Интервью Ирины Безрукой от  2000 года и Игоря Ливанова от 2010 года. Это довольно интересно как по-разному они говорят об одном и том же.

-------------------------------------

Игорь Ливанов:

Любила ли она меня? Не знаю. Тогда казалось, что любила. Ведь согласилась отправиться со мной в Москву, мужественно преодолевала бытовые трудности и не жаловалась.

Ехали с Ирой, что называется, на пустое место. Чтобы поменять ростовскую квартиру на Москву, требовалось специальное разрешение. Пробивать его взялся мой старший брат Аристарх, работавший в театре у Татьяны Дорониной, — она обещала помочь. А пока знакомые поселили нас на даче в Серебряном Бору. Дом был совершенно не приспособлен для зимнего проживания, мы топили печку день и ночь, и все равно от холода зуб на зуб не попадал.
Но лютый мороз нас только сближал. Ложились в постель и согревали друг друга. Ирина уже ждала ребенка. Андрей родился в начале декабря, перед этим мы расписались.

Квартиру удалось поменять лишь на комнату в коммуналке. Но мы были счастливы — собственное жилье! И тут выяснилось, что у соседа открытая форма туберкулеза. Чтобы переехать в отдельную квартиру, была необходима доплата, так что я бросился на заработки — кроме театра постоянно снимался в кино.

Ирина тем временем сосредоточилась на карьере. Не стану оценивать масштаб ее актерского дарования. Жена предпринимала множество усилий, чтобы повлиять на свою судьбу. У нее обнаружилось удивительное пристрастие ко всему потустороннему. Раз десять я сопровождал ее к каким-то ворожеям, колдунам. В одном месте у двери нас встретил безумного вида старик с огромной короной на голове.

Понятия не имею, о чем Ирина просила высшие силы. Надеюсь, о чем-то хорошем. Я подвозил ее до дома очередного «чародея» и уезжал. О том, что она стала сначала рьяной последовательницей дианетики и сайентологии, а затем и инструктором этой школы, узнал гораздо позже.
Ее обучили виртуозно манипулировать людьми. Ирина однажды похвасталась, что знает, как правильно повернуть голову, с какой интонацией произнести фразу, чтобы очаровать собеседника окончательно и бесповоротно. Цены бы ей не было, пойди она в политику: Ирина с легкостью заставляет человека поступать так, как ей выгодно.

Однажды ее пригласили сняться в фильме «Коля» чешского режиссера Яна Сверака. Ирина играла русскую, которая, преследуя корыстные цели, вышла замуж за пожилого чеха. А потом бросила на него ребенка и уехала устраивать свою жизнь с западным немцем. Когда Ирина снималась, никто не ожидал оглушительного успеха. Картина была выдвинута на «Оскар» и получила заветную статуэтку.
Что произошло с ней в Чехии — не знаю, меня там не было. Позже прочитал в журнале красивую историю о том, как в Праге случайно встретились и полюбили друг друга моя жена и Сергей Безруков. (Кстати, познакомились они при мне на «Мосфильме».) Чувства оказались настолько сильными, что им не смогло помешать даже замужество Ирины. Я хотел бы поверить: настал понедельник и Ирина изменилась до неузнаваемо­сти, новая любовь ее преобразила. Дай бог, чтобы это был тот самый случай. Рад, если Сергею повезло больше, чем мне, и у них все по-другому.

На самом деле я очень благодарен Безрукову.

Не представляю, сколько бы еще продлился наш исчерпавший себя брак и во что бы все это вылилось. Знаю только, что ради нашего восьмилетнего сына я не стал бы делать резких шагов. А Сергей сделал. Его родители были не в восторге от того, что единственный сын хочет жениться на женщине с ребенком, к тому же на девять лет старше него. Но он настоял на своем.
Она не торопилась сжигать мосты: если с новым мужчиной не получится — верну законного мужа. Тем более что со здоровьем у меня уже было все в порядке, к работе я вернулся.

Я собрал вещи и ушел на квартиру, которую нашел сам, а Ира не поленилась, обзвонила всех наших друзей и каждому пожаловалась, что я бросил ее одну с ребенком. Многие сочувствовали, перезванивали мне:

— Игорь, как ты мог?! Подумай о сыне!
Я даже не пытался их переубеждать. Говорил только:

— Вы забыли, что сами дали Ирине прозвище Сказочница. Она его полностью оправдывает.

