Как избавиться от стыда перед бюджетниками: мнение Маргариты Симоньян и ответ главреда «Правмира»

Главреду RT стало неловко из-за жизни врачей скорой помощи. «Правмир» предложил помощь в решении этой проблемы.

19 апреля главный редактор телеканала RT и руководитель информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян рассказала, как ей стало стыдно из-за дорогой обстановки в своём доме после приезда бесплатной скорой помощи к её детям. «Как будто я это всё украла», — заметила она.

Публикация Симоньян вызвала обсуждение в соцсетях: многие обвинили руководителя RT в лицемерии и неискренности, а кто-то заподозрил её в троллинге

Вечером 19 апреля на публикацию главы государственного телеканала ответила главред «Правмира» Анна Данилова. Это издание о православии и жизни общества, которое существует на личные средства редакции, а также пожертвования читателей и членов попечительского совета (главой является министр культуры Владимир Мединский). Данилова призвала Симоньян рассказать о проблеме врачей и других бюджетников в эфире RT и тем самым повлиять на принятие важных законов.

Вечером 19 апреля на публикацию главы государственного телеканала ответила главред «Правмира» Анна Данилова. Это издание о православии и жизни общества, которое существует на личные средства редакции, а также пожертвования читателей и членов попечительского совета (главой является министр культуры Владимир Мединский). Данилова призвала Симоньян рассказать о проблеме врачей и других бюджетников в эфире RT и тем самым повлиять на принятие важных законов.

Анна Данилова. Фото «Правмира»

Полный текст открытого письма с ссылками от автора:

Уважаемая Маргарита,

Вы написали сегодня в своём фейсбуке о том, как тяжело живётся врачам скорой помощи и как неловко вам приходится за разницу в достатке с людьми, которые, как и лично вы – сотрудники государственных бюджетных организаций – не частных корпораций.

Вероятно, перед вами впервые так ясно и наглядно предстала картина тяжести положения бюджетников в России. Врачи. Учителя и преподаватели вузов. Пожарные. И много кто ещё.

Есть очень много проблем, которые давно пора решить. Есть очень много проблем, по которым давно есть решение президента, которое тормозится в ведомствах и чиновниками на местах. Есть очень много СМИ, которые много и регулярно об этом пишут, говорят, кричат на каждом углу. В основном это небольшие, нишевые средства массовой информации.

Уважаемая Маргарита, вы возглавляете самую крупную национальную медийную корпорацию, информационное агентство «Россия сегодня», вещаете за границу. Ваши медийные возможности (бюджет, по данным СМИ, в 2018 году 6,8 млрд рублей только у агентства «Россия сегодня») существенно выше, чем у большинства средств массовой информации в стране.

Очень важно, что мы, журналисты с разными взглядами и разными возможностями работы – оказались по одну сторону баррикады. Баррикады, выстраиваемой некомпетентными и недобросовестными чиновниками между собой и зависящими от них людьми, трудящимися на благо всего народа. Давайте объединим усилия!

Вы обладаете всеми средствами для того, чтобы по-настоящему качественно привлечь внимание всего общества к проблемам врачей, преподавателей, пожарных.

Если завтра тему возьмёт «Россия сегодня», то все узнают о том, как мало получают врачи и как трудно им работать, как не налажен допуск в реанимации и нет ИВЛ, как нет по России нормальных онкоцентров для детей, как неверно работает сама система ОМС. Если завтра начать широкомасштабную дискуссию, к которой можно будет привлечь многих врачей, то существующие проблемы будут видны особенно ясно, а пути решения – достаточно чётко.

Через несколько недель Дума и Правительство будут рассматривать законопроект о запрете импорта лекарств из США и других стран. Почему это будет иметь страшные последствия, врачи объясняют очень ясно.

У скорой, которую вы тоже вызываете домой к своим детям, тоже не будет важнейших препаратов. На портале «Россия сегодня» не вышло ни одного внятного разбора ситуации (кроме параграфа в этой заметке). Напишите, донесите проблему до всех. Мы готовы помочь с темами и экспертами.

Даже у маленьких нишевых СМИ получается сделать очень много. Даже отдельные блогеры с друзьями умудряются собирать деньги на аппаратуру в сельские больницы.

Вы можете изменить очень многое.

