Эми Шумер здесь (и вообще много где) не особо любят, я знаю. Иногда она выдает странные вещи на грани, иногда даже грань переходит.

Но случайно на youtube наткнулась я на видео её беседы с Опрой, и оказалось, что её предыдущие отношение были совсем не сахар.

Мне понравился отрывок из беседы, и понравилось, какая здесь Шумер.
 


Опра: ... по работе я делала так много историй женщин, которые подвергались насилию в отношениях, и они говорили - я помню, я брала интервью у довольно известной дамы, и она сказала: "Ой, да он просто встряхивает меня". Он просто толкает, он... да. И ты прошла через это...
Эми: Да.
О: ... и тоже, наконец, дошла до точки, когда поняла, что это на самом деле бытовое насилие.
Э: Да, да. Я частенько получала травмы "случайно".
О: Ага.
Э: Так было, да. Было, что он "не понимал, как крепко он меня хватал" - или встряхивал, или толкал. И я падала, и ударялась обо что-то, и получала травму. Ну, он-то не планировал, чтобы я ударилась об эту штуку, он думал, что просто толкает меня (ха).
О: Такое случалось со мной, когда мне было 20 с лишним. Он захлопывал дверь, попадая мне по руке, или случайно получалось ... А потом однажды я упала, упала перед зеркалом в коридоре. И увидела себя в нем. И я заплакала от обиды за эту женщину, которой я позволила себе [стать].
Э: Ты была как бы не в своем теле.
О: Как будто это не я была в моем теле... Ты пережила что-то подобное?
Э: Я могу прокрутить этот момент перед глазами прямо сейчас. Я вижу, как меня бросают об капот машины.
О: Да...
Э: Как будто это случилось всего час назад. Да. И как я убегаю от него, держа в руках туфли, бегу на задний двор, как можно дальше от него, потому что мне страшно за свою жизнь.
Да, совершенно не в своем теле. Ты такая: "Хм. Эта женщина не я. Кто эта женщина? Почему я в теле этой женщины, которая убегает от своего бойфренда? Не может быть, чтобы это была я". И... да...
О: И всегда хочется думать, что это что-то другое. Потому что, когда я росла, я видела свою двоюродную сестру Элис, которую бил её парень, регулярно бил, и всегда думала: "Я никогда не буду такой женщиной". И я чувствовала себя выше "такой женщины".
Э: "Я не такая женщина"...
О: "Я не ТАКАЯ женщина".
Э: Да... а потом ты понимаешь, что нет никакой "такой" женщины. Это происходит с женщинами всех типов. Не с какими-то женщинами, которых мы представляем себе.
Я думала, что у меня было довольно четкое представление о том, как выглядит женщина, подвергающаяся бытовому насилию: наверное, кто-то вроде мамы Эминема из "8-й мили". А на деле это и директора, и сильные, умные женщины.
О: Но тебе не кажется, что насилие проявляется в самых разнообразных формах?
Э: Да.
О: В любой форме, которая не позволяет тебе быть тем, кем ты должен быть по своей сути.
Э: Да.
О: Каждый раз... Я считаю, что каждый раз, когда тебе приходится подавлять какую-то часть себя, чтобы создать правильное впечатление, надевать маску, чтобы отвечать ожиданиям мужчины или группы людей, - для тебя это насилие.
Э: Верно. Это очень верно. Я никогда не думала об этом в такой форме, но это... когда кто-то тебя ломает. Потому что он боится тебя потерять. Причина в нем.
О: Да.
Э: Но он действительно убедил меня, что меня практически невозможно любить, и что он - один единственный, кто в принципе способен на это, так что мне лучше наладить отношения с ним, потому что мне так с ним повезло. И, опять же, мне было его жалко, после того, как он делал больно мне, потому что я знала, как он себя чувствует. Когда ты влюбляешься, ты не выбираешь специально того, кто будет причинять тебе боль. И бывает так, что любишь того, кто делает тебе больно.
О: Но урок из этого в том, что любовь не причиняет боль.
Э: Да, любовь не должна причинять боль.
О: Не должна, нет-нет.
Э: И не может.
И эти люди, потом они продолжают причинять боль другим. И также, если ты не уходишь от них, статистически есть немаленький шанс, что они сделают тебе намного больнее ... а в случае многих женщин - лишат жизни.

Эми и её экс-бойфренд

Подпишитесь на наш
Блоги

Эми Шумер и Опра беседуют о бытовом насилии

16:44, 21 мая 2018

Автор: pioggia-secca

Комменты 52

K

Ты директор/сильная уверенная в себе женщина и тебя дома регулярно колотят? В моём сознании эти 2 вещи не укладываются никак.

K

"Когда ты влюбляешься, ты не выбираешь специально того, кто будет причинять тебе боль." А вот с этим не соглашусь. Послушала несколько лекций Лабковского на тему отношений невротиков и теперь согласна с его точкой зрения,что изначально женщина делает неправильный выбор, в самом начале отношений. Как говорится невротик видит невротика издалека. И такие люди притягиваются. Это всё происходит подсознательно. Но женщина невротического типа уже на этапе знакомства где то подкоркой чувствует, что этот мужик даст ей хорошенько так прикурить.

Аватар

Эми такой бомбовоз, это точно ее швыряли и кидали, а не она своего бойфренда-хлюпика?

Аватар

Я сначала плюсанула, а потом не поняла-в чём смысл? Дамы озвучивают прописные истины и дополняют друг-друга, и я не поняла-"А чем дело-то кончилось?"...

Аватар

Моя подруга как-то со всего маху застегнула застежку на куртке своему парню поранив ему шею. Она сделала это почти специально, и я до сих пор не понимаю, как вобще она могла так с ним поступить. Она нормальный, успешный , вменяемый человек, но их отношения дошли до той точки когда они друг друга ненавидели, но и расстаться не могли. Насилие очень распространено, и с той и с этой стороны, жаль Опра об этом не говорит. Дело не в том , чтобы избегать насильника и абьюзера, дело в том, что надо избегать кривых, изломанных отношений, в которых тебе некомфортно.

Подождите...