Не всегда дело в грамотности

 Иногда проблемы начинаются у вполне взрослых людей.

Про диминутивы мы поговорили, сегодня поговорим о нарушении мышления.

Одну из важнейших черт мышления представляет собой понимание. В понимании, как и в других мыслительных процессах, используются ассоциации. Когда человек сталкивается с новым для него предметом или явлением, с новыми обстоятельствами, перед ним встает задача понять их смысл и значение. Многие слова и фразы имеют не один смысл, не одно значение.

У ряда больных с нарушением психики затрудняется оперирование символами — условными знаками типа пословиц, метафор и др. У здоровых людей доступность условного смысла зависит от их воспитания, образования, умственного развития в целом и других факторов. А больным с органическими поражениями центральной нервной системы и шизофренией часто недоступен иносказательный смысл пословиц, метафор. Это является следствием нарушения мышления.

Близки к нарушению оперирования условными знаками нарушения в понимании юмора. Неумный или малоразвитый человек часто не понимает шутки, юмора, а нередко толкует их превратно. У ряда больных, особенно шизофренией, неспособность понимать юмор, особенно шутки, бывает особенно выражена. В основе нарушения понимания шутки у больных, как правило, лежит та или иная форма нарушения смыслового анализа.

При больших поражениях в области лобных долей мозга отмечается патологическая склонность к «шутливости», однако «шутки» этих больных бывают плоскими, неуместными. Больной тяжелым соматическим заболеванием часто бывает неспособен понять и оценить шутку, высказанную медицинским работником с целью ободрения или успокоения. Вообще подавленное настроение больного, обусловленное тяжелым соматическим состоянием, не располагает к юмору. Поэтому медицинский работник должен знать, с кем и как нужно шутить.

Основными характеристиками мышления (ассоциативного процесса) являются: 1) темп, скорость, 2) стройность (грамматическая и логическая), 3) целенаправленность и 4) продуктивность.

В соответствии с этой характеристикой психолог может обнаружить ускорение или замедление ассоциативного про-цесса, а также разорванность ассоциаций, паралогические компоненты, своеобразное нарушение целенаправленности с преобладанием погруженности в мир собственных переживаний и использованием специфической символики.

Кроме того, может наблюдаться нарушение продуктивности мышления, когда речь бессвязна, представляет набор логически несвязанных слов и предложений.

Нарушение мышления и интеллекта по В.Ф. Матвееву:
I. По темпу
1. Ускорение (увеличение числа ассоциаций в единицу времени).
2. Замедление (уменьшение числа ассоциаций в единицу времени).
II. По стройности
1. Разорванность (нет связи между мыслями и предложениями).
2. Бессвязность (нет связи между словами).
3. Инкогеренция (нет связи между слогами).
4. Вербигерация (стереотипное повторение одних и тех
же слов или словосочетаний).
5. Паралогичное мышление (умозаключения строятся вразрез с логикой).
6. Амбитендентность мышления (одновременное возникновение взаимоисключающих идей).
III. По целенаправленности
1. Резонерство (бесплодное мудрствование).
2. Обстоятельность («топтание» вокруг несущественных обстоятельств).
3. Персеверация (застревание на одной ассоциации).
4. Аутистическое мышление (одностороннее, захватывающее лишь внутренний мир больного).
5. Символизм (выводы строятся на основании случайных ассоциаций).
IV. По продуктивности
1. Навязчивые идеи (мысли, возникающие помимо воли
больного и воспринимаемые им как болезненные).
2. Сверхценные идеи (переоценка реальных фактов).
3. Бред (болезненно обусловленное ложное суждение, не поддающееся коррекции).
4. Неологизмы (возникновение необычных, непонятных слов).

Нарушение мышления встречается не только при органических поражениях головного мозга и у психически больных, но и при ряде соматических заболеваний.

Нарушение динамики мыслительной деятельности может выражаться в лабильности мышления — чередование адекватных и неадекватных решений. Противоположное этому нарушение называется инертностью мышления, оно заключается в затрудненности переключения с одного способа работы на другой.

Нарушение критичности мышления может возникать в тех случаях, когда выпадают постоянный контроль за своими действиями и коррекция допущенных ошибок. Так, при выполнении больными экспериментальных заданий обнаруживается группа ошибок, связанная с бездумным манипулированием предметами, а также с безразличным отношением к собственным ошибкам.

Патология суждения включает главным образом навязчивые, сверхценные и бредовые идеи.

При ипохондрическом синдроме больной в результате нарушения мышления высказывает суждение о наличии у него определенного страдания. Это сопровождается депрессией, угнетающей волевые процессы.

Следует отметить, что иногда именно вследствие нарушения мышления больные склонны пессимистически оценивать свое состояние.

Нарушения интеллекта.
Основными формами нарушения интеллекта являются; олигофрения (врожденное недоразвитие интеллекта) и деменция (приобретенное слабоумие).