Перед уходом я попросил об одном — не водить в нашу квартиру Безрукова, и Ирина мне клятвенно обещала. Через две недели Сергей уже спал на наших простынях. Сомнительное удовольствие для настоящего мужика прийти и улечься в чужую супружескую постель. Но я не собираюсь его за это осуждать. Думаю, Ира затащила его туда специально, рассчитывая, что я неожиданно вернусь домой (ключ от квартиры у меня оставался), закачу грандиозный скандал, и тогда Сергею уж точно не отвертеться. Как человек порядочный, он просто обязан будет жениться на женщине, семью которой разбил.

Ирина Безрукова:

Поначалу нам действительно было хорошо, но трудно. Когда В.Б. Ливанов пригласил Игоря в Москву, я поехала с ним, хотя меня, конечно, никто не звал. В театре Игорю посоветовали поменять нашу старую квартиру на хоть что-нибудь, а пока мы снимали избушку в Серебряном бору.Зимой одно окно пришлось заложить матрацем и заставить шкафом, но под второе все-рано намело кучу снега, потому что печки у нас фактически не было. Потом на какой--то заброшенной даче собирали бревна, потом вернулись туда за старым роялем...

Но в общем и целом пока у нас не было денег и не было работы, то жили мы в любви, держались друг за друга.

Но потом, когда у Игоря начались успехи в театре, он стал отдаляться, все во мне его стало раздражать: ''Почему все нормальные бабы делают так, а ты по-другому?'' Появлялись какие-то увлечения на стороне, потому что он объективно очень красивый мужчина, женщинам нравился всегда...Но это было все, так, мимолетно, поэтому глобальных скандалов с уходами на эту тему не было долгое время. Была история. Я приехала со съемки, Игорь весь день сидел дома, а на кухне просто гора грязной посуды. Я иду к этой посуде и в общем-то беззлобно начинаю ворчать, что вот, мол, приехала, готовить нужно, а тут еще эта посуда. И слышу: ''Дааа, дожили, ты уже и посуду помыть не можешь? Совсем у тебя крыша поехала''. А вот когда у него появилась какая-то серьезная влюбленность, то жить на вместе стало невыносимо. Мы даже не ругались. Потому что он не хотел со мной разговаривать, пытаешься что-то рассказать: '''Какая мне разница? Решай сама.'' Хочешь выяснить отношения: ''Ты сама это придумала. Твои проблемы.''

А потом я перестала его ревновать. Совсем. Все 11 лет я считала себя в интимном плане спокойной женщиной. Думала, что все так живут, страсть поулеглась и теперь мы, как брат с сестрой. И только сейчас я поняла: мы не очень то друг другу подходили. Прежде я пару раз влюблялась в партнеров, но тут же думала о своей семье, об их женах, которых знала и как-то до романов дело не успевало доходить. А когда Сергея встретила, то просто крышу сорвало. И мне уже все-равно на всех было, думала, что хоть полгода, но буду с ним. Игорю тут же донесли. Конечно, я все отрицала, ничего не признавала. Он тогда уже начал: ''Поклянись сыном..'' Ну и...клясться, я, естественно, не стала.

А с Сергеем тогда все сложно у нас было, он меня от мужа уходить не просил, замуж не звал и вообще ничего конкретного не предлагал...У нас даже и не роман тогда был, ''связь''. Иногда мы и неделями не виделись, и я даже не знала позвонит ли он вновь. Но с Игорем я уже при любом раскладе жить не хотела, да и он со мной.

Когда все случилось, Игорь объезжал друзей и под водочку с грибочками плакался им в жилетку. А потом тех, кто продолжал со мной общаться, предал анафеме.

Подпишитесь на наш
Блоги

Две версии одной и той же истории

20:29, 19 марта 2018

Автор: KeroSi

Комменты 151

Комментарий был удален

Аватар

Он так неприятно отзывается о ней, что сам производит неприятное впечатление -мелкий, наблагородный и злобный

Аватар

И Корикова и Ира, провинциалки куколки, что могли из своих данных, то и выжимали, неужели женщины не хотят стабильности сразу и надолго? Ставят на коней: Осадчих, Липскеровых, Ливановых, сынов Васильевой Екат, Безруковых и тьма тмущая чудаков на букву М, которых мы не знаем. Но не всегда можно выйграть. И такая трагедия, быть обожаемой красоткой всю юность и бах возраст..

Аватар

Вот она и еще Елена Корикова - это образцы женской фальши и ужимок.

Аватар

Как мне Ливанов нравился в "Королеве Марго"

Подождите...