Не дай мне Бог сойти с ума

Уж лучше посох и сума.

       АС. Пушкин 

NB‼️

Признаки депрессии.

_____________

Усталость, чувство истощения, отсутствие энергии

Подавленное настроение, угнетенность

Повышенная потребность в отдыхе

Пониженная уверенность в себе, сомнение в самом себе

Повышенные мудрствование и озабоченность

Отсутствие интереса и желаний

Нарушения засыпания и поддержания сна

Небрежное отношение к ежедневным обязанностям

Расстройство внимания (мышление дается с трудом)

Понижение сексуального интереса

Боязнь, нервозность

Уменьшение устойчивости к стрессу, снижениеработоспособности

Человек все относит на свой счет, считает, будто другие о нем плохо говорят

Перемены в распорядке дня

Физическое недомогание

Повышенное употребление алкоголя

Напряжение, беспокойство

Раздражительность

__________

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТ ВНИМАНИЯ

▪️Нарушения сна

▪️Вы стали другой, это может касаться чего угодно: смена режима труда и отдыха, смена интересов, у вас изменился  характер, вы  зависаете в интернете, сменились предпочтения в еде;  люди, которые вас знали раньше заметили изменения и вам все время что-то советуют.

▪️Грусть-печаль-заунывность

▪️Нет сил выполнить даже элементарные вещи.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ НЕМЕДЛЕННО

Искать «своего» врача -психиатра или психотерапевта.

Прочла в комментариях про «кровавый труд» с психологом. Друзья, вы о чем? На дворе ХХI век.

КАК ИСКАТЬ ВРАЧА

Найти сеть клиник с хорошей репутацией, устойчивых на рынке в течение многих лет. Узнать, если у них психотерапевт. Поговорить в регистратуре кто наиболее востребован, какие рекомендации.

Не нужно сразу идти в психдиспансер или клиники неврозов. Хорошие лекарства дороги, на приёме сэкономить не удастся.

ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ

▪️Заниматься самолечением, читать отзывы на лекарства, слушать советы  в интернете.Даже если вас  что-то зацепило - обязательно обсудить эту рекомендацию с врачом.

МОЖНО И НУЖНО 

▪️ Читать научно-популярную литературу. Только помните, вы никогда не сможете поставить сами себе диагноз, даже если все симптомы совпадут. Врачи учились 7 лет и поверьте, как бы они ни учились, это всяко больше, чем ваши два-три вечера в интернете.

ТОСКУЮТ ВСЕ

 Депрессия — одно из самых распространенных психических заболеваний. Согласно статистике ВОЗ, в мире от него страдает более 350 млн человек. Значит, весьма вероятно, что у кого-то из ваших знакомых может быть это расстройство. Как раз с ними вы можете проявить всю свою деликатность и чуткость, потому что правильное обращение с больным депрессией — это очень важно.

Самое первое правило — не нужно стесняться быть перестраховщиком. Если кто-то рассказывает о планах свести счеты с жизнью — лучше сначала звонить в службу неотложной психиатрической помощи, а уже потом разбираться, было это красивой фразой или выражением намерения.

Люди в депрессии редко бывают хорошими собеседниками — мало кто может быть им, когда жизнь кажется невыносимой. Поэтому, общаясь с кем-то в депрессии, не стоит принимать на свой счет излишне резкие ответы или полное их отсутствие — это лишь следствие болезни. Не нужно сводить разговор к банальностям вроде «все проходят через такое» и «я понимаю, что ты чувствуешь». Во-первых, собственные чувства всегда воспринимаются как уникальные, а во-вторых, вы в самом деле скорее всего не представляете, через что именно в данный момент проходит человек. Куда большую пользу может принести признание в том, что вы не знаете, каково сейчас вашему другу или родственнику, и готовы выслушать его, если он захочет рассказать вам об этом.

Люди в депрессии часто чувствуют себя одинокими и изолированными от окружающих, а потому слова о том, что они не одни, что вы готовы поддержать их и помочь им, могут быть очень кстати. А вот говорить, как вам тяжело из-за их плохого самочувствия, не стоит — чувство вины только вырастет, а исправить ситуацию у человека, скорее всего, не получится при всем желании.

