В 1984 году на телеэкраны выходит  фильм «Формула любви». Режиссёр Марк Захаров снимает этот фильм со своей командой актеров из Ленкома по сценарию Григория Горина. Это вольная импровизация повести Алексея Толстого «Граф Калиостро». Рассказывать об этом фильме глупо, его знают все. Мне стало интересно, что стало с теми актерами, у кого не было всесоюзной и всероссийской известности. 

  НОДАР МГАЛОБЛИШВИЛИ.

Родился в Тифлисе 15 июля  1931 года. Семья была бедная, отец рано умер. Мальчик прекрасно пел, мечтал быть актером. В подростковом возрасте теряет голос. После школы побоялся поступать в театральный, подаёт документы в политехнический институт и терпит неудачу на экзамене по математике. На стрессе подаёт документы в театральный и проходит. До «Формулы Любви» снимается в фильмах, но роли или эпизодические, или второго плана. У Нодара сильный акцент, практически всегда за него говорили другие актёры, очень часто Армен Джигарханян, как и в «Формуле Любви». Граф Калиостро в его исполнении понравился практически всем зрителям. Он всегда был как бы в стороне от звёздного состава актёров, но, на мой взгляд, самый яркий персонаж. 

После этой роли актера приглашают сниматься во многие фильмы. Самые известные: «Любовь на острове смерти»,  «Капитан Пилигрима «, «Катала», «Империя Пиратов», «По имени Барон».

Интересно, что в 2001 году ему присвоили высокую правительственную награду Грузии - орден Чести . Надар Александрович отказался от награлы, объяснив это тем, что власти Грузии отняли у него достоинство, заставив влачить нищенское существование . На награждение не явился. Награду прислали в театр, где он служил, актер отправил ее назад.

Личная жизнь актера  просто образец для подражания. Он познакомился с будущей женой в 1955 году во время поездки с концертной бригадой. Через год поженились, в 1957 году родился единственный сын. Надар Александрович нежно любил супругу, после ее смерти даже не думал жениться .

Он и сейчас немного снимается, потому что невозможно прожить на пенсию и зарплату в театре.

ЕЛЕНА ВАЛЮШКИНА.

Я была уверена, что эта актриса больше нигде не снималась. Оказалось, что Елена не только известная театральная актриса, но и имеет приличную фильмографию. Как-то не совмещается у меня в одной актрисе образ Маши из «Формулы любви» и мамы Наташи в комедии «Горько». 

Елена Викторовна родилась 8 декабря 1962 года в Потсдаме(ГДР) в семье офицера. Потом семья жила в Алтайском крае. Но в старших классах девочку отправили к бабушке в Подмосковье, где она закончила школу. Видимо, девочкой была талантливой, потому что к окончанию школы знала английский, испанский и французский,умела играть на фортепиано и гитаре, закончила художественную школу и занималась танцами. В Щепкинское театральное училище поступила с первого раза. После училища пришла в труппу театра имени Моссовета, где служит и сегодня.

В 1982 году впервые снялась в кино. Это была маленькая, но удачная роль в детском музыкальном фильме «Не хочу быть взрослым».

Самой известной ролью в кино и по сей день является роль Марии в «Формуле любви». Актрисе тогда исполнился только 21 год, она попала в компанию замечательных актеров - Абдулов, Пельтцер, Броневой, Фарада. Фильм снимался в подмосковном Барыбине, все жили в жутком общежитии с тараканами и ржавой водой, но обстановка была дружной, съемки проходили весело. 

После выхода комедии на экраны актрису стали звать в другие проекты, но в одном интервью я прочитала,что сниматься не пускал муж, в другом, что занятость в театре. Как бы там не было, но все последующие роли эпизодические или второстепенные. Зато в театре «Моссовета» Елена Викторовна сыграла больше 30 главных ролей.

Первым мужем Елены был ее преподаватель Леонид Фомин  они прожили вместе 11 лет, детей в браке не было. Муж был старше на 15 лет, ревновал к работе, все закончилось разводом.

Вторым мужем стал Александр Яцко - режиссёр и актёр. Супруги очень хотели детей,но последствия давнего ДТП давали о себе знать. 4 неудачных ЭКО  и неожиданная беременность естественным путём. Елена взяла паузу в болезненных процедурах и неожиданно для всех забеременела  сначала родился сын Василий, через 5 лет дочка Мария. Девочка родилась 7-месячной, был сложный период, который не сблизил, а отдалил супругов друг от друга. Пара распалась.  Но они остались в хороших отношениях, вместе работают, вместе воспитывают детей.

