Сегодня исполняется ровно 10 лет , когда Дима Билан, родившийся 24 декабря, выступая 24 мая 2008 года под номером 24, стал пока единственным победителем Евровидения за всю историю участия России в этом конкурсе с 1994 года. Причем сделал это со второго раза, добавив "золото" к полученному в 2006 году "серебру". 

Можно по - разному относится к этому мероприятию, но в течение нескольких десятилетий Евровидение продолжает оставаться самым известным и популярным международным песенным конкурсом, собирающим участников из более чем 40 стран и не одну сотню миллионов зрителей у телеэкранов.

Сама я признаться, стала смотреть Евровидение, начиная где-то с 2011 года. Каждый раз, перед и после финала на нашем телевидении в прямом эфире проходили ток-шоу, на которых гости и зрители студии бодро напутствовали наших участников на финальные выступления, а после, как правило, негодовали от неполученной по праву победы. Но написать этот пост меня сподвиг просмотр серии программ Первого канала "Пусть говорят", посвященных последнему Евровидению. Большое количество гостей в студии, бенефис Филиппа Киркорова, представлявшего им протежируемую на нынешнем Евровидении молдавскую группу, напутствия Юле Самойловой от Лазарева, Гагариной и других участников конкурса, а после, утешения от незаслуженного не прохождения в финал и ... ничего о Билане. Слабая попытка вспомнить о единственном победителе кем-то из зала, была оборвана все тем же Филиппом со ссылкой на то, что в 2008 году была другая система оценок на конкурсе и другая политическая обстановка. Все присутствовавшие громко сетовали на несправедливость неполученных побед Лазаревым, Гагариной, Татушками, но при этом всячески избегали разговоров о человеке эту победу принесшему. Что это было? Победа Билана не вписывается идеологически в рассуждения о постоянном засуживании наших конкурсантов или это личные отношения создателей программы к конкретному человеку?

Мне стало интересно почитать и посмотреть, а что же писали в прессе и говорили на телевизионных шоу в том самом 2008 году. Думаю, сделаю такой "исторический" пост с выдержками из прессы и с видео 10-летней давности, тем более что в 2008 я ничего не читала и не смотрела на эту тему и мне стало просто интересно, а что же говорили и писали в тот победный год. Каково же было моё удивление, когда читая статьи в Сети, просматривая различные интервью и комментарии на около-евровизионную тему, я увидела столько желчи и помоев, что теперь не уверена, что непроход Юлии Самойловой в финал лидирует по негативу, вылившемуся на её голову и голову организаторов. Начиная cо споров по поводу национального отбора, на котором Билан выиграл "как всегда нечестно", опередив, попавших в пятерку Панайотова, Отрадную, Лазарева и Воробьева, разговоров про "никакущую" песню, "проплаченного недопевца", отвратительного номера и заканчивая самой победой, которую "недопевец" с "недопесней" не заслуживал. Многие говорили, что и года не пройдет, а об этой песне, да и самом Билане все забудут. Кто только по нему не "проехался", многие артисты и известные журналисты "прошлись катком" и по вокалу Билана,и по его самооценке, и по песне. Разгромные статьи и программы на ТВ, в частности у Владимира Соловьева выходили и в те самые дни, когда команда была уже в Белграде и репетировала перед полуфиналом и финалом. Читала как Дима страшно переживал и не понимал, за что гнобят человека, поехавшего представлять страну.

Проигрывать мы не умеем и не любим, но что самое странное, мы оказывается и победителей своих не уважаем. Говорят, что в 2008 году этой победе были рады только сам Билан и Рудковская. Короче, начитавшись всей этой мути и честно говоря, даже расстроившись за Диму, хоть это дела давно минувших дней (хотя, уверена, что ему это и сейчас аукается), я передумала делать этот самый исторический экскурс. Добавлю только несколько коротких новостных роликов с Евро 2008, просто чтобы коротенько вспомнить, как это было. Оказывается и песню меняли перед самым национальным отбором, и номер меняли уже в процессе репетиций в Белграде, убирая лишние декорации, которые сначала были задержаны на таможне, и проблемы со льдом были, и нешуточные "трения" с Филиппом, приехавшим на Евро с Ани Лорак , и помощь Батурина украинской команде, и изначальные ставки букмекеров на победу Билана, и тур победителя по европейским столицам с разными перипетиями и приятностями и много чего ещё.

