Мать и дочь. У обеих непростая судьба, но они были талантливы, красивы, сильны и успешны. Согласитесь, не так уж часто встретишь такое сочетание, особенно когда речь идёт об актрисах.

Жизнь Зои Фёдоровой и её дочери Виктории — это драматическая семейная сага, местами напоминающая лихо закрученный шпионский боевик,оставляющей и сейчас слишком много вопросов…

Картинки по запросу зоя федорова родители

Зоя Федорова родилась в дореволюционной России, в Санкт-Петербурге, в 1909 году, 21 декабря. Ее отец Алексей Федоров был рабочим на заводе. Мать Екатерина Федорова занималась воспитанием трех дочерей и сына. Семья проживала в большой квартире и не знала нужды.

Зоя Федорова в молодости

После событий 1917 года в жизни Федоровых происходят большие изменения. Отец Зои всей душой принимает революцию и активно в ней участвует, делает стремительную карьеру в партии большевиков. В 1918-м семья оказалась в Москве. В столице отца назначают начальником паспортной службы в Кремле.

С раннего детства Зоя посещала драмкружок и мечтала стать актрисой. Отцу увлечение дочери не нравилось. После школы в возрасте 17 лет Зоя пошла работать в Госстрах. Служба не приносила ни малейшего удовлетворения, артистическая натура девушки бунтовала и находила отраду в танцах, которые она посещала после работы.

Картинки по запросу зоя федорова и кирилл прове

На вечеринке Зоя знакомится с военным с Кириллом Прове. Между молодыми людьми вспыхивают нежные чувства. Осенью 1927 года возлюбленного внезапно арестовывают как английского шпиона. Следом за ним под стражу попадает и Федорова. Ее подозревают в пособничестве иностранному шпиону.

В ноябре этого же года дело закрыли за недостаточностью доказательств, подтверждающих обвинение. Ситуация довольно нетипичная для тех времен. То ли провидение вступилось за Зою, то ли у ОГПУ были на нее какие-то планы

Картинки по запросу зоя федорова и кирилл прове

Несмотря на протесты отца, в 1930 году девушка поступает в училище при Театре Революции. Во время учебы она получает эпизодическую роль в ленте «Встречный». На премьеру картины пришли родственники, но Федорова на экране не появилась. Эпизод с ней был вырезан при монтаже. На съемках Зоя знакомится с оператором Владимиром Раппортом, за которого выйдет замуж в 1934 года .Но в 1939 их брак дал трещину. И в этом же году актриса встретила свою настоящую любовь. Этим человеком стал лётчик Иван Клещёв. Однако оформить свои отношения официально времени у них не хватило - началась война. Клещёв ушёл на фронт и в одном из боёв под Сталинградом его самолёт был сбит. Но он выжил и, получив тяжёлые ранения, был признан к "нестроевой". После этого Героя Советского Союза Ивана Клещёва распределили для дальнейшего прохождения службы в отдел по расследованию авиакатастроф. Фёдорова была несказанно рада такому повороту событий и уже мечтала о свадьбе. Но когда Клещёв вылетел к месту очередной катастрофы, его самолёт был сбит в неравном бою вражеской авиацией. Так Фёдорова вновь осталась одна.

Картинки по запросу зоя федорова и владимир раппорт

Громадный успех и всесоюзную известность ей приносит фильм «Подруги», вышедший в 1936 году. Актриса востребована, знаменита, жизнь прекрасна

Зоя Федорова в фильме “Подруги”

Но наступает тяжелый период, связанный с арестом отца

Кремлевский работник, лично знавший Ленина, стал жертвой клеветы. Причиной ареста могли стать и его вольные высказывания в адрес руководства страны. Его задержание и лишение свободы на 10 лет были как гром среди ясного неба. Чтобы помочь отцу, Зоя записалась на прием к Лаврентию Берии. Он тайно симпатизировал актрисе и готов был многое для неё сделать в обмен на её благосклонность.

В декабре 1943 года Берия пригласил ее к себе в особняк на улице Качалова, объяснив свое приглашение просто: "Моя супруга любит вас и хочет отметить ваш день рождения в узком кругу". Отказать всесильному наркому Федорова не смогла. В гостях терпения актрисы хватило только на первый час общения с Берией. Когда выяснилось, что никакой жены наркома на вечеринке не будет, что эту встречу организовал лично он, Федорова внезапно вспылила и оскорбила Берию. Тот тут же приказал ей убираться из его дома. Когда она вышла на улицу, Берия догнал ее на крыльце и вручил ей букет роз. При этом он произнес:

- Это букет на вашу могилу!

