Полное имя: Джошуа Дэниел Хартнетт Дата рождения: 21.07.1978 Рост: 1,91 см Место рождения: Сан-Франциско, Калифорния, США Образование: Отучился один курс в Парчейз-колледже при Нью-Йоркском университете Увлечения: Рисование, игра на гитаре, футбол, хоккей, бейсбол, баскетбол Музыкальные предпочтения: джаз и блюзы, сам играет на гитаре Любимые актеры: Джеймс Стюарт, Этан Хоук, Гвинет Пелтроу Друзья: Сэм Розен, Элден Хенсон, Хелена Кристенсен, Джорджио Армани - В юности серьезно увлекался футболом, однако из-за травмы левого колена с мечтами о футболе пришлось расстаться. - Первая работа актера — курьер в авиакомпании. - Любимый писатель — Федор Достоевский.

Джошуа Дэниэл Хартнетт родился в семье хиппи. Сначала Джош посещал занятия в христианской школе в Сент-Полеl. Когда семья перебралась в Миннеаполис, стал посещать местную школу (здесь вместе с Джошем училась будущая актриса Рэчел Ли Кук). В этой школе Джош играл в детском театре Гекльберри Финна в пьесе "Том Сойер", хотя, как заявлял в одном интервью, на прослушивание пошел, только "чтобы посмотреть, смогу ли я победить других детей".

image

Театральный опыт, однако, не прошел даром. В 1996 году по окончании школы Джош поступает на актерский факультет Парчейз-колледжа при Государственном университете Нью-Йорка (SUNY). Правда, проучился он там всего один курс. Поговаривали, что его исключили из колледжа за то, что он написал в местную газету разоблачающую статью о своих преподавателях-режиссерах.

В феврале 1997 года Джош Хартнетт перебирается в Лос-Анджелес. А уже в конце февраля он получает приглашение сыграть роль Майкла Фитца, сына главного героя, профессора психологии Джерри Фитцджеральда, в телесериале "Крэкер" (на одном из российских телеканалов этот сериал демонстрировался под названием "Доктор Фитц"). С этого момента Джош также начинает сниматься в рекламе для национальных телеканалов.

image

Первой серьезной работой Хартнетта в большом кино стала роль Джона Тэйта, сына героини Джеми Ли Кертис в ужаснике "Хэллоуин: 20 лет спустя" (1998). Почти одновременно Джош сыграл Зака Тайлера в еще одном ужаснике - "Факультет" (1998) модного режиссера Роберта Родригеса. Эти роли принесли Джошу некоторую популярность. А вскоре Хартнетта пригласила на прослушивание режиссер-дебютантка Софи Коппола и предложила ему роль безжалостного школьного соблазнителя и самого модного и дерзкого парня в школе Трипа Фонтэйна в своей картине "Девственницы-самоубийцы" (1999).

image

Затем Джош снялся в нескольких довольно проходных картинах - "Здесь на земле", "Город и деревня", "Английский цирюльник" и "О". Почти все они прошли незамеченными и не принесли Джошу ни славы, ни состояния, ни удовлетворения от своей карьеры. Нужна была роль, в которой Джош мог бы "выстрелить" и заставить публику обратить на себя внимание.

Такой стала роль молодого военного летчика Дэнни Уолкера в драме "Перл-Харбор" (2001), рассказавшей о событиях Второй мировой войны. За эту работу в первом в своей жизни блокбастере Джош удостоился номинации "Лучший актер" кинопремии MTV. В том же, 2001-м, году Джош снялся в еще одной военной драме - "Черной ястреб" Ридли Скотта, повествующей об участии ограниченного контингента американских войск в операции ООН в Сомали в 1993 году. После двух ролей военнослужащих Джош признался, что ему не по душе этот образ и сообщил, что больше к нему не вернется.

В 2002 году Хартнетт снялся в романтической комедии "40 дней, 40 ночей" и на какое-то время покинул Голливуд. После выхода фильма "Перл Харбор" Джош стал довольно популярен, поклонники стали его преследовать и узнавать на улицах. Ему необходимо было привыкнуть к своей популярности. Результатом раздумий почему-то явилась роль полицейского Калдена в детективной комедии "Голливудские копы" (2003), в которой партнером Джоша стал кумир его детства Харрисон Форд.

image

Однако, Джош с тех пор перестал стремиться сниматься в голливудских блокбастерах. Гораздо больше его начали привлекать малобюджетные картины, где все сосредоточено на героях и их взаимоотношениях. Такая картина под названием "Одержимость" с его участием вышла на экраны в 2004 году и получила очень теплый прием у публики, в 2005 вышла еще одна малобюджетная картина "Без ума от любви", где Джош попробовал себя в сложной роли психически нездорового человека. А вот от роли Супермена или Кларка Кента в блокбастере о новых приключениях легендарного Супермена Джош решительно отказался.