Один из Дневников Евровидения

Репортаж Вестей о выходе в финал

Репортаж Рен-ТВ о победе на Евровидении 2008

Ответ Билана. О "покупке" победы.

Маленкие кусочки из двух интервью Билана "Московскому комсомольцу" в июне 2008 года:

— А у нас, Димыч, тебя какашками забрасывают, развопились, что негоже, мол, из “победы сомнительного певца на сомнительном конкурсе делать национальный фетиш”. На одном телеканале даже обозвали “дурновкусием” поздравительные телеграммы президента и премьера. А еще Украина разрыдалась: мол, ты против правил победил… Не скучаем!

— Ха-ха-ха! Действительно весело! Я для всех них подарочек везу. Как вернусь, устрою презентацию нового альбома. Он как раз называется “Против правил”. Пусть приходят. Всем автографы дам…

_____________________________

— Дима, прошел месяц со дня блистательной победы на “Евровидении”. Мы готовимся к “Евробалу “ЗД” в Лужниках, а ты успел не только проехать пол-Европы с промотуром победителя, но и представить новый альбом “Против правил”. В этом названии — намек на все, что с тобой случилось?

— В принципе этот альбом записывался еще до “Евровидения”, в промежутках не только между репетициями, гастролями и подготовкой к конкурсу, но и между скандалами, судами, давлением людей, называвших себя моими друзьями, но бубнивших при этом на всех углах, что, дескать, мое решение второй раз ехать на “Евровидение” — большая ошибка, что ничего у меня не получится. Одновременно шли разные судебные разбирательства — то петь я не имею права, то ехать никуда не могу, то имя мое — не мое… И каждая песня на этом альбоме — своеобразная рефлексия именно на те ситуации. И песни “Против правил”, и “Полчаса”, и “Тоска”, и “Горе-зима” — все это о конкретных переживаниях в конкретные отрезки времени. Получился настоящий личный дневник о последних месяцах жизни, только написанный музыкой и стихами. А песня “Believe” (“Верю”), русская версия которой была также записана еще до “Евровидения”, вообще вышла знаковой! Строки стали сбывшейся мечтой. Я сам от этого страшно кайфую. А еще я помню, как меня недавно кое-кто называл “главным негром страны” (за мою, типа, “черную” музыку). А у меня сейчас в альбом войдет “Number One Fan” в абсолютно аутентичной русской народной обработке с балалайками. Это — мой ответ, музыкальный. Я просто не считал нужным давать комментарии по любому поводу. Все ведь ждали, как я отвечу на ту или иную оплеуху. Но на каждый чих не наздравствуешься. Я всем им скопом ответил сейчас — своей музыкой, своими песнями, альбомом “Против правил”, победой на “Евровидении”. Ты сам видел в Белграде, какая эта победа была выстраданная и сложная.

— Можешь сформулировать главный мессидж?

— Смело иди против правил, не слушай тех, кто с умным видом пытается учить тебя жить. Живи своим умом и головой!

___________________

После всего увиденного и прочитанного я поняла, что нашей прессе совершенно неинтересно описывать какие-либо достижения артиста, говорить о его таланте, потрясающих концертах. Намного интереснее высасывать из пальца громкие загололовки про "скандалы" по преувеличенным, а иногда и откровенно выдуманным поводам. Раз уж к слову пришлось, то напишу здесь то, что наверняка мало кто знает. Билану, рекордсмену по всевозможным российским музыкальным премиям, бесконечно ставят в вину, что эти премии якобы покупает его продюсер (правда смысл этих "покупок" с коммерческой точки зрения никакой, а с точки зрения имиджа, так и вообще боком выходит). Но помимо лидерства по российским наградам, он еще имеет самое большое количество международных наград. Например, на премии MTV Europe Music Awards по количеству полученных наград Дима находится в очень неплохой компании:

Место      Артист                                                                          Количество наград

1                Джастин Бибер                                                               20  

2               Эминем                                                                              14

3               One Direction, Linkin Park, Леди Гага                       10

4               Бритни Спирс, Дима Билан, 30 Seconds to Mars    8

5                Beyonce                                                                                7

Хочу этим постом просто засвидетельствовать свое уважение Диме Билану за его талант, трудолюбие, упорство, любовь к музыке и зрителям. Меня восхищает, что он не сломался от бесконечного недоверия, упреков, непонимания и не зазвездился от побед и удач. Что он ни на секунду не останавливается и продолжает развиваться как музыкант, идти вперед и экспериментировать и при этом оставаться очень порядочным и сердечным человеком. СкАжите - "сопливый фанатский пост"? Да хоть и так. Хейтеров и недоброжелателей у Билана достаточно, в том числе и среди коллег в шоубизе. Почему бы не высказать прилюдно, как я бесконечно уважаю этого Артиста и Человека. 

