл целиком и полностью посвящает Хэйли: он начинает свое повествование еще с того момента, когда Ким только-только была беременна, рассказывает о том, как шел к своей мечте (стать рэпером) и как эта дорога привела его к неверным решениям - Эминем сожалеет, что выносил на публику то, что «должно было остаться между мной и твоей матерью». Из трека ясно и то, что слава тяготила Маршалла: 

«Я больше не могу терпеть, можете забирать эту славу, я не хочу её»

Но события, описанные в песне, обрываются на 2007 году: трек заканчивается звуками приема таблеток, после чего у него случается передозировка и он падает на пол.

Аудио Castle:


Финальная песня «Arouse» - это мысли Маршалла в ужасный момент после передоза, но до возвращения в сознание. Он просит прощение у всех своих близких и, конечно же, у дочерей. Маршалл сожалеет о том, что не попал к девочкам на Рождество и пропустил день рождения Хэйли, о том, что его отключают от аппарата и он никогда не поведет дочек к алтарю, не увидит их выпускные, и извиняется перед младшим братом Нейтаном и погибшим другом Пруфом. 

Трек - это все слова, которые он должен был бы сказать, если бы это был его последний день на Земле, но к концу песни Эминем медленно возвращается в сознание. Жизнь дала ему второй шанс.

Аудио Arouse:


Но из всех песен альбома первым синглом, выпущенным в поддержку, стала песня «Walk On Water», записанная совместно с Бейонсе. Этот трек, написанный совместно со Скайлар Грей, стал попыткой Маршалла донести до фанатов мысль, что он не бог - он не может совершать невозможные вещи и чудеса, в том числе не может он и «ходить по воде» (на англ. «Walk On Water»), хоть и некоторое время назад он ходил по воде в конце музыкального видео на песню «Rap God». 


Эминем следующим образом прокомментировал выбор темы для песни:

«Когда ты начинаешь свою карьеру, перед тобой чистое полотно. Так что ты можешь начинать писать, откуда тебе угодно, потому что там нет еще ни одного мазка краски. Но потом твой второй альбом выходит, ты пишешь немного еще, потом еще немного… К тому времени, как ты доходишь до своего 7-го или 8-го альбома, ты уже разрисовал там все… там просто нет места, чтобы что-то дописать. Так что, это типа… «Куда тебе идти?» И люди постоянно ожидают чего-то абсолютно нового от тебя»

Behind The Scenes:


«Это песня посвящена уязвимости. Это о том, что значит быть смертным, о том, что ты не супермэн, и «что если я не смогу придумывать лучшее, что я когда-либо писал каждый раз». 

Трек «Untouchable» стал вторым треком в поддержку альбома. Песня представляет собой шестиминутный трактат о полицейском произволе, межрасовых отношениях, скандале с Колином Каперником и многом другом. На данный сингл не было снято видеоклипа.


Третьим официальным синглом Revival стала песня «River», записанная совместно с Эдом Шираном. Эта песня представляет собой исповедь раскаявшегося мужчины, который хочет смыть все свои грехи.

Но песня далека от абстрактности. Сюжет и песни, и клипа весьма конкретен: 

Изначально в песне говорится о мужчине, изменявшем своей девушке. Девушка узнает о неверности своего благоверного и решает отомстить, изменяя своему мужчине с Эминемом.  Эминем же знает, что его всего лишь используют, но он все равно пытается удержать эти отношения, чтобы заполнить пустоту в своем сердце.

После того, как мужчина узнает, как поступила с ним его девушка, он бросает ее в тот же момент, когда Эминем теряет к ней интерес. Но он узнает, что все его действия по удержанию девушки привели к последствиям: девушка беременна от него, но делает аборт. Эминем понимает, что его эгоизм - вот что стало причиной разрушения отношений этой девушки, вот что стало причиной сделанного ей аборта. 

Клип на песню вышел 14 февраля 2018 года, в День всех влюбленных.


Behind The Scenes:


К слову, после выпуска сингла и клипа многие фанаты стали задаваться вопросом, насколько реальна история, рассказанная Маршаллом на треке, однако Эминем, по традиции, оставил данные вопросы без всяких комментариев.

«Я был лжецом, я был вором. Я любил, я изменял. Все мои грехи нужно смыть святой водой, чувствую, как она омывает меня»

Ну, и последним синглом с альбома на данный момент стала песня «Framed», превратившаяся в, своего рода, продолжение старой песни Эминема «3 a.m.». Песня написана в жанре хорроркор рэп и рассказывает о вымышленной ситуации, когда Эминем задержан за убийство.

Также благодаря выпуску альбома, поклонники получили возможность снова лицезреть Эминема на сцене. Кроме того, 30 июня стартует тур Revival, который продлится до середины июля. Всего пройдет 9 концертов в Европе.

Помимо этого, Эминем активно выступает на различных музыкальных фестивалях (например, в апреле он наряду с Бейонсе и The Weeknd стал хэдлайнером фестиваля Коачелла). 

Живые выступления 2017-2018 гг.

Saturday Night Live (Walk On Water, Stan, LTWYL)


BBC Radio 1 

1. Walk On Water/Stan


2. Berzerk


3. Love The Way You Lie


4. Won't Back Down


Выступление на iHeart Music Awards (Nowhere Fast)


Запись самого последнего фестиваля (любительская, но в хорошем качестве):


Из-за выхода Revival расщедрился Маршалл и на интервью. Во многих из них он традиционно говорит о хип-хопе, своих целях, о конкуренции и критике, но зачастую наибольший интерес для поклонников представляют подробности личной жизни, которых от Эминема обычно не дождаться. И наиболее богатым на подробности оказалось большое интервью изданию Vulture. С интервьюером Маршалл обсудил Трампа, собственный возраст, взгляды на музыку и досуг. Привожу лишь некоторые выдержки:

Зрелость поспособствовала тому, что ты отрастил бороду?