Давайте сделаем всё, что в наших силах, чтобы врачи могли достойно работать, люди имели доступ к хорошему лечению, а нам – журналистам – не было бы стыдно.

Анна Данилова

главред «Правмира»

Подпишитесь на наш
Блоги

Как Симоньян избавиться от стыда перед врачами

19:50, 20 апреля 2018

Автор: Ledi_Led

Комменты 156

J

Проблема Маргариты Симонян в том, что она не понимает, что она не спрячется от гниения страны за деньгами,заработанными ложью не спрячешься. Вот так ребенок заболел, а у скорой не будет бензина, или не будет нужное количество скорых. Или пойдет ребенок на мультик и сгорит там заживо, потому что пожарные плохо оснащены. Или собьет его пьяный водитель, который уверен в своей безнаказанности, потому что это сходит с рук. Добро пожаловать в реальную Россию, Маргарита!

S

Данилова святой человек. с этим чмом тяжело говорить конструктивно. но, видимо, надо.

M

Да, а еще, Маргарита, врачи, как бы вам это ни странным покажется, обувь покупают на свои деньги. Понимаете, на свои. И еще у врачей есть дети. А поскольку, если вдруг какой-то бомж или богатый алкаш, упившийся вискарем, наблюет на ботинок, пока врач будет его осматривать, то эту обувь надо будет выбросить. И вот стоит врач перед прилавком магазина и думает: а я не могу купить себе на работу кожаные мокасины, потому что у меня дети, и если завтра я выброшу эти чешки, то придется идти за новым, а у меня же дети. И поэтому покупают самое простое и со скидками. Иногда это даже техническая обувь. Да, а еще она должны быть максимально удобной, на плоской подошве, потому что иногда врачи приезжают к психам, от которых приходится порой и убегать. А еще, Маргарита, врачи работаю на терактах и последствиях аварий. Ну что, в какой обуви им надо спасать жизни? И так ли она важна, когда речь идет о том, чтобы быстро вытащить из метро пациента с рваными ранам от взрыва...

M

Какбэ деликатно так рассказать Симоньян, почему у врачей якобы плохая обувь и они очень уставшие... Моя мама уже 41 год работает врачом на скорой, приезжает в том числе к таким, как Маргарита, а то и похуже. Рассматривать богатства пациента им некогда - они адски устали, потому что работают сутками (!!!), у врачей нет полноценного обеда, нет даже времени присесть. Что касается обуви, то покупают самую простую, потому что это РАБОЧАЯ обувь. В ней надо 24 часа проходить, они должна быть их категории "сунул ногу и пошел", потому что дох**я пациентов, которые начинают визжать, что у них ковры, и хотя по технике безопасности врачам нельзя снимать обувь, иногда они это делают. Чаще всего зимой это обычные самые простые ботинки, в которых стопы не отекают, летом - дешевые чешки с продувом. И да, иногда на ботинки врачей опорожняют желудок, попадает кровь пациентов. Маргарита, в чем должны работать врачи? Диор, Шанель, Маноло Бланик? А еще: вам шашечки или ехать?

Аватар

Анна Данилова - чудовищная лицемерка, и ее выступление - чистой воды самопиар. Это та же Симоньян, но православного закваса, ярая противница абортов и суррогатного материнства. Лучший друг всех попов на мерседесах, околоцерковных чиновников и, прости Господи, Мединского, чью "диссертацию" ни один уважающий себя ученый не считает научной работой. Анна, если вы так радеете за здравоохранение, может, вы перестанете публиковать статьи, в которых внушается, что предохраняться грех, рожать надо сколько Бог послал, а за аборт боженька накажет? Она прекрасно знает, что Симоньян не будет поднимать острые социальные темы в СМИ, потому что сверху по голове за это не погладят. О том, сколько получают врачи, всем в стране известно. "Широкомасштабные дискуссии" на эту тему ведутся не одно десятилетие, а воз и ныне там. Для того, чтобы что-то изменить, нужна реформа системы здравоохранения, в которой никто не заинтересован, потому что всех устраивают коррупционные схемы в ныне существующей системе. Единственная цель выступления Даниловой - выглядеть благородной в глазах сочувствующей публики и самореклама "Правмира", "маленького нишевого издания", у которого "получается сделать очень многое".

Подождите...