Believe десять лет спустя. Сейчас Дима нечасто исполняет эту песню. Десять лет - немаленький срок и думаю, что сегодня, он чувствует эту песню иначе и вкладывает в неё много других смыслов. Концерт Билана в Архангельске состоялся на следующий день после дня траура по погибшим в Кемерово.

Сегодня в Инстраграме опубликовали забавное видео-поздравление с юбилеем Диминой победы от небольшой команды друзей-артистов и маленьких "голосят" (Яся Дегтярева, Саша Филин, Марго Позоян, Юлианна Караулова, Владислав Рамм и КД Билана). К сожалению, у меня нет сегодня возможности прикрепить это видео. 
"Дорогой Дима, от всего нашего коллектива - небольшой творческий сюрприз! Поздравляем тебя с юбилеем победы на Евровидении! 
Ты - наша семья и наш герой! Тот, для и ради кого, мы сплочённо двигаемся вперёд, объединённые общей целью! Это дорогого стоит - быть частью твоей команды! Всегда очень любим, ценим и невероятно гордимся! "

Очень красивый фото-коллаж с концерта, который прошел в Красноярске на этой неделе

PS  Вчера вечером у Билана был сольный концерт в Кемерово после позавчерашнего в Томске. Приехав рано утром, после ночного переезда между городами в Кемерово, он узнал, что там проходит фестиваль художественного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов "Надежда" и поехал на праздник к детям просто чтобы их поддержать и поздравить. Как же видно, когда человек что-то делает не по регламенту и произносит не заранее подготовленную речь, а просто говорит то, что чувствует.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дима Билан. Юбилей победы.

15:43, 24 мая 2018

Автор: JekyM

Комменты 41

Q

Запоздалый комментарий, к сожалению только прочитала ваш пост. Согласна с вами автор и еще тогда я меня искренне удивляло , ну почему казалось основная масса Россиян гнобят и бросают в него и Рудковскую какашками, вместо того что бы поддержать , свои же ! льют помои. А ведь он реально достоен уважения ( при этом я не фанатичка ) , человек любит свое дело и делает его неплохо, может и профи. В какой то подлости вроде не был замечен. В общем обидно мне за него )) за такое отношение соотечественников.

Аватар

Была волонтером на Евровидении в Москве, которое состоялось на следующий год. Приятные воспоминания!

P

В принципе считаю Билана талантливым исполнителем, когда он только появился, мне вообще очень нравился. Но почему-то именно после его победы на Евровидение я разочаровалась в этом конкурсе и перестала особо за ним следить. Настолько мне показалась победа неубедительной, как будто и правда купили, не знаю правда возможно ли это. Можете минусить, но мне ни песня особо не понравилась, ни исполнение. Вот для сравнения, когда там победил Рыбак, все было однозначно, а тут как-то не знаю...Хотя против Билана лично ничего не имею)

P

В принципе считаю Билана талантливым исполнителем, когда он только появился, мне вообще очень нравился. Но почему-то именно после его победы на Евровидение я разочаровалась в этом конкурсе и перестала особо за ним следить. Настолько мне показалась победа неубедительной, как будто и правда купили, не знаю правда возможно ли это. Можете минусить, но мне ни песня особо не понравилась, ни исполнение. Вот для сравнения, когда там победил Рыбак, все было однозначно, а тут как-то не знаю...Хотя против Билана лично ничего не имею)

Аватар

К Билану у меня только самое наиглубочайшее уважение. Он великий пахарь и невероятно образованный в музыкальном плане человек - редчайшее явление на нашей непрофессиональной, любительской эстраде. Особенно это видно было на третьем детском Голосе, когда он давал советы конкурсантам, приводил примеры, сыпал терминами, участники при этом понимающе кивали головой, вступали в диалог, а рядом сидела Нюша и абсолютно не възжала в тему. 10 лет наза у мен почему-то была абсолютная уверенность в том, что мы победим. И победа воспринималась абсолютно спокойно. И Рудковская, которая говорила о том, что если бы они не привезли 1 место, их бы все в стране просто растерзали бы, не раздражала и не бесила.

Подождите...