История ФК "Барселона", также известный как "Барcа", это спортивный клуб в Барселоне, Каталонья, Испания, и имеет также много секций для разных видов спорта. Клуб был основан в 1899 году группой из 12 человек, под руководством Жоана Гампера, и его девиз "Барcа" больше, чем клуб". Его главный стадион это "Камп Ноу" (Camp Nou), Барселона. Болельщиков ФК "Барселоны" называют "culеs". "Барcа" известна своим жестоким отказом спонсорам за то, что не позволила им разместить из логотипы на своих футбольных майках. Это потому, что "Барcа" является как символ Каталоньи, и любое предложение от спонсорства" навязчивого характера" отвергается. Клуб имел спорные отношения с производителем их одежды фирмы Nike. Однако, "Барcа" приняла логотипы спонсора на своих бейсболках. Ранние годы ФК "Барселона" был основан шведским бизнесменом Гансом Гампером, который воспринял каталонский национализм так страстно, что поменял свое имя на каталонское Жоан Гампер.

Гампер изменил первое название клуба на сегодняшнюю каталонскую версию. Все началось с того, когда он решил поместить заметку в местную газету, в которой он просил игроков присоединиться к относительно неизвестному виду спорта, называемому футбол. Одиннадцать игроков пришли на встречу: Гуалтери Вайлд, Луис'Осса, Бартоломеу Террадас, Отто Кунзле, Отто Майер, Энрик Дукал, Пьер Кабо, Джозеф Лобет, Джон Парсонс и Вильям Парсонс. Интернациональных характер клуба виден с первых дней его существования, а также видно из сохранения английской версии его названия ФК "Барселона", а не испанская версия "Клуб де Футбол Барселона". Команде не пришлось долго ждать своего первого трофея, и в 1901 году они выиграли Copa Macaya, позже известен как Чемпионат Каталоньи. До 1909 года команда играла на разных стадионах, но ни один из них не был собственностью клуба. 14 марта того же года, 6000-местный стадион на Индустриальной улице распахнул свои двери. Это было первое поле в собственности ФК "Барселоны". В эти годы клуб испытал свой первый период роста в переводе на спортивные заслуги и общественные массы. Золотые годы Легендарные игроки, такие как Алькантара, Замора и Самитьер поддерживали успех клуба своим блестящим стилем игры, приведя команду к Золотой Эпохе роста. К 1922 году клуб открыл двери своему стадиону "Лес Кортс", который первоначально имел 30000 мест, позже увеличен до внушительного размера с 60 000 мест. Кроме доминирования в испанских и каталонских чемпионатах, клуб завоевал свой первый вход в Испанскую Лигу в 1929 году. Кризис и гражданская война Кризис, начавшийся в конце 1920-х годах во время диктатуры Мигуэля Примо де Ривера, стал еще сильнее после начала гражданской войны. Политические проблемы страны сказались на клубе. Президент Жорди Пужоль был убит солдатами националистической стороны, а штаб клуба был взорван. После этих событий. Клуб был вынужден изменить свое название клуба на "Клуб де Футбол Барселона", убрать каталонскую часть флага и был назначен президент, дружески настроенный к режиму Франко. Кубала Ко второй половине 1940х годов клуб начал приходить в себя от своих проблем, которые почти довели клуб к роспуску. Такие игроки как Цезарь, Рамалетс и Веласко выиграли Первый Дивизион только спустя 15 лет после своего первой победы. Когда улеглись политические страсти, то вернулся и стиль футбольной игры и звания, финансовые проблемы стали пропадать, так как в клубе стало больше членов. В 1950 году в клуб прибыл один из самых важных игроков ФК "Барселоны" Ладислао Кубала. В течение первых лет после его прибытия, команда выигрывала почти каждое соревнование, в котором она играла, а ее форварды Цезарь, Базора и сам Кубала до сих пор вспоминаются.

Кубала Камп Ноу В 1957 году "Камп Ноу" распахнул свои двери для зрителей. Он вмещал до 90 000 зрителей, и стал одним из самых больших стадионов в мире. К сожалению, спустя несколько лет после инаугурации награды стали редкими, так как команда только выиграла три официальных звания в 1960-е годы. Но даже тогда, клуб не переставал расти, приобретая общественную и экономичную силу с каждым годом.

