В те годы, когда Джек Мэтлок сватался к своей будущей супруге Ребекке, ее мать была, что называется, в зените славы. Первой в Америке она получила титул «богини любви». Потом этот титул перешел к Мерилин Монро. Рите Хейворт мир обязан и термином «секс-бомба». Атомная бомба, взорванная американцами на атолле Бикини в Океании, была названа «Джильдой» - по имени самой знаменитой героини из всех, сыгранных Ритой Хейворт.

А родилась Маргарита Кармен Канзино (так нарекли девочку при рождении), ставшая потом кинозвездой Ритой Хейворт, в Бруклине, в семье испанца и полуирландки-полуангличанки. Эдуардо Канзино был известным танцором. Танцевал в паре со своей сестрой Элизой, и зарабатывали они полторы тысячи долларов в неделю: очень приличная сумма по тем временам.

Похожее изображение

Когда малышке Рите исполнилось три года, отец отдал ее в балетную школу. Девочка делала большие успехи и в шестнадцать лет впервые вышла на сцену как партнерша отца. Правда, до этого Эдуардо Канзино с супругой пришлось немало натерпеться от своей своенравной и строптивой дочери. Во дворе она никому не давала спуску, была отчаянной забиякой, а однажды на спор с мальчишками выпила полбутылки кальвадоса. Родитель битый час выяснял у домашних, куда исчез из буфета кальвадос, и тут обнаружил спящую дочь, от которой разило перегаром. А еще числились за нею разбитая камнем витрина магазина, дохлая мышь на столе учителя...

Кто знает, как бы сложилась ее судьба, ибо о карьере танцовщицы (а тем более кинозвезды) Рита и не помышляла. Гораздо больше ей нравилось возиться с детьми, и она подумывала, что неплохо бы стать школьной учительницей. Но в США разразилась Великая депрессия. Балетная школа, которую создал ее отец, прогорела - людям было не до обучения своих детей танцам. В семье возникли серьезные финансовые проблемы, и отец вывел дочь на сцену. Девочка рано развилась физически и умела двигаться столь эротично, что никто даже не догадывался, что Рита Канзино в сущности еще ребенок. Сделав последнее па, она поклонилась, и тут зал буквально взорвался аплодисментами.

Картинки по запросу rita hayworth gif

После этого неожиданного успеха предложения посыпались со всех сторон: Рита выступала в ночных клубах, ресторанах, кафе. Это были в общем-то малопрестижные заведения, но платили ей неплохо, и какое-то время она фактически содержала семью.

Картинки по запросу rita hayworth life magazine

Во время одного из выступлений произошел неприятный инцидент, который, однако, обернулся положительными последствиями. Дело было во второразрядном ночном клубе, где среди гостей оказался случайно забредший вице-президент компании «Фокс Корпорэйшн». Он пригласил юную красавицу за свой столик. Рита и не заметила, как его рука оказалась на ее коленке. Реакция не замедлила последовать: разгневанная девушка плеснула на пиджак нахала содержимое своего бокала. Тем не менее вместо вероятного скандала последовало предложение явиться на студию «Фокс» на кастинг. Но и там приключился конфуз. Когда режиссер попросил ее поцеловаться перед камерой с незнакомым ей хлыщеватым молодым человеком, Рита категорически отказалась. Другие абитуриентки, пришедшие на пробы, быстро растолковали ей: если она будет вести себя как монашка, то об экране, как и вообще о сцене, ей следует забыть. И все же ей давали незначительные роли страстных испанок с глупым текстом. Она терпела, рассчитывая скопить деньги на обучение в университете, что открыло бы дорогу в другую жизнь, не связанную с кинокарьерой.

