Пока остальные грызут друг другу глотки из-за наследства , собирают по копеечки на могильный памятник и клянчат у государства помощь на похороны..ну или просто называют весь российский народ быдлом..

Читаю вот такие новости

Дочь и жена Михаила Задорнова отказывается от многомиллионного наследства отца

Михаил Задорнов ушел из жизни в ноябре прошлого года после продолжительной борьбы с раком.

Писатель оставил после себя внушительное наследство - как творческое, так и имущественное.

Между тем ни единственная дочь сатирика 27-летняя Елена, ни его вдова Елена Бомбина не спешат вступать во владение принадлежавшими писателю ценностями.

Как рассказали друзья семьи, дочь Михаила Задорнова вообще отказалась от наследства.

Единственная дочь писателя давно осела на Мальте и ведет закрытый образ жизни.

Елена, актриса по образованию, рисует картины и пишет стихи. Она отказывается давать интервью об отце, хотя ее настойчиво зазывали на ток-шоу и предлагали солидные гонорары.

- Для семьи Задорнова его уход - большое горе, - рассказала  знакомая семьи сатирика Антонина Саврасова. - Знаю, что вдова Задорнова сейчас в Юрмале. Она еще не оправилась от утраты. Носит траур, часто ходит на могилу. Дочь Задорнова Лена тоже в депрессии. Сказала, что отказывается от наследства. Ни она, ни ее мама не хотят заниматься наследственными делами. Об этом мне рассказала бывший администратор Михаила Николаевича.

Елена Бомбина, вдова Михаила Задорнова

Эти сведения в неофициальной беседе  подтвердила одна из сотрудниц московской нотариальной конторы, в которой ведут наследственное дело Задорнова:

- О своих правах на наследство заявила только первая жена сатирика Велта Задорнова, которая пришла и оставила свои документы, свидетельство о браке с Михаилом Николаевичем. Больше никто не заявил своих прав.

первая жена Велта

Нам известно, что у Задорнова осталась дочь. Но и дочь, и вдова Елена Бомбина устно объяснили, что не хотят претендовать на наследство: мол, у них все есть. Вообще-то это странная ситуация. Нотариус через помощников Задорнова передал дочери сатирика, что она должна в таком случае написать письменный отказ от наследства. Ведь по закону она наследница первой очереди, и ее права нельзя ущемлять. Если никто из наследников не заявит о своих правах в отведенный для этого полугодовой срок, единственной наследницей станет первая жена Задорнова. И дальше лишь через суд можно будет это оспорить. Первая жена доказывает, что они до последнего жили вместе с Задорновым.

Между тем в органах ЗАГС  сообщили, что писатель официально развелся с первой супругой и женился на Елене Бомбиной (к тому моменту их дочь была уже взрослой). Но тогда разве может рассчитывать на что-то его первая жена?

- Крайне редко, но бывает, что бывшая жена получает наследство экс-мужа, - объясняет адвокат Владимир Абакумов. - Это происходит, если других наследников нет или все они отказались от наследства. Претендовать на наследство бывшая жена может и в случае, если она имеет право на обязательную долю, выделяемую из наследственной массы (1149-я статья ГК РФ). Например, если жена покойного при его жизни в течение как минимум 12 месяцев находилась на иждивении бывшего мужа и получала от него регулярные денежные выплаты.

К слову, Задорнов щедро помогал бывшей жене до самой своей смерти.

- Я знал Михаила Николаевича 20 лет и продолжаю общаться с его женами, - рассказал  продюсер фильма «Однажды в Америке» Максим Забелин. - Законными наследниками первой очереди являются дочь Задорнова и его вторая жена Елена, они же должны распоряжаться его авторским наследием. Я пытался обсуждать с ними творческие моменты. У Михаила Николаевича были задумки фильмов, сценарии. Но жена и дочь пока в непростом моральном состоянии, и все разговоры об этом мы отложили.

- Думаю, неправильно, что Лена отказывается от наследства, - выразил свое мнение в беседе  один из друзей семьи. - Если уж отказываться, то хотя бы в пользу матери. Но Лена сказала: папа при жизни говорил, что хочет все распродать. Он считал, что дети должны пробиваться сами, а не жить за счет заработанного родителями, это лишает их цели. Отец купил ей дом на Мальте и квартиру в Москве, они не входят в наследственную массу. Елена говорит, что сверх этого ей ничего не надо. После похорон она уехала на Мальту и ни с кем не хочет общаться.

- В отличие от многих детей известных людей Лена не тусуется, не шикует, ведет себя очень скромно. - подтвердил продюсер Максим Забелин.

- Почему она, профессиональная актриса (окончила ГИТИС), не работает по специальности, нигде не снималась?

- Не знаю. Она помогала отцу, редактировала сценарии его концертов, готовила тексты его книг. Я с ней общался. Елена очень добрый, интеллигентный человек и никогда не пользовалась знаменитой фамилией отца.

Напомню.

Писатель-сатирик Михаил Задорнов перед смертью попросил материально поддержать русскоязычную библиотеку имени его отца в Риге. Несколько лет назад сообщалось, что он содержал ее на свои деньги, потратив полтора миллиона евро на ее открытие и наполнение. Задорнов считал важным, чтобы она продолжала работать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще раз про Задорнова

11:55, 21 февраля 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 74

Аватар

Мне не очень понятно, почему кто-то осуждает решение (если оно было, конечно) женщин. Это их деньги, их близкий человек, и они поступят с этим наследством так, как они захотят. А не "надо принять хотя бы ради того и этого".

H

Тоже не понимаю - зачем отказываться? там же не только деньги и имущество, но и архив, бумаги, записи его - это же творческое наследие, обычно его хранят, издают как-то, семейная реликвия. а деньги, имущество можно - раз самим не надо - на благотворительность отдать.

Аватар

Ну вот что за люди?! Не могут дать семье Задорного пережить это горе, осознать хоть немного...наследство! Да вступят они в это наследство, у меня тоже два года назад была эта же ситуация и мы вступали в наследство через пол года после смерти папы, раньше по закону нельзя. Да и не до этого совсем потерявшим родного человека людям, особенно если люди искренне любящие, им бы научиться жить без него... Михаил долго болел и наверняка он успел написать завещание в котором все расписано, возможно еще и поэтому дочь не суется в эти вопросы. Меня дико бесят люди которые считают чужие деньги! Семья Задорновых у меня вызывает искреннее восхищение тем что не трясут своим бельем и не зарабатывают на этом деньги, приятно что у Михаила такая достойная наследница. Земля ему пухом...от видео слезы на глазах.

Аватар

Очень печально. Думаю в части творческого наследия и фондов все таки надо что то решать. Подписана на твиттер Задорного. Недавно он ожил. Его друзья ведут.

T

Лучше уж отдать на благотворительность, чем неизвестно куда

Подождите...