В отличие от 50х годов, когда "Реал" (Мадрид) "украл" аргентинского игрока Альфредо ди Стефано, который уже был готов подписать с каталонцами контракт, голландская легенда Йохан Круифф заключил контракт с клубом в 1973-м году. Его стремительный стиль игры, быстрый и резкий не мог не понравиться болельщикам. Даже рекордная сумма, заплаченная за него "Барселоной" казалось ничтожной, после того как они разгромили "Реал" на собственном стадионе со счетом 0-5 и выиграли лигу. К следующему году клуб имел 70 000 членов, что делало его самым мощным в мире. Вторая золотая эпоха (1988-1996) Хосеп Нуньес стал президентом "Барселоны" в 1978 году, приведя клуб к беспрецедентному периоду общественного и экономичного роста. Десятки наград были выиграны всеми командами клуба, но другие секции клуба казались уже менее важными, чем футбольная команда, и ей стали уделять больше внимания. В «Барсу» в то время пришла плеяда блистательных игроков: Гвардиола, Хосе Мария Бакеро, Чики Бегиристайн, Гойкоэчеа, Георге Хаджи («карпатский Марадона»), Рональд Куман, Микаэль Лаудруп, Ромарио и Христо Стоичков. Все эти мастера довольно быстро сыгрались, и в результате получилась весьма грозная команда, вполне заслуживающая своей игрой названия «Dream Team».

image

Молодой Хосеп Гвардиола на руках однокомандников В течение 1990-1994 годов Команда-мечта Иохана Круиффа завоевала четыре подряд Лиги, и первый раз выиграла Чемпионат Лиги (1992) среди других трофеев. 26 марта 2010 года, Йохан Круифф был избран почетным президентом Барселоны, за его огромный вклад в развитите клуба как игрок и тренер.

Йохан Круифф Столетие клуба. На рубеже веков (1996—2003) Сэр Бобби Робсон. После ухода Круиффа его место занял англичанин Бобби Робсон, который провёл на этом посту всего лишь один сезон (1996/1997), зато весьма успешный: команда сделала «кубковый хет-трик» (Кубок Испании, Суперкубок Испании и Кубок обладателей Кубков). Также за время пребывания в «Барсе» Робсон успел приобрести из голландского ПСВ будущую суперзвезду Роналдо и произнести фразу, ставшую крылатой: «Каталония — это страна, и ФК Барселона — её армия». Впрочем, Роналдо отыграл за клуб лишь один сезон, уйдя в миланский «Интер». Робсона на тренерском посту сменил голландец Луи ван Галь. К этому времени клуб усилили Луиш Фигу, Жиованни де Оливейра, Луис Энрике Мартинес и Ривалдо.

Ривалдо

Луис Энрике Мартинес В сезоне 1997/1998 команда сделала «дубль», выиграв Чемпионат и Кубок Испании. Правда выступление в Кубке Чемпионов было неудачным, при этом ещё Барселона опозорилась перед собственными болельщиками проиграв на «Камп Ноу» Динамо Киев 0:4. В 1999 г. клуб отпраздновал своё столетие. Лучшим подарком к юбилею стала ещё одна победа в чемпионате Испании. Столетний юбилей «Барсы». В том же году один из лидеров клуба Ривалдо был признан лучшим футболистом Европы, став четвёртым игроком «Барсы», удостоенным этой награды. Однако проигрыш «Барсы» в полуфинале Лиги Чемпионов соотечественникам из «Валенсии» был воспринят как провал, особенно на фоне победы в том турнире главных недругов каталонцев — мадридского «Реала»; и в итоге всё это привело к тому, что, несмотря на большие успехи клуба на внутрииспанском уровне, в отставку со своих пришлось уйти как многолетнему президенту Хосепу Нуньесу, так и главному тренеру Луи ван Галю.

image

Луи ван Галь, нынешний тренер Баварии В том же несчастливом для клуба году один из его ключевых игроков, любимец болельщиков Луиш Фигу ушёл в стан «Реала» (позже фанаты «Барсы» крайне враждебно будут встречать Луиша на Камп Ноу и во время одного из классико даже бросят в него поросячью голову). Недолгое время президентства Жоана Гаспарта (2000—2003) (он сменил на этом посту Нуньеса) не было отмечено ни единым выигранным трофеем. Эпоха Райкаарда (2003—2008) После ухода Гаспарта в отставку клуб возглавил новый молодой президент Жоан Лапорта. Также в 2003 году в клуб пришёл молодой тренер Франк Райкаард, бывшая звезда «Аякса» и «Милана». Под его руководством команда начала постепенно, шаг за шагом, возвращать былую славу. В клуб пришли такие игроки, как чемпион мира Роналдиньо, Деку, олимпийский чемпион Самуэль Это’о, Лионель Месси, Рафаэль Маркес, также полностью раскрыли к этому времени свой талант и ранее игравшие за клуб собственные воспитанники: Карлес Пуйоль (получивший капитанскую повязку), полузащитники Андрес Иньеста и Хави и вратарь Виктор Вальдес.