Все изменилось, когда в 19 лет она впервые в жизни по-настоящему влюбилась. Ее сердце покорил записной ловелас Эдуард Джадсон - из тех красавчиков, что толпами ошиваются в коридорах голливудских студий, пытаясь ухватиться за хвост удачи. Он снимался в эпизодах, брался за прокат фильмов, попытался открыть собственную продюсерскую фирму, но прогорел. За плечами у 38-летнего Джадсона было четыре развода и бесчисленное количество романов с голливудскими старлетками. Но не-опытную девушку не смутило богатое прошлое ее избранника. Вопреки протестам родителей, которые даже не приехали на свадьбу, она согласилась выйти за него замуж. В мэрии Лос-Анджелеса были совершены все необходимые формальности, а после скромного свадебного ужина (новоиспеченный супруг елейным голосом попросил ее уплатить по счету) молодые отправились в придорожный отель. Впрочем, тогда все это казалось девушке даже романтичным.

Картинки по запросу rita hayworth and edward
Картинки по запросу rita hayworth and edward
Картинки по запросу rita hayworth and edward

Между тем практичный Джадсон сразу же принялся лепить новый образ будущей кинозвезды. Для начала заставил перекрасить волосы в рыжий цвет. Затем с помощью пластической операции ей выпрямили и сделали более узким нос. А еще было решено сменить фамилию - теперь она стала зваться Ритой Хейворт, по девичьей фамилии матери. В таком качестве она после медового месяца вновь объявилась в Голливуде, и теперь в ней трудно было узнать прежнюю Риту Канзино. По отзывам современников, она была ослепительна: с точеным профилем, с роскошными огненными локонами, спадающими на красивые обнаженные плечи... Фигура у нее всегда была великолепная, хотя, может быть, и слишком эротичная по голливудским стандартам. Ведь тогда эталоном считались Грета Гарбо и Марлен Дитрих.

Rita Hayworth   @Erin B Randolph - wedding hair & styling inspiration?

Рите Хейворт удалось в короткий срок поломать эти стереотипы, чему в немалой степени способствовало умение танцевать. Играла она достаточно посредственно, но зато как божественно двигалась! А уж излучаемая ею сексуальность... Открытки и плакаты с ее фотографиями можно было увидеть повсюду - вплоть до казарм и тюрем. Особенно популярны были кадры из «Джильды», где ее распутная героиня, соблазняя возлюбленного, исполняла стриптиз. Правда, ограничивался он тем, что Рита медленно-медленно стаскивала с рук длинные черные перчатки. Но она умудрялась делать это столь обольстительно, что мужчины в кинозалах сходили с ума.

Похожее изображение

Хуже было с личной жизнью. Джадсон оказался настоящим жиголо. Мало того что обирал ее до нитки, но порой давал волю рукам, склонял к сожительству с другими мужчинами - за деньги. Развод, который стал неминуем, превратился в длительную, удручающую процедуру. Чтобы откупиться, ей пришлось не только расстаться чуть ли не со всей наличностью, но еще и заложить свои драгоценности.

Rita Hayworth, 1940  The actress embraces androgynous style in a pair of wide-legged trousers and monochrome flats in 1940. Our new workwear wardrobe = sorted.   Read more at http://www.marieclaire.co.uk/fashion/1940s-fashion-the-decade-captured-in-40-incredible-pictures-108160#MhJD40oFwUY6BX4U.99

О Рите Хейворт тогда мечтали все мужчины Америки. После развода самые блестящие холостяки страны начали ухаживать за ней: миллиардер Говард Хьюз, кинозвезды Эрол Флинн и Тони Мартин, греческий судовладелец Ставрос Ниархос... Она не отдавала кому-либо предпочтение, появляясь на светских приемах в сопровождении то одного, то другого мужчины. И тут в ее жизни возник Орсон Уэллс - блистательный режиссер, сценарист и актер. Он поставил много фильмов, сыграл немало главных ролей. Его знаменитая лента «Гражданин Кейн» навлекла на него гнев газетного магната Херста, ставшего вполне узнаваемым прообразом героя фильма. Но киноакадемики высоко оценили эту работу, удостоив Уэллса золотой статуэтки «Оскара».