Когда готовила пост, прочитала свежее интервью с актрисой, она вновь собирается замуж, но имя своего избранника не называет, вроде бы он намного младше.

Живет Елена Викторовна в Подмосковье. У неё есть хобби, она расписывает мебель, плетёт из бисера, занимается дизайном.

В «Горько» актриса попала случайно и за считанные дни до начала съёмок. Пришла на пробы, спела песню «Натали», и режиссёр сказал, что если она так бездарно споёт в кадре, то роль у неё получится. В сцене похорон Елена снималась в собственной шляпе, которую везла из США, прижимая к груди 12 часов. Эту шляпу на съемках украли.

ЕЛЕНА АМИНОВА  

Когда я смотрела «Формулу любви» в первый раз, то именно Лоренца казалась мне неземной красавицей.

Родилась актриса в Украине в 1949 году, жила в Карелии, училась в Киеве. Очень любит Одессу - родину ее мамы. Давно живет и работает в Москве. По первой специальности Елена - журналист, она училась в Киевском университете, работала в отделе культуры в газете «Киевская правда». В институт театрального искусства в Киеве поступала дважды, не хватало знания украинского языка. Но желание стать актрисой победило и в 1973 году она окончила институт и отправилась работать в Мурманск в Русский драматический театр, а через 2 года в Одессу.

Еще в 1972 году дебютировала в кино - «Софья Глушко», «Случайный адрес», «Лавры», «Корабль влюблённых».

Но широкую известность ей принесла роль Лоренцы в «Формула любви». Когда на различных Форумах начинают нападать на любовниц, я всегда цитирую фразу из этого фильма: «Статуя здесь не при чем. Она тоже женщина несчастная. Она графа любит.» При этом  вспоминаю чудесную Лоренцу на постаменте. 

Я ничего не знала больше об этой актрисе. Оказывается, она успешно работала в кино и театре, у неё множество ролей. Не уверена, что надо перечислять все ее роли, достаточно некоторых фото из фильмов.

Елена Аминова замужем. Ее муж - Юрий Любшин, кинооператор, сын известного актёра Станислава Люблина. Они познакомились в Узбекистане на съемках фильма «Прощай зелень лета». В браке родилась дочь Дарья Любшина.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ.

Актер родился в 1961 году в Москве. В 12 лет начал посещать театральную студию и мечтал стать актером. После школы поступил в Театральное училище имени Щукина. Ещё на 2-м курсе снялся в телевизионном спектакле Анатолия Эфроса  «Ромео и Джульетта» в роли Ромео. А на 3-м курсе сыграл роль Мити в киноповести «Тропинины».

Но известность к нему пришла после роли Алёши в «Формула любви». Как же меня раздражал этот мальчик, когда я смотрела фильм впервые. Среди такого звездного состава он мне казался таким неуклюжим. Сейчас не раздражает никто, скорее, умиляет его румянец на щеках и наигранная наивность. 

Я случайно наткнулась на небольшую статью о Александре. Из неё узнала, что он по настоянию жену ушёл ещё в середине 80-х из театра и кино. Теперь они вместе занимаются церковным песнопением и ставят спектакли. Они достаточно популярны, выступают с концертами и в России, и заграницей.  

Подпишитесь на наш
Блоги

«Формула любви». Актеры.

00:18, 12 июля 2018

Автор: Abisinka

Комменты 65

N

Валюшкина в Озабоченных сыграла

Аватар

Кстати , Валюшкина снялась ещё в "Я худею", у нее там довольно колоритный и узнаваемый персонаж))

S

Люблю этот фильм за атмосферу, сценарий и актерский состав. Захаров рассказывал, что после того, как фильм вышел на экраны, кто-то его спросил где он нашел настоящую деревенщину на роль дочери кузнеца, а ему в тот момент стало приятно, что Саша так хорошо воплотила в роли этот образ.

Аватар

Мгалоблишвили-фактурный актёр, интересный, жаль, мало снимался, но под такой типаж сложно роли подобрать.... А вот Валюшкиной на экранах слишком много стало. Наконец, дорвалась до звёздного часа. Не могу сказать, что симпатизирую ей и воспринимаю всерьёз, как и других актёров из проектов Жоры Крыжовникова.

Аватар

Интересный факт : статую , которую использовали в фильме также снимали в Служебном романе Рязанова, она стоит у лестницы , ведущей со 2 на 1 этаж в Статистическом учреждении. В данный момент эта статуя установлена в палисаднике напротив Посольства Индии на улице Воронцово Поле в Москве.

Подождите...