Не нужно пытаться помочь наигранным оптимизмом — скорее всего, «чирлидинг» только усугубит состояние. Попытки «приказать» образумиться и взять себя в руки — еще один отличный способ испортить общение чуть более, чем полностью, так же, как и непрофессиональные советы по лечению депрессии, вне зависимости от того, что пишет википедия об этих конкретных рекомендациях. Просто дать близкому человеку понять, что вы здесь и готовы помочь ему — лучшее из лекарств, что вы можете предложить.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ появляются незаметно, необходимо прислушиваться к своему организму. И не факт, что вы заметите сами.  Заболеваний очень много, разобраться в них может только специалист.

Мозг - самое ценное что есть у человека. Берегите себя.

Подпишитесь на наш
Блоги

Первые признаки депрессии: Со мной что-то не так

13:56, 25 апреля 2018

Автор: iLITE

Комменты 210

Аватар

Я прошла через депрессию, 2,5 года после рождения ребенка безуспешно боролась сама... Это действительно невыносимо, мысли о суициде были каждый день, и даже похлеще. В итоге рассказала мужу, и он поддерживал как мог )) я нашла психотерапевта и прошла курс сеансов + препараты пила. Всё прошло, спасибо врачу, ну и мужу за поддержку.

Аватар

Еще надо проверить печень. Печеночная энцефалопатия дает такие симптомы как депрессия.

Аватар

и кстати да... бывает накрывает страшная тоска, вот было недавно. Особенно когда весна, всё цветёт....... а ты не цветёшь. Но я начинаю верить, что это гормоны и сразу перехожу на... овощи и кашу и физическую нагрузку. Треплюсь в инете. И отпускает. Недели две вот недавно держало. А сейчас прислушиваюсь к себе и не могу понять , откуда же тогда взялась эта сучья тоска......Почему? " И это пройдёт"

Аватар

Когда вас накрыло - прежде всего ДИЕТА. Никакого животного белка. Физическая нагрузка. Тяжелая нагрузка. Я среди ночи вставала на степ и шла шла шла. И да, накрыло не вдруг, а стресс копился копился и как накрыл в виде ПА. И ходила я к супер пупер спецам. И один из самых суперских повторял - психология это золотая жила. Ходила я ходила. И поставила ему ультиматум - поможете вы мне или нет! А потом заперлась на даче и не ответила на его звонок и смс - приходите помогу. И накрыло меня в последний раз. Прорыдала и поняла, что помощи больше нет. И....... вдруг все отпустило! Слышала и читала, но именно В ЭТОТ МОМЕНТ фраза с кольца Соломона - и это пройдёт! меня прям вставила и я начала жить...

Аватар

Какие хорошие советы - к врачу! А где его найти в нашем мире обмана? Даже хорошие когда-то специалисты "сходят с ума" от количества денег в их карманах. И смотрят на вас как на банкомат. Такие врачи будут делать всё возможное, чтобы вас засосало. Знаю о чем говорю. А все эти таблетки?! Самая большая ошибка в моей жизни, что в состоянии таком я начала пить таблетки. При чем совет был от великого в кавычках психолога. Вот просто так - успокойтесь, а если накроет - пейте таблетки, это ерундовые таблетки. Что они не ерундовые я поняла, когда шла через мост и меня потянуло спрыгнуть с него. Я шла с мужем , схватило его за руку и сказала, если меня понесет к ограде - держи меня. А когда я запретила себе пить даже четверть таблетки, так были такие ломки от этих ерундовых таблеток. Я рыдала в голос. Потом как то при бессонице муж выпил таблеточку. И я на след.день увидела все прелести этих таблеток в изменении его поведения. И таких случаев с таблеточками в моем окружении полно. Вот дядя продолжает регулярно в течении трех лет ходить к специалистам и пить таблеточки. Началось как тут писали - встал ком в горле и еда не лезла. Похудел на 20 кг. Ну и понеслось. Сейчас он как растение. И в постоянной тоске. ТРИ ГОДА. Но все продолжает верить во врачей и таблеточки

Подождите...