- Нет, нет. Идея пустить бороду возникла, когда я посмотрел на свою фотографию, которая была сделана, когда мне было 23. Тогда у меня была небольшая козлиная бородка. Я посмотрел на фото и мне захотелось посмотреть, как мне будет с бородой сейчас.

Мне кажется, что присяжные всё ещё в сомнениях.

- (Смеется) Борода — это лучшее, что я могу сделать на данном этапе.

Что ты можешь сказать о телевидении и книгах?

- На счет книг я не знаю, что сказать — не могу воспринимать ничего из того, что написано не мной. Мне приходится возвращаться и перечитывать одни и те же страницы снова и снова. Что касается телешоу: одно из моих любимых — «Power». Также люблю смотреть Мир дикого запада, Во все тяжкие, Сыны анархии, Забытые Богом. Ты смотрел что-нибудь из этого? Это с ума сойти как круто.

Ты с кем-нибудь встречаешься?

Это сложно. После того, как я развелся с женой, у меня было несколько свиданий, но не вышло ничего такого, о чем можно было бы заявить публично. В последнее время знакомства и я — вещи далекие.

Когда ты хочешь с кем-то познакомиться — как ты находишь людей? Через Tinder?

- Думаю, да.

Ты серьезно?

- Ну конечно, через Tinder.

Да ладно?

- (Смеется) Ну ещё через Grindr. Ещё, кстати, я ходил по стрип-клубам.

Я думаю, что стрип-клуб — это самое подходящее место, чтобы завести длительные отношения.

- Ну как сказать. Идя в стрип-клуб, я знакомился со всякими девушками. Это был интересный период времени для меня.

Делает ли слава тебя одиноким?

А разве я одинокий? У меня всё хорошо. Спасибо, что поинтересовался.

Что касается личной жизни Маршалла, то стоит также отметить, что 21 апреля 2018 года он отпраздновал 10 лет трезвости. По такому поводу он опубликовал селфи с юбилейным значком клуба анонимных алкоголиков в руке. «Unity, Service, Recovery» на значке переводится как «Единство, Служение, Выздоровление» — это три основных составляющих программы клуба. 

Также заслуживает внимание и что-то вроде неформального интервью, которое редакция Complex в лице Joe La Puma проводит со многими звездами, отправляясь покупать кроссовки. В этот раз не обошли они вниманием и Эминема.


Кроме того, в этот период доступно большое количество фотографий в хорошем качестве, как бы Маршалл ни старался скрыться под кепками и бородой, так что...

Эминем в 2017-2018 гг.

Для журнала Interview:





Для редакции Complex:



На этом моя длинная серия постов подходит к концу. Чтобы скрасить горечь расставания с Маршаллом, держите напоследок трек, появившийся на альбоме его друга и соратника Royce da 5'9'' (вместе состоят в дуэте Bad Meets Evil).

Caterpillar (к прослушиванию рекомендую)

P.S. Спасибо большое всем, кто читал посты и комментировал. Именно комментарии подстегивали меня и помогли найти мотивацию для завершения серии постов про Эминема, которое я все откладывала. 

Следующие посты, как и было обещано, будут посвящены Рэйфу Файнсу. А пока жду ваших комментариев, обсуждений и... ответа на архиважный вопрос в опросе (простите за тавтологию :))
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Эволюция образов и творчества: Эминем. Часть 8 (заключительная)

03:23, 23 июня 2018

Автор: MARIUKA

Комменты 20

Аватар

спасибо за посты!! Эму идет брутальность.. но борода хм.. хотя, для меня он хорош любой ))

Аватар

с одной стороны грустно, конечно, что серия подошла к концу. я уже так привыкла к постам про Эма. с другой стороны - Рэйф Файнс. подсластили пилюлю. спасибо, автор. шикарное было погружение в жизнь и творчество Эминема. миллион вам плюсов и печенек к чаю)

Аватар

Очень приятно, когда пишут о таких по-настоящему великих людях, как Эминем. Статьи написаны очень интересно, песни проанализированы, по-моему, верно. Спасибо автору. Сейчас каждый может записать песню или клип, загрузить в Youtube собрать огромную аудиторию слушателей и прославиться, даже мемы в этом помогут, хотя и часто забывают таких "звезд" быстро. Эминему прославиться было сложнее, в то время не было легких путей, батлы не показывали на Youtube, мемы не распространялись, известность приходила с помощью улиц, разговоров между людьми, слухов и, конечно, Эминему пришлось показать свой талант Доктору Дре. К тому же в то время не было возможности слушать бесплатно песни твоего артиста, приходилось покупать кассеты или позже диски и песни Эминема покупало очень много людей по всему миру, что еще подтверждает то, что Эминем получил свою славу намного сложнее и заслуженнее, чем многие другие в нынешнее время.

L

Скажу честно, слушала ранее только заезженные с радио его песни, после серии ваших постов я с самого начала окунулась в его творчество. Оооо, это не передать словами... бешеная энергетика от песен, мой мир перевернулся. Мне стыдно, что я не знала о нём, но я счастлива что я услышала все песни. Мегаталантище.. Уфф.много написала, эмоции..они такие) P.S. добавлю только одно-кто ж наших попспсяк рэпперами зовёт?? Это вообще законно?

Аватар

Вот до чего приятный он, о нем невозможного плохого ничего сказать) вырастил потрясающих дочек!) по текстам его понятно, что он непростой человек, с тяжелым характером, но , желающий как то урегулировать отношения) и тут я вспоминаю... «я вечной силы часть, всегда желавший зла, творивший лишь благое...»

Подождите...