image

В 2005 году, возобновив сотрудничество с Робертом Родригесом, Джош сыграл роль в небольшом отрывке для экранизации культового комикса. Благодаря этому самому эпизоду с участием Джоша, Фрэнк Миллер, автор комиксов, дал согласие на дальнейшую работу над фильмом "Город Грехов". Эпизод с участием Джоша стал открывающим.

image

Еще одной большой удачей и второй плодотворной работой с режиссером Полом МакГиганом стал фильм "Счастливое число Слевина", где Джош сыграл главную роль рядом с такими мэтрами Голливуда, как Морган Фриман, Бен Кингсли и Брюс Уиллис. Роль принесла Джошу победу в номинации "Лучший актер" на Миланском кинофестивале в 2006 году.

image

Сотрудничество с режиссером Брайаном Де Пальмой в фильме "Черная орхидея" в 2006 году стало для Джоша полезным не только в карьерном плане, но и в личном - на съемках фильма актер познакомился со Скарлетт Йоханнсон, чему последовал бурный роман. Сам фильм не оправдал высоких ожиданий, несмотря на участие Де Пальмы и автора книги Джеймса Эллроя. Впрочем, само участие Джоша в главной роли в картине создателей титулованного фильма "Тайны Лос-Анджелеса" стало для него своеобразным признанием таланта.

image

Джош рискнул снова попробовать себя в фильме ужасов и в экранизации комиксов одновременно. Картина "30 дней ночи" оказалась довольно зрелищным и популярным фильмом о вампирах, впрочем успех ее не пошел дальше восхищений преданных поклонников жанра.

image

В 2008 году Джош в очередной раз удивил публику, выйдя на сцену Лондонского театра. В течение нескольких месяцев Джош участвовал в постановке "Человек дождя" - сценической адаптации оскароносного Голливудского фильма с участием Дастина Хоффмана и Тома Круза. Джош Хартнетт сыграл роль Чарли Бэббита, которая в фильме досталась Тому Крузу. Человека Дождя сыграл британский актер Адам Голдли. Для игры в спектакле Джошу пришлось временно переселиться в Лондон, где он стал активно участвовать в театральной жизни. Есть все шансы, что "Человек Дождя" станет не последним спектаклем с участием Джоша Хартнетта. Кроме того, требовательные английские критики весьма высоко оценили актерскую игру Джоша, а поклонники восприняли спектакль очень тепло.

image

В отношении личной жизни актера ходит немало слухов, то и дело заголовки желтой прессы пестрят сообщениями о новом романе актера, но чаще всего это сплетни, не имеющие достаточного основания. Будучи молодым, свободным, привлекательным, общительным и успешным актером, Джош Хартнетт часто бывает в компании моделей и актрис, из-за чего папарацци особенно полюбили приписывать Джошу различные романтические интрижки. Только за последние несколько месяцев у него якобы были романы с Румер Уиллис, Хеленой Кристенсен, Сиенной Миллер, Пенелопой Крус, Джеммой Уард, певицей Рианной и многими другими. Однако, Джош признается, что не состоит ни с кем в серьезных отношениях. В его жизни было немало мимолетных романов, тем не менее, у Джоша Хартнетта было только две девушки, с которым его связывали действительно серьезные отношения.

image

Первой была Эллен Фенстер, они встречались с 2001 по 2004 год и, не выдержав возрастающей популярности возлюбленного и интрижки с одной из партнерш по съемочной площадке, Эллен решила разорвать отношения. Впрочем, Джош признавался, что они остались друзьями. В 2006 году, во время съемок фильма "Черная Орхидея", Джош начал встречаться с популярной актрисой Скарлетт Йоханнсон. Пару часто видели вместе, их отношения казались очень близкими и, говорят, они даже успели приобрести дом для совместной жизни, но, спустя всего год с лишним, пара распалась. Как сообщали оба, их отношениям помешала насыщенная карьера обоих. Как ни странно, большой объем работы не помешал Скарлетт все-таки выйти замуж за актера Райана Рейнолдса всего несколько месяцев спустя.

Отсутствие серьезных отношений не мешает Джошу Хартнетту жить полноценной жизнью и находить радость в работе. Он признается, что хочет найти девушку, с котрой смог бы создать семью и надеется стать хорошим отцом для их детей, но пока он не торопится делать такой ответственный шаг.

image

image

image

image

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Джош Хартнетт

13:35, 31 мая 2010

Автор: seva70285

Комменты 16

Аватар

ааааааааааааааааааааааааааааааааааа ааааа это просто красавец

Аватар

он потрясающий! спасибо за пост)

Аватар

Ещё один чёрноглазый "сумасводитель"))

Аватар

Прекрасен! в него нельзя не влюбиться

Аватар

Люблю его. Кстати, сейчас он встречается с Софией Ли. Модель какая-то

Подождите...