Историю о верном коте по кличке Семён знают в Мурманске все. Питомец проделал путь в 2 тыс. км. Исхудавший и изрядно потрёпанный, Семён всё-таки дошёл до хозяев, забывших его в Москве.

В своё время эта история обошла весь мир. В 1990-х на этот сюжет был снят короткометражный фильм «История любви». Как рассказывают, потерявшийся в Москве домашний питомец преодолел тысячи километров, чтобы вернуться домой в Мурманск. Хозяева питомца, семья Синишиных, из отпуска на юге страны отправилась вместе со своим котом в Москву. Пропажу животного обнаружили уже в пути. Возвращаться не стали — Москву знали плохо, да и шансов найти питомца в большом городе почти не было.

Кот Семён добирался до дома 6,5 лет. Ежедневно он проходил не меньше километра в день. Грязный и усталый, пришёл к двери Синишиных и громко замяукал.

Когда его впустили, Семён мигом прошмыгнул на кухню к знакомой миске, а насытившись, как и много лет назад, прыгнул на любимое место отдыха — телевизор.

Рассказ хозяйки Семёна, Алефтины Михайловны Синишиной, который записали корреспонденты Комсомольской правды, найдя эту семью.

«Это было очень давно, почти 26 лет назад, в 1987 году, - вспоминает Алефтина Михайловна. – Тем летом мы всей семьей возвращались из Бахчисарая в Мурманск на своей машине. Был с нами и наш Семен. Вышло так, что в Москве мы заблудились. Выехали на Красную площадь, а оттуда попали в какой-то двор. У нашего «Москвичонка» отказали поворотники. За рулем тогда сидел мой муж, Николай Васильевич. Вот он и открыл дверцу - показать, что мы налево поворачиваем. Кот в тот момент и выпрыгнул. Спохватились мы поздно — только когда выскочили на Ленинградское шоссе. А там нам было уже никак не развернуться, да и где ж его теперь искать-то? Делать нечего – поехали дальше.

За шесть с половиной лет мы уж смирились с потерей, - продолжает Алефтина Синишина. – Жалко, конечно, но нельзя ж всю дорогу горевать. Жизнь потекла своим чередом. Дочка замуж вышла, в доме нашем поселились новые жильцы. А тут, в один из февральских вечеров, поднялась к нам соседка с первого этажа. Я ей дверь открываю, а она кого-то ногой все отпихивает. «Ты там кого так пинаешь?» – спрашиваю. А она мне и отвечает: «Да кот какой-то третий день по подъезду все ходит!» А тот как голос мой услышал, между нами раз да в квартиру и прошмыгнул. И сразу на кухню, к месту, где раньше миска его на полу стояла. А молока-то нет! Посмотрел на меня, мол, где моя еда? Худой такой, страшный! Кожа да кости! И быстро на кровать между подушками, где раньше все время спал. Я говорю: «Семен, ты что ли?». А он мне жалобно так отвечает: «Мяяяу». И все повадки его. Мы его, конечно, очень долго лечили. Помогала соседка, она у нас врач. Семен наш восстановился, поправился. Правда, до таких размеров, как его бронзовый брат, не дорос (в Мурманске коту Семену  в 2013 году поставили памятник, прим.). Когда он вернулся из своего многолетнего путешествия, весил всего кило шестьсот. После этого он у нас еще два года прожил.

Мы бы так ничего никому не говорили, только вот у нас знакомая диспетчером в управлении связи работала. Мы с ней перезванивались, а я ей и говорю: «Представляешь, Рита, а у нас кот из Москвы пришел!». Она тоже собачница и кошатница. «Как?» - говорит. «Да наш Семен!» - отвечаю я. А у нас ведь все знали, что кот пропал. У нее тогда кто-то в «Мурманском вестнике» работал. Через некоторое время к нам пришел корреспондент. Все записал, сфотографировал нашего красавца, сидящего на телевизоре, - улыбается владелица. - Потом приезжали кино снимать. Нас и по центральному телевидению показывали, в программе «В мире животных». Даже Василий Песков из «Комсомолки» письмо прислал! Писал, что очень рад, что есть такие животные, настолько преданные своим хозяевам. И книжку свою на Новый год с автографом отправил. До сих пор на полке стоит…

▪️

Как животные находят дорогу домой?

Изучению этого механизма многие учёные из разных стран отдали годы. И большинство экспериментов подтвердило: домашние животные умудряются повторить путь, которым их увозили из дома, даже если при этом они находились в... мешке. Более того, сходный механизм позволяет волкам проходить десятки километров в поисках добычи, а потом возвращаться к своим норам. На нём основана голубиная почта. 

Отсюда же умение перелётных птиц и кочевых животных возвращаться после зимовки в свои родные гнёзда и на излюбленные пастбища. Механизм, который движет животными, до сих пор до конца не изучен. Но, как говорит Анна Фёдорова, зоопсихолог, кандидат биологических наук, скорее всего, животные ориентируются на магнитный полюс Земли. Предположительно, для них вся поверхность планеты покрыта «энергетической сеткой», по которой они и перемещаются в сторону дома. Это косвенно доказывает и тот факт, что в экспериментах коты, на которых помещали магниты, сразу же теряли способность к ориентации. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Кот Семён. История любви

16:57, 21 апреля 2018

Автор: iLITE

Комменты 105

U

А где ссылка на фильм?

Аватар

Мы когда переехали из квартиры в свой дом, я пошла получать учебники в новую школу (в 15ти минутах ходьбы от дома, дело было в начале октября) и наша Муся (ей тогда года 2 было) пошла за мной. Ну и я подумала (в 5м классе училась, не соображала еще, видимо), что она меня у школы подождет, пока я книжки получу в библиотеке. Аха... Выхожу, Муси нет... Короче, пропала она на пару-тройку недель. Мы уже отчаялись и думали, что не вернется. Но нет. В один прекрасный день пришла обратно домой - худая и беременная. И прожила с нами долгие годы. Удивительно, что она так быстро запомнила новый дом.

Аватар

Мы своего 2,5 месячного кота в моём детстве 2000 км на машине везли, боялись потерять, но и он нигде не отставал, хвост трубой, сигнальные звуки, в Москве в темноте под клумбами-под машинами. Привезли в нашу квартиру, он повадился гулять в округе по лескам, а через 3 года мы переехали в другую квартиру, его с собой, первым впустили в новую. Ну и всё, просил открыть дверь и на космической скорости убегал к старому дому. Раз 20 мы ходили его искать, выкрикивали, он бежал навстречу, был жутко раз нас видеть, снова ехал на руках в новую квартиру, отсыпался-отъедался, и всё повторялось. Так однажды он и погиб, переходя дорогу. Самый любимый исключительный кот.

Аватар

Как можно взять и поехать дальше? И не заметить пропажу сразу? Не заслуживают они такого кота.

Аватар

а у меня не совсем по теме, но тоже про кота история. жутковатая. коллега рассказывала. когда училась в школе, жили они с мамой в частном доме. пришла она однажды зимой из школы, села уроки делать. а кот их неподалеку сидел. дома не было никого больше. вдруг она слышит со стороны кота: "Та-ня" - (коллегу зовут Таня). она оборачивается, подходит к коту, спрашивает - чтоо?? кот на нее смотрит и снова: "Та-ня". говорит, так быстро она еще никогда не бегала - прям в чем была, рванула на улицу и до дома бабушки. кота она больше не видела, когда они с мамой домой вернулись, его уже не было, и больше не возвращался.

Подождите...