image

Хави и Иниеста В первом сезоне Райкаарда (2003/2004) команда пришла в чемпионате второй, а уже во втором (2004/2005) — уверенно победила в Примере и взяла Суперкубок Испании. В том же сезоне Роналдиньо, лидер атак «Барсы», стал лучшим футболистом года в мире по версии ФИФА, а Это’О занял в этом же списке третье место. Игроки «Барсы» празднуют победу в чемпионате Испании сезона 2004/05 В Лиге чемпионов 2004/2005 команду ждал провал: уже в первом раунде плей-офф они, после домашней победы (2-1) над «Челси», были биты им в гостях на «Стэмфорд Бридж» 4-2. В сезоне 2005/2006 команду ждал триумф, многие считают этот сезон лучшим в истории клуба на тот момент. Команды «Барса» и «Арсенал» выстроились перед финалом ЛЧ-2005/06.В ноябре 2005 г. «Барса» выиграла у «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» 3-0, тот матч стал бенефисом Роналдиньо, которому аплодировали даже болельщики хозяев. Также тот матч стал второй победой на «Бернабеу» для Райкаарда, он стал первым в истории тренером «сине-гранатовых», кто победил «Реал» в гостях дважды. В том сезоне «Барса» легко выиграла чемпионат Испании, затем взяла Суперкубок, дважды переиграв в нём ещё одного непримиримого соперника — «Эспаньол». Но апогеем успеха стал день 17 мая 2006, когда «Барселона» в Париже на Стад-де-Франс в финале Лиги чемпионов победила лондонский «Арсенал» 2-1. Тот матч поначалу складывался неудачно для каталонцев (счёт на 37-й мин. открыл «канонир» Сол Кэмпбелл), но затем сказалось удаление вратаря лондонцев Йенса Леманна в дебюте матча, «Арсенал» отошёл в оборону, и ближе к концу матча «Барса» всё-таки дожала соперника, отличились Самуэль Это’O и Беллетти, оба раза им ассистировал вышедший на замену Хенрик Ларссон. Эту блестящую победу праздновали фанаты клуба во всём мире, она стала достойным завершением блистательного сезона.

Это'O

image

Игроков «Барселоны» награждают медалями за победу в финале Лиги чемпионов. Stade de France, Париж, 17 мая 2006 г. В клубном чемпионате мира 2006 «Барса» заняла второе место, уступив в финале бразильскому «Интернасьоналу» 0-1 (гол на последних минутах за бразильцев забил Адриано Габиру). Сезон 2006/2007 сложился не столь удачно для «Барсы». В предсезонном турне по США получили травмы и надолго выбыли ведущие форварды Месси и Это’О. Клуб долго не мог по ходу сезона свою игру, но в итоге всё же добился второго места в чемпионате (набрав одинаковое количество очков с победителем, но уступив по дополнительным показателям), которое, впрочем, на фоне предыдущих побед было расценено многими как неудача. Перед сезоном 2007/2008 к команде присоединился купленный у лондонского «Арсенала» за € 24 млн великий форвард Тьерри Анри, что вкупе с уже имевшимися в составе мастерами давало большие надежды на успех. Но, увы, сезон оказался провальным. Команда оказалось неконкурентоспособной в чемпионате страны, уступив не только «Реалу», но и «Вильярреалу» и заняв всего лишь третье место в лиге, да и то не без труда. В Лиге чемпионов «Барса» уступила в полуфинале «Манчестер Юнайтед» (0-1 по сумме двух матчей). По окончании сего неудачного сезона Франк Райкаард был уволен из клуба.

image

Франк Райкаард Приход Гвардиолы и новые победы (с 2008)

Мой любимейший из тренеров, Хосеп "Пеп" Гвардиола

слева направо: Чики Бегиристайн, тех. директор Барсы, Жоан Лапорта, Президент Клуба и Пеп Гвардиола, энтренадор Летом 2008 года команду возглавил её легендарный игрок Хосеп Гвардиола, и тут же началась чистка состава (так как многие игроки клуба сильно «сдали» за последние 2 сезона). Команду покинули Джанлука Дзамбротта, Лилиан Тюрам, Эдмилсон, Деку, Эскерро, Роналдиньо. Взамен ушедших «Барса» приобрела шесть игроков, среди которых — Даниэла Алвеша, Сейду Кейта, Александра Гл:).

image

Ибрагимович, Алвеш, Максвелл

Алвеш, Рафа Маркес, Ибрагимович, Педро В финале Кубка Короля, который проходил 13 мая 2009 на стадионе «Месталья» в Валенсии, «Барселона» в 25-й раз завоевала этот титул, победив «Атлетик Бильбао» со счётом 4:1. На гол Гаиски Токеро, забитый на 8-й минуте матча, каталонцы ответили четырьмя — в исполнении Яя Туре, Лионеля Месси, Бояна Кркича и Хави.

Яя Туре и Боян Кркич празднуют первый гол в этом матче Победа на «Месталье» стала для «Барсы» 100-м титулом за более, чем столетнюю историю клуба.