Олигофрения бывает различной степени выраженности. По степени тяжести различают дебилъностъ, имбецилъностъ, идиотию.

Дебилъностъ — легкая степень олигофрении. При дебильности сохраняются некоторые способности к обучению в специальных школах. У лиц, страдающих дебильностью, формируется речь, нередко они обладают неплохой механической памятью и способностью к счету. Способность к обобщению и абстракции снижена. Дебилы безынициативны и способны только к малоквалифицированному физическому труду.

Имбецилъностъ — средняя степень недоразвития интеллекта. Речь имбецилов бедна и косноязычна. Они практически необучаемы. С большим трудом они могут научиться писать несколько слов и выучить цифры в пределах первого десятка. Двигательно они очень неловки и неуклюжи. Им можно привить навыки самообслуживания и санитарной гигиены и приспособить к несложпой работе под постоянным контролем и наблюдением.

Идиотия — тяжелая степень недоразвития. Психика и речь у этих больных практически полностью отсутствуют, они не способны овладеть навыками самообслуживания.

Деменция — приобретенное слабоумие. Оно разделяется на глобарное (тотальное, диффузное) и очаговое (лакунарное).

При тотальном (полном) слабоумии отмечается не только грубое нарушение интеллектуальных способностей, но и распад личности. Резко нарушается память. Больные не могут использовать в своей деятельности прошлый опыт. Критика к своему состоянию у них отсутствует, они не соизмеряют свои поступки с требованиями долга и морали. Глобарная деменция может развиться в результате тяжелой травмы головного мозга, злокачественно протекающей гипертонической болезни с выраженным церебральным синдромом и повторными инсультами, в старческом возрасте.

При частичном слабоумии интеллект нарушается частично, однако мыслительные процессы замедляются, отмечается умеренное снижение памяти. Критическое отношение больных к своему состоянию сохранено. Лакунарное слабоумие отмечается при церебральном атеросклерозе в предстарческом возрасте, при тяжелых соматических заболеваниях.

Больные с нарушениями интеллекта доставляют много хлопот при их обслуживании. Они нередко неправильно понимают или истолковывают обращенный к ним вопрос. Неадекватные их высказывания и поступки вызывают раздражение окружающих. Большой выдержки и высокого чувства сострадания требует от медицинского работника обслуживание таких больных. Лучшая форма отношения — доброжелательность.

Источник: 

Шкуренко Д.А.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как распознать нарушения?

10:29, 21 апреля 2018

Автор: iLITE

Комменты 57

M

Лайт вернулась? Или эти посты развёрнутая расшифровка дискуссий? Все три поста подряд интересные!

F

Вот starwatcher пишет-Здравствуйте. Во-первых, я не Катя. Во вторых, я вообще не понимаю подобного поведения. Даже если человек врет, какое до этого может быть дело нормальному человеку? Пока я вижу только издевательские посты, копирующие ее тексты в инсте - Вы это делаете или нет - я не знаю, но выглядит это очень болезненно. Мне, если честно, плевать где и кто сидит. Прошу меня избавить от подобных дрязг в дальнейшем. Поговорите по скайпу с теми, кто любит подобные интриги и т.д. А теперь объясните мне пожалуйста это какой диагноз, когда этот светлейший человек учавствует в клевете и сочинительствах в инстаграммах? Наверное, светлые люди, они ни в чем не учавствуют, кроме позитивного, так? И все, что не нравиться ей или еще кому то, то этот человек, пользуясь славой блоггера всея сплетника, обзывает разными словами и навешивает ярлыки И да, кто б из нас строчил опусы Война и Мир здесь регулярно и с удовольствием, а также признавался в том, что имел совершенно другой клон давно. Крутые сейчас топ блоггеры на сплетнике))))

F

А как называется безостановочная паталогическая ложь во всем и про всех, а также желание присвоть ресурс, который ему не принадлежит и строить всех и вся, и указывать кому и что делать, и настолько патологическое желание построить всех на сплетнике, что в ход идет все и все, когда человеку говорят ай ай, он грозиться скринами и компетентными органами, и призыванием ведущих блоггеров сплетника, а те охотно добавляют писательского таланта везде, а просто так, любой пеар-это же пеар. Это что за корона на голове с надписью борггер сплетника, значит спец во всем и всех? Причем, когда человеку говоришь, зачем вы встряли в эту интригу, человек говорит-какая интрига, не впутывайте меня в интригу, а до этого писал опусы война и мир и до своего ника давно писал с другого, но признаваться не хочет. Это я все о starwatcher)

Аватар

читаю сканы вчерашних помоев. скока ж у нас непролеченных на сайте, мать моя. и настойчиво ставят здоровым, шо это они больны.

V

Люблю такие посты. Сам вроде не полезешь читать. А тут с интересом почитаешь.

Подождите...