Но все же в конце лета 1941 года её отца выпустили на свободу. Жизнь на свободе продолжалась для него недолго и 22 сентября 1941 года Алексей Фёдоров скончался. А вскоре Фёдорову постигло новое горе - на фронте погиб младший брат Иван.

Картинки по запросу зоя федорова и берия

После ареста отца за Зоей закрепляется статус дочери «врага народа». Что удивительно, на судьбе актрисы это не отражается, Федорову продолжают снимать. За десять лет ее карьеры снято 22 фильма с ее участием. В большинстве из них она снималась в главной роли.

За фильмы "Музыкальная история" (1940) и "Фронтовые подруги" (1941) актриса получила высшую в то время награду – Сталинскую премию.

Зоя Федорова в молодости

Ключевым событием, перевернувшим всю ее жизнь, стало знакомство в январе 1945 года с заместителем главы морской секции американской военной миссии Джексоном Тэйтом.

Картинки по запросу зоя федорова джексон тэйт

После смерти отца и брата,привычный мир рушился на глазах, и, казалось бы, все надежды на лучшую жизнь  и личное счастье были тщетны, но неожиданно Зоя Алексеевна встретила большую любовь — статного красавца и американского дипломата Джексона Тейта. Удивительно, но предыдущие трагические эпизоды никак не повлияли на актрису: она не хотела прятаться, не боялась ареста и не собиралась препятствовать вспыхнувшему чувству. Влюблённые были настолько увлечены друг другом, что не замечали никого вокруг. Они хотели только одного: скорее родить ребёнка и назвать его/её Виктором или Викторией.  Увы, Джексона выслали из СССР раньше, чем он узнал о беременности любимой женщины… Мужчина думал, что уезжает ненадолго, и Зоя обязательно прилетит к нему Америку. Кто знал, что судьба разлучила их навсегда и влюблённых ожидает лишь короткая встреча спустя тридцать лет! А ведь они даже не успели попрощаться: актриса в то время была на гастролях в Крыму, а Джексону дали 48 часов на то, чтобы покинуть СССР. 

Картинки по запросу зоя федорова

О судьбе бывшей возлюбленной он также ничего не знал. А через год ему сообщили, что она вышла замуж.

В действительности в декабре 1946 года Зоя Федорова была арестована в своей квартире на улице Горького. Целых полгода ее допрашивали и пытали на Лубянке, во внутренней тюрьме. Затем приговорили к 25 годам тюремного заключения, обвинив по 58-ой статье в шпионаже в пользу иностранных государств. Тот, кто был осужден по 58-ой статье, приравнивался в изменникам Родины. Обычно на таких людях просто ставили крест, поскольку их судьба была предрешена.

Все имущество актрисы было конфисковано, а сестры Александра и Мария вместе с детьми сосланы. Александра – на север Казахстана; а Мария – в Воркуту, где она позже скончалась. О судьбе своей маленькой дочери актриса ничего не знала.

Сломленная Зоя  пыталась покончить с собой в следственном изоляторе, но надзиратели не позволили ей умереть. Актриса вспомнила о своём покровителе и написала Берии полное отчаянья письмо: «Я умоляю Вас, многоуважаемый Лаврентий Павлович, спасите меня! Я чувствую себя виноватой за легкомысленный характер и несдержанный язык. Я хорошо поняла свои ошибки и взываю к Вам как к родномуотцу. Верните меня к жизни! Верните меня в Москву! За что же я должна погибнуть? Единственная надежда у меня на Ваше справедливое решение».К сожалению, это воззвание так и не помогло актрисе

В закрытой тюрьме во Владимире она какое-то время делила камеру с певицей Лидией Руслановой. И именно Русланова помогла Зое Федоровой, когда тюремное заключение было позади, и в 1955 году она оказалась в Москве – одна, без средств к существованию и без работы, с подорванным здоровьем и полным непониманием того, как жить дальше.Первым делом женщины собрали Вике посылку с конфетами, апельсинами и яблоками (за свои 9 лет девочка ни разу не ела подобных «деликатесов»). Кроме того, Русланова организовала долгожданную встречу с Викой и одолжила подруге свою шубу, чтобы та выглядела достойно на этом судьбоносном свидании.

Дочь Виктория

Картинки по запросу зоя федорова и дочь
Картинки по запросу зоя федорова и дочь
Зоя Федорова - свадьба в Малиновке

За 9 лет изгнания дочь не знала ничего ни о Зое и уж тем более о Джексоне: дабы не травмировать её психику, тётя выдавала себя за её мать. Они жили впроголодь, питались картофельными очистками и замерзали, в ужасе просыпаясь и видя, что все стены в доме покрыты толстой коркой льда… От родственников «врагов народа» шарахались как от прокажённых, а девочку постоянно дразнили за то, что та якобы подкрашивает ресницы и брови, дабы казаться хотя бы чуточку привлекательнее. Не выдержав нападок, Вика даже провела раскалённым гвоздём по бровям и тут же заработала новое обидное прозвище — «плешивая».