Картинки по запросу rita hayworth and orson welles

Находившийся в разводе Уэллс позднее писал в мемуарах: «Я увидел в журнале «Лайф» восхитительную фотографию: она стояла на коленях посреди постели. В атласном халатике с кружевами она выглядела такой раскрепощенной и естественной... И я решил: женюсь на ней!»

Похожее изображение

Когда Уэллса спрашивали, как ему удалось покорить неприступную Риту, он, смеясь, отвечал: «Это была долговременная осада. У меня ушло пять недель на то, чтобы она подошла к телефону, но в тот же вечер мы уже были вместе».

Вскоре после свадьбы Рита забеременела. Роды были тяжелыми, пришлось делать кесарево сечение, что в то время считалось серьезной и опасной операцией. Но все завершилось благополучно, а родившуюся дочь назвали Ребеккой. Казалось, наконец-то судьба улыбнулась актрисе: после никчемного альфонса Джадсона она стала женой интеллектуала, гения американского кино, как считали многие.

Похожее изображение

Поначалу все шло более или менее гладко. Через некоторое время, когда Рита оправилась от родов, Уэллс снял ее в своем фильме «Леди из Шанхая», сценарий которого написал под нее. По его требованию ей пришлось постричься и стать блондинкой. Однако новая прическа и новый цвет волос были ей не к лицу, а посему фильм не имел успеха: зрители шли не на Уэллса, а на Риту Хейворт. На ту, которую они привыкли видеть. Тогда они в первый раз крупно поссорились. Но, увы, не в последний. Сказывалась разница в менталитете. К тому же Уэллс стал снимать фильмы с другими актрисами, но и Рита не оставалась без дела, поскольку к ней благоволил владелец «Коламбия Пикчерз» Гэри Кон. В результате супруги, находясь на разных съемочных площадках, порой в различных странах, не виделись месяцами. И Уэллс, приступивший к съемке фильма «Завтра навсегда», закрутил роман с известной актрисой Джуди Гарланд - матерью нынешней кинозвезды Лайзы Миннелли. Назрел развод, причем маленькая Ребекка, которая уже пошла в школу, тогда проводила больше времени с отцом.

Похожее изображение
Картинки по запросу rita hayworth shanghai

Но самый экзотический брак у «богини» был еще впереди. На вечеринке в Каннах по случаю премьеры картины, в которой она сыграла главную роль, ее познакомили с Али Ханом - сыном вождя и духовного лидера влиятельной секты исмаилитов Ага Хана. От внимания окружающих не ускользнуло, что принц практически весь вечер не отходил от красивой актрисы. В последующие дни ее буквально захлестнули знаки его внимания: роскошные букеты цветов доставлялись в отель к ее пробуждению, следовали приглашения в рестораны, совершались совместные конные прогулки, благо что конюшни Али Хана славились арабскими скакунами. Принц как тень всюду сопровождал ее. Не стало дело и за официальным предложением руки и сердца. Через девять месяцев после свадьбы на свет появилась дочь Ясмина.

Картинки по запросу rita hayworth and aly khan
Картинки по запросу rita hayworth and aly khan
Похожее изображение

Для Риты Хейворт наступила новая жизнь. Она отказалась от съемок, разорвав контракт с «Коламбия Пикчерз»: решила, что отныне будет жить в Европе, станет образцовой матерью и примерной женой. Тем более что теперь у нее было все: роскошные резиденции принца в нескольких странах, бездонный кошелек мужа, возможность не отказывать себе ни в чем.