Капитан Карлес Пуйоль с Кубком Короля Команда в 19-й раз завоевала титул чемпионов страны 17 мая 2009, за три тура до конца чемпионата. Это случилось после того, как «Вильярреал» одолел у себя дома мадридский «Реал» со счётом 3:2, приравняв шансы «сливочных» догнать «Барсу» к нулю. Помимо прочего, в ходе чемпионата страны клуб дважды победил извечного соперника — мадридский «Реал»: со счетом 2-0 в Барселоне и 2:6 в Мадриде. Последний результат оказался рекордным по количеству голов, забитых «Барселоной» «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу (стадион)».

Экстаз радости от победы на Эль Классико

27 мая 2009 года «Барселона» на «Стадио Олимпико» в Риме выиграла Лигу чемпионов, победив в финале «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:0. Голы забили Это’О и Месси.

image

Таким образом, клуб сделал триплет, выиграв за один сезон Кубок Короля, Чемпионат Испании и Лигу Чемпионов, что не удавалось ещё ни одному из испанских клубов. Перед сезоном 2009/2010 «Барселона» укрепилась левым защитником Максвеллом из «Интера». Бразилец заменил Сильвиньо, который став свободным агентом, перебрался в «Манчестер Сити». Затем представители каталонского и миланского клубов сообщили о новом громком переходе. В «Барселону» перешёл швед Златан Ибрагимович, а в Интер отправился камерунец Самюэль Это’О. Помимо Самюэля, «Барселона» доплатила за Ибрагимовича 46 миллионов евро, что сделала шведа самым дорогим приобретением клуба, и одним из самых дорогих в мире. Также частью сделки считалась аренда Александра Гл:), однако переход сорвался, и вместо Интера Глеб на один год перешёл в немецкий «Штутгарт». В матче за Суперкубок УЕФА, состоявшийся 28 августа 2009 года в Монако на стадионе «Луи II» Каталонская («Дрим-Тим») «Барселона» переиграла донецкий «Шахтер» со счётом 1:0. На 115-ой минуте чудесным пасом Лионеля Месси воспользовался Педро, который отправил мяч практически с одиннадцатиметровой отметки в левый угол от вратаря «Шахтёра», который был уже бессилен помочь «номинальным гостям» из Донецка. Напомним, что это уже третий Суперкубок УЕФА в истории «Блауграны». Также хорошие результаты показывают сине-гранатовые и на европейской арене. Команда пробилась в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места в «группе смерти», в которой помимо «Барсы» были «Интер», Динамо (Киев) и «Рубин». Правда не обошлось без сенсации. Барса, неожиданно для всего футбольного мира, потерпела поражение на поле «Камп Ноу» от новичка Лиги — казанского «Рубина» со счетом 1-2. 19 декабря 2009 года «Барселона» в финале Клубного чемпионата мира одержала волевую победу над аргентинским «Эстудиантес» в дополнительное время со счётом 2-1 (победный гол на 110 минуте встречи забил Лионель Месси).

image

image

Пеп плачет от радости, я тоже плакала, никакому тренеру в мире еще не удалось взять все кубки в один сезон, Visca Pep, Visca Barca!

image

Таким образом, «Барселона» победила во всех шести турнирах, в которых принимала участие, а именно: Чемпионат Испании по футболу Кубок Испании по футболу Лига Чемпионов УЕФА Суперкубок Испании по футболу Суперкубок УЕФА Клубный чемпионат Мира по футболу

6 кубков Барсы «Барселона» стала первым футбольным клубом мира за всю историю, который смог достичь подобного результата.

Подпишитесь на наш
Блоги

Barça - més que un club Часть 1

18:14, 2 июня 2010

Автор: Aroma

Комменты 11

Аватар

Я прошу прощения-перепутала с матчем Бавария-Интер)) Просто матч Барса-интер меня очень огорчил,так что я до сих пор в расстроенных чувствах,вот и путаюсь в показаниях)) А тогда, согласитесь, руки не было, а вот офсайд все-таки был)

Аватар

Пепе Гвардиоло-шикарный мужчина! Обожаю Месси, особенно после последнего хетрика. Но честно говоря в матче с Интером разачаровали.Я так ждала красивого безумного футбола, а они даже гол престижа забить не смогли.... Но все равно-БАРСА лучшая команда на свете!

A

Barca Forever!!! Я была осенью у них на игре с Espanol....какие они все крутые))) но Пике мой любимчик)))

V

Люблю Барсу уже 7 лет). Пеп такой молодой) Мои любимые игроки Роналдиньо, Ривалдо, Хави, Вальдес,Анри, Месси, Ларсон, Ибрагимович и Пуйоль)

Аватар

Пеп привнес теперь уже "свой"-атакующий стиль игры, характерный для каталонцев, и еще Гвардиола - моя любовь навеки!!!))

Подождите...