19 июня - день рождения у обаятельного и романтичного актера Хью Дэнси. Именно таким на фото и экранах предстает Хью, независимо от того, играет ли он роль аутиста Адама или харизматичного главы религиозного культа. Биография актера сделала виток от Оксфордского курса лингвистики до мировых кино и телеэкранов. Сегодня ему исполняется 43 года!

Детство и юность

Будущий герой-романтик кинематографа родился 19 июня 1975 года в британском графстве Стаффордшире в интеллигентной и преуспевающей семье. Отец - философ и ученый, видный член научного общества. Мать владеет издательским бизнесом. Помимо звездного сына, у супругов еще двое младших детей. Сетра Хью посвящает себя работе в благотворительной организации “Спасем детей”, а брат - сотрудник туристической фирмы.

По рассказам друзей, знающих Дэнси с детства, мальчик не думал об актерской карьере. За допущенную шалость родители отправили проказника в школьный театральный кружок в наказание. И, по всей видимости, попали в точку. Мальчик увлекся театром. А позже увлечение переросло в призвание и профессию. Актерского образования британец не получил и настойчиво увиливал от посещения театральной школы.

Ребенком прилежно учился в школе и получил блестящее академическое образование. Пожалуй, гены отца с ученой степенью сыграли в этом немаловажную роль. В Оксфордском университете, куда успешно поступил юноша, посещал курсы лингвистики и английской литературы.

Окончив университет, молодой человек принял твердое решение начать серьезную карьеру актера и стать знаменитым. Переехав в Лондон, никому не известный, но целеустремленный молодой человек вынужден подрабатывать барменом и официантом. Остальное время Хью Дэнси посвящал попыткам попасть на телеэкраны.

Фильмы

Первые шаги молодого актера сделаны в сериалах и телефильмах, где он играл эпизодические роли. Со временем Дэнси начинают предлагать более значимые роли, такие как образ взрослого Дэвида в картине “Дэвид Копперфильд”, где он работал на площадке со звездными Салли Филд и Майклом Ричардсом.

Почти в 25 лет пришла по-настоящему важная роль Д'Артаньяна в англо-французской экранизации романа Дюма. К сожалению, фильм не имел особого успеха в прокате и прошел незамеченным.

В 2003 году очаровательный актер играет главную роль в картине “Интимный дневник” (в некоторых версиях перевода “Интимный словарь”). Партнершей по фильму стала юная Джессика Альба. С этой картины утверждается амплуа Хью Дэнси как чувственного и страстного героя.

Первая популярность, кстати, подкрепившая образ киносердцееда, пришла после фильма “Заколдованная Элла”. На экране Дэнси выглядел настоящим принцем - прекрасным, благородным и обаятельным. Неудивительно, что поклонницы начали сходить с ума от молодого актера.

Странное дело, но фильмы, в которых в начале творческого пути снимался Дэнси, не имели громкого успеха у публики. Сиквел “Основной инстинкт”, в котором тоже принимал участие актер, так и вовсе стал провалом. Однако на популярность самого Хью рейтинги кинокартин никак не влияли.

Число фанаток росло от проекта к проекту. Благодаря любви зрителей романтичного и интеллигентного мужчину приглашают на съемки телепередач, берут интервью для печатных изданий. С 2004 по 2005 годы Хью оставался лицом парфюма “Burberry Brit for Men”.

Признание критиков, наконец, настигло актера после роли графа Эссекского в мини-сериале про королеву Елизавету I. Помимо того, что сериал в целом признан публикой, Дэнси удостоился номинации на статуэтку "Эмми" за лучшую мужскую роль второго плана в мини-сериале или телефильме.

По мнению многих, звездной ролью Хью Дэнси остается герой драмы “Адам” - юноша с синдромом Аспергера, одной из форм аутизма, сыгранный в 2009 году. Идеально вжившись в образ, Дэнси сумел правдиво показать на экране трогательного парня, мечтающего о космосе и ищущего родственную душу.

http://images.vfl.ru/ii/1529425769/58636c83/22175281.gif

Тотальную известность актер получил после выхода на экраны сериала “Ганнибал”, где британец сыграл антагониста убийцы и людоеда Ганнибала Лектера. Герой Дэнси - внештатный сотрудник ФБР, обладающий необычной способностью остро чувствовать эмоции и мысли преступника, находясь на месте совершения убийства. Несмотря на мрачноватость сюжета и шокирующие эпизоды, сериал стал рейтинговым и получил продолжение еще на два сезона.

Первый сезон многосерийной драмы “Путь” вышел на экраны в 2016 году. Сюжет теленовеллы повествует о судьбе семейной пары с неблагополучным прошлым, вовлеченным в неизвестный религиозный культ. Дэнси исполняет роль лидера упомянутого культа. Сериал успешен и в 2018 году получил продолжение.

Личная жизнь

На протяжении нескольких лет актер состоял в отношениях с английской художницей Энни Моррис. Однако к заключению брака пара так и не пришла.

В 2007 году на съемках киноленты “Вечер” романтик и обожаемый поклонницами Дэнси знакомится со звездой фильмов “Ромео+Джульетта”, “Красота по-английски” Клэр Дэйнс. Взаимные чувства вспыхнули между актерами еще во время работы на площадке. В 2009 году пара объявила о помолвке, вскоре влюбленные поженились. В декабре 2012 года супруга подарила Дэнси сына - Сайруса Майкла Кристофера. 18 апреля 2018 года стало известно, что пара ожидает появления своего второго ребенка. 

Источники: 24smi.org, tumblr.com

Обновлено 20/08/19 19:29:

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днём Рождения, Хью Дэнси!

21:23, 19 июня 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 8

S

Почему такие красавчики часто берут в жены мягко говоря невзрачных женщин? Знаю много таких примеров ....

Аватар

Мне он очень понравился в Jane Austen book club, 2007. Симпатяга! Спасибо за пост, автор, а имениннику всех благ! )))

Аватар

Классный актер! Ролей ему побольше хороших!

Аватар

Классный, в кино всегда нравится ; но его фото папараци -тихий ужас обычно))) не тот мужчина,который просто хорош в обычном мачо виде, ему уход и подача хорошие требуется -романтическая внешность

Аватар

Есть ещё классный фильм Шопоголик, где он играет с Айлой Фишер)) можно пересматривать бесконечно))

Подождите...