Похожее изображение
Картинки по запросу aly khan with prostitute

Но идиллия длилась недолго. Нет, Али Хан по-прежнему был мил и любезен, но что-то в их отношениях изменилось, перестало походить на романтику, которая сопутствовала тем нескольким месяцам, которые отделяли день их знакомства от свадьбы. Выяснилось, например, что за столом, когда они находились в окружении родственников, ей надлежит молча сидеть рядом с мужем и не открывать рта без его разрешения. Таков обычай! На одном из раутов, находясь среди жен послов нескольких исламских стран, она рассказала, как ей казалось, вполне невинный анекдот. И Али Хан, когда они вернулись домой, закатил грандиозный скандал. Он кричал, что она опозорила (?!) его перед друзьями и родными, что здесь, мол, не Америка, где она может болтать все, что ей заблагорассудится. Теперь она живет в другом мире, где правят другие законы, и если она не хочет или не может следовать им, то пусть... Конца фразы Рита не дослушала, выбежав из комнаты. А вечером того же дня, раскрыв газеты, столкнулась с еще одним сюрпризом. Папарацци «засекли» ее супруга в компании некой особы с вполне определенной репутацией. Причем в позе, не вызывавшей сомнений в характере их отношений.

Дело было на Лазурном Берегу, и первым же самолетом, наскоро собрав чемоданы, актриса улетела в Париж. А еще через несколько дней трансатлантический лайнер «Де Грасс» увозил ее в Америку. Но в Голливуде, который она некогда так легко покорила, ее уже не ждали.

Рита Хейворт еще дважды выходила замуж и оба раза неудачно. Кинозвезду словно преследовал злой рок.

Хейворд еще раз вышла замуж, развелась, начала пить, а вскоре врачи обнаружили у актрисы болезнь Альцгеймера. Младшая дочь ухаживала за матерью до последнего дня. И в моменты просветления Рита признавалась ей, что променяла бы свои звездные годы на тихие минуты семейного счастья.Теперь принцесса Ясмин член совета директоров фонда по борьбе с болезнью Альцгеймера, она также член фондов Ага-Хана, защищает память покойного отца.

Картинки по запросу rita hayworth and yasmina

C дочерью принцессой Ясминой

Ясмина с сыном,Эндрю. Он покончил жизнь самоубийством в 2011 г. в возрасте 25 лет.Эндрю боролся с наркотической зависимостью,и неоднократно хотел свести счеты с жизнью.

В последние годы жизни она тяжело болела и, возможно, не знала, что популярный писатель Стивен Кинг назвал одно из лучших своих произведений - «Фотография Риты Хейворт». У нас оно известно как «Побег из Шоушенка», и фильм по мотивам «Побега...» показывался по нашему телевидению. В книге и в картине Рита Хейворт символизирует все, что только есть прекрасного в том солнечном, вольном мире, куда стремится несправедливо осужденный герой. И символично, что именно под фотографией Риты Хейворт, прикрепленной к тюремной стене, скрывается пробитое узником отверстие - путь к свободе.

The-Shawshank-Redemption-the-shawshank-redemption-16632703-1600-900.jpg
Похожее изображение
Картинки по запросу rita hayworth gif
Картинки по запросу rita hayworth gif
Похожее изображение
Похожее изображение
Похожее изображение
Картинки по запросу rita hayworth gif small
Картинки по запросу rita hayworth gif
Картинки по запросу rita hayworth gif
Похожее изображение
Картинки по запросу rita hayworth gif
Похожее изображение
Картинки по запросу rita hayworth gif
Похожее изображение

О дочерях Риты

Печальным оказалось детство обеих дочерей Риты. Рита старалась быть для них хорошей матерью, но алкогольная зависимость и депрессия взяли верх. В апреле 1954 года соседи пожаловались местным властям, что вечно пьяная мать и ее очередной муж пренебрегают девочками, оставляя их одних или с няней, а девочки были замечены в грязной одежде.

Картинки по запросу rita hayworth children

Ребекка Уэллс, старшая дочь Риты, летом обычно проводила время с отцом и его новой семьей, но он не слишком интересовался дочкой.