…Она вернулась в родную Москву с невзрачным чемоданчиком, в котором было всего 2 платья. Виктория так описала свою встречу с матерью: «Толпа понемногу редела, и тут я увидела бегущую по платформе женщину, которая заглядывала в лица прохожих. Вдруг она увидела меня и остановилась. Потом кинулась ко мне. Когда она подбежала ко мне ближе, я увидела, что она плачет. И вдруг она обняла меня, и я испугалась, что она меня раздавит. Я почувствовала, как мне на лицо капают её слезы, и ощутила, что она вся дрожит».

Тайну Викиного рождения раскрыли не сразу, но постепенно разлучённые на долгих 9 лет мать и дочь очень сблизились. Фёдорова стремилась каждую секунду заполнять общением с любимым ребёнком. Актриса, благодаря заступничеству всё той же Руслановой и Сергея Михалкова, вновь вернулась в профессию и начала сниматься. Им с Викой выделили квартиру на Кутузовском проспекте. Жизнь постепенно налаживалась. Казалось бы, все ужасы были далеко позади…

Похожее изображение


Зоя Алексеевна решила рассказать дочке об её отце, когда Виктория была подростком. С того самого момента обыкновенная советская девчонка постоянно мечтала, что папа обязательно приедет из далёкой Америки и будет встречать её с газетой в руках на ступенях гостиницы «Украина»… Тогда она и не помышляла, что всё будет совсем иначе, но твёрдо загорелась желанием найти отца. Ради этого Вика даже отказалась от своей мечты стать психиатром; она решила пойти в актрисы, чтобы папа обязательно увидел её на голубом экране.

Кстати, Зоя действительно решила найти Джексона; она познакомилась с переводчицей Ириной Керк, которая согласилась помочь актрисе в её поисках. Трагизм ситуации заключается в том, что Тейт не только не знал о существовании дочери, но и был уверен, что любимая женщина предала его, выйдя за другого мужчину. А что ему оставалось думать, ведь именно такую поддельную записку Джексону подкинули, когда тот был в Швеции…

Сначала мужчина скептически отнёсся к известиям из далёкой России (к тому моменту у него был уже третий брак и другие дети), но когда узнал, что дочь, зачатую в год Великой Победы, назвали Викторией, не смог сдержать слёз…

Дочь и отец

Похожее изображение

А что же Вика?

Картинки по запросу виктория федорова сын

Виктория Фёдорова — русская Одри Хепберн и Софи Лорен в одном флаконе, украшение ВГИКа 1960-х годов, совладелица знаменитого манхэттенского ресторана «Русский самовар», в котором собирался весь цвет русской эмиграции: Бродский и Барышников, Галич, Вишневская и Ростропович.… В неё были влюблены Эдуард Володарский и Сергей Соловьёв. Виктория была богемна, скандальна и очень темпераментна. В середине 1970-х актриса уехала в Америку, как ей тогда казалось ненадолго — просто, чтобы повидать своего отца, но в итоге она осталась там навсегда.

Похожее изображение
Картинки по запросу зоя федорова дочь
Картинки по запросу зоя федорова дочь
Картинки по запросу зоя федорова дочь

Она окончательно расцвела, поступила во ВГИК и начала успешно сниматься в кино. Все её роли были яркими и эффектными. Критики рассыпались в комплиментах, видя в ней «изысканность европейского толка, редкую в облике наших актрис». Кинокарьера была удачной, чего не скажешь о её личной жизни. Актриса постоянно была в центре скандалов, шокировала мужчин пристрастием к выпивке и ненормативной лексике, дралась с неверным возлюбленным, швыряя в его машину горсти камней… К 29 годам она успела трижды побывать замужем: первый супруг, режиссёр Иракли Асатиани, бешено ревновал жену, резал вены и грозил выброситься из окна. Со второй мужем, экономистом Сергеем Благоволиным,  отношения тоже получились короткими и бурными. Не менее скандальным получился и союз с кинодраматургом  Валентином Ежовым, который был в два раза старше Виктории и отличался большой любовью к спиртному…

Кто знает, как бы сложилась жизнь актрисы, если бы не долгожданное приглашение, которое в 1973 году выслал её отец. После этого Виктория в течение 2 лет безуспешно пыталась выехать в США. Бесконечный сбор документов и характеристик, партийные собрания и прочая волокита… В конце концов, измученная девушка решила пойти ва-банк и дать пресс-конференцию для американских журналистов, чтобы привлечь внимание к своей проблеме и ускорить выезд. К счастью, этот жест отчаяния действительно возымел действие. Актриса всё-таки улетела в США, где встретилась с отцом. Удивительно, но несмотря на разлуку длиною в жизнь, они сумели найти общий язык.