Ребекка хотела стать актрисой, как и ее мама. В 1964 года она поступила в частный колледж либерального образования при университете Puget Sound, который она окончила несколько лет спустя.
 

Ребекка со своим знаменитым отцом

Ребекка встречалась с начинающим актером Майклом Флоресом. Но родители были против этого союза, поскольку Майкл был замешан в связях с криминальной группировкой. Молодые люди были помолвлены. Ребекка, на радость родителям, расторгла помолвку. Но Орсон Уэллс был не в курсе главного - Ребекка была беременна. Отцом ребенка, вероятнее всего был Флорес, но и это неизвестно. В 1966 году она в тайне родила ребенка, мальчика. 22-летняя Ребекка, по совету матери Риты, решила отдать сына в приемную семью. Мальчика усыновила и воспитала чета Маккероу, супруги назвали новорожденного Марком.

Ребекка даже не увидела ребенка после рождения. Она ни разу не встретилась с сыном, несмотря на то, что тот несколько раз пытался связаться с матерью через агентство предоставляющее информацию о их настоящих родителях приемным детям. С другой стороны, когда сын захотел встретиться с настоящей матерью, Ребекка уже была серьезно больна. 

Режиссер Орсон Уэллс умер, так и не узнав о внуке. 

У Марка, несмотря на любящую семью, было достаточно сложное детство, он как-будто чувствовал, что  растет в чужой семье. Позже он попал в серьезную аварию и перенес сложную операцию на мозге. Он был женат и у него остался ребенок. Марк Маккероу умер на 45 году жизни 18 июня 2010 года.

Марк Маккероу, сын Ребекки, внук Риты и Орсона Уэллса

Ребекка так и не стала актрисой. В 1970 году она вышла замуж за скульптора из Тахомы Перри Мида.  Супруги развелись через несколько лет.

Ребекка с первым мужем

Все эти годы Ребекка с трудом общалась с родителями. После их смерти она унаследовала значительные суммы денег.

В 2002 году, за два года до смерти, Ребекка вышла замуж за Гая Мэннинга, давнего друга из Тахомы с большой семьей, к тому времени он был ветераном военно-морских сил США. 

Ребекка умерла от рака  в октябре 2004 года, на 60 году жизни.  Она так и не встретилась с сыном, но в местной газете было написано, что о ней скорбит ее сын Марк Уэллс.

Несмотря на разницу в воспитании и характере, провинциальная Ребекка и ее сестра  светская леди Ясмин были близкими подругами.

Младшая дочь принцесса Ясмин Ага-Хан

В 1985 году она вышла замуж за своего первого мужа, наследника греческих магнатов, Бэзила Эмбирикоса. У пары родился сын, Эндрю Али Ага Хана Эмбирикос. Они развелись в 1987 году.В 1989 году она вышла замуж второй раз за адвоката Кристофера Джеффриса. Они развелись в 1993 году. 

Похожее изображение
Похожее изображение

В жизни Ясмин тоже случилась трагедия, ее единственный сын,Эндрю, умер от предположительной передозировки наркотиков в 2011 году,ему было всего 25.Перед этим Эндрю неоднократно хотел свести счеты с жизнью.

Подпишитесь на наш
Блоги

Грехи и страсти Риты Хейворот

21:14, 17 марта 2018

Автор: Jill_Morris

Комменты 71

Аватар

Как жаль... Всех жаль.

Аватар

Я плохо помню, но где-то читала, что в детстве она пережила насилие, вроде бы даже от отца, возможно, это отложило отпечаток на дальнейшую несчастливую жизнь.

Аватар

Посоветовала отдать внука приемным родителям, страшно представить. И ведь уже не бедствовала у тому моменту.

Аватар

у детей и у внуков не очень то судьба в итоге сложилась, так поняла только одна дочь осталась ещё жива Ясмин и всё

Аватар

Дива, очень очень красивая, дочерям её красота не досталась.

Подождите...