Виктория не планировала оставаться в Америке, но неожиданно она влюбилась в лётчика Фредерика Пуи: пара решила пожениться, а вскоре родился их единственный сын Кристофер. Зоя Алексеевна видела внука лишь несколько раз; она с большим трудом выезжала в Америку. Актриса продолжала активно сниматься в СССР и даже получила престижную квартиру. Виктория же наоборот отошла от кинокарьеры: банальные роли русских шпионок были ей неинтересны (уж чего-чего, а этого навязанного антуража ей хватало и в жизни).

С Фрэнком СИНАТРОЙ и мужем Фредом

С Фрэнком СИНАТРОЙ и мужем Фредом
Похожее изображение

В  В 1981 году жизнь Зои Алексеевны трагически оборвалась:  тело актрисы было найдено в её квартире на Кутузовском проспекте. Фёдорова была застрелена. Версий этого таинственного убийства было множество. Так, например, считалось, что Зоя Алексеевна была связана с  «бриллиантовой мафией», к которой были причастны первые люди государства. Впрочем, это дело, покрытое множеством слухов, не раскрыто и по сей день.

Похожее изображение
Виктория ФЁДОРОВА

Виктория Фёдорова работала моделью, выпустила автобиографическую книгу, с лёгкостью освоила компьютер, окончила курсы веб-дизайна, создавала сайты и занималась хенд-мейдом. Она развелась с четвёртым супругом.После развода пилот отсудил мальчика у бывшей супруги.И вышла замуж в 5 раз. Именно в этом браке Виктория наконец почувствовала себя самой счастливой. Её избранником  стал Джон Вайер. Он ее боготворил.

Джон ДВАЙЕР, последний супруг ФЁДОРОВОЙ, раньше работал пожарным. Фото: http://video.mail.ru/mail/vznakprotesta

Узнав о болезни супруги, он сразу ушел на пенсию и полностью посвятил себя любимой. До этого он работал в руководстве пожарного департамента.

Красавица советского кинематографа, легендарная богемная скандалистка ВГИКа и просто женщина со сложной и очень интересной судьбой умерла в 2012 году от рака лёгких (Виктория всегда была заядлой курильщицей). Её прах, согласно завещанию, был развеян над горами Пенсильвании.

Интересные факты: 

36-летний Кристофер, сын Виктории, не желает ничего слышать о русских корнях мамы

Кристофер, сын Виктории, не говорит по-русски и не желает ничего слышать о русских корнях мамы.

 - История Зои Фёдоровой упоминается в сериалах «Охотники за бриллиантами» (её играет Тамара Сёмина) и «Галина» (там роль знаменитой актрисы исполняет Раиса Конюхова). 

- Виктория Фёдорова снималась для журнала Harper`s Bazaar и была лицом косметической фирмы Alexandra de Markoff.

 В последние годы Виктория занималась росписью тыкв-горлянок. 

Картинки по запросу виктория федорова и зоя федоровой
С мамой Зоей ФЁДОРОВОЙ
Подпишитесь на наш
Блоги

Зоя и Виктория Федоровы. Мать и дочь

04:02, 30 мая 2018

Автор: vita18071988

Комменты 42

F

Господи, ну, нельзя же так верить всему, что написано! Столько несостыковок в биографиях, даже анализировать неохота - шито белыми нитками. Авантюристки обе и , по ходу, еще и аферистки.

Аватар

Потрясающе!

Аватар

Очень красивые обе! Зоя Федорова так изменилась, я ее помню только в поздних ролях, а была такая изысканная в молодости

Аватар

Яркие судьбы, вкусившие все, от рая до ада. Я заинтересовалась биографиями этих актрис, т. к. их имена были упомянуты в судьбе другой бывшей русской актрисы - Екатерины Голубевой, статья за авторством Ракитина. Там автор ставит Зою Фёдорову в один ряд с Матой Хари, приписывая ее смерти немного конспирологическую версию. Разумеется, что случилось на самом деле - мы никогда не узнаем. Спасибо, интересная статья!

Аватар

нежно люблю Зою Федорову, как актрису. лихая, яркая, трагическая судьба! Виктория невероятно красива, что-то такое бунтарское в ней, просто огонь. на экране невозможно глаз оторвать! две яркие женщины того времени Федорова и Лидия Смирнова. спасибо за пост, автор!)

Подождите...