Ну что ж, к счастью никаких сюрпризов, кроме приятных: Алина Загитова лидирует после короткой программы, Медведева вторая. А что до сюрпризов, то обе наши девушки обновили мировые рекорды дважды в течение 10 минут! Сначала Женя побила собственный же рекорд, установленный несколькими днями ранее: ее сегодняшний результат был 81.61. А затем на лед вышла Алина и накатала на - 82.92.

Сразу скажу, видео еще нету: я не могу найти, как минимум. даже Яндекс еще не выложил, хотя они хранят все записи, думаю позже там можно будет посмотреть. Есть вроде на вести.ру, но у меня оно не играет, я не хочу добавлять.

Поразительное выступление обеих девушек. Я совершенно непредвзята, мне они очень нравятся обе. Наверное, я все же была больше заворожена выступлением Алины и ее "лебедем". На самом сложном для женщин элементе каскаде тройной лутц — тройной риттбергер я просто ахнула (хотя я не знала, что это самый сложный технический элемент, это просто было так красиво и так непринужденно и такой быстрый переход между прыжками). Потрясающая музыкальность, отдельные аплодисменты постановщику танца. Легкость Алины, как ТАТ правильно заметила, она даже не запыхалась. И этой девушке всего 15 лет, это потрясающе. Также стоит отметить, что все ее прыжки - во второй половине программы. Собственно как и у Жени, если не ошибаюсь

https://b.radikal.ru/b09/1802/e1/173ebc4ecf12.png
https://img.championat.com/news/big/k/b/alina-zagitova_151093681064187209.jpg
https://cdn4.tass.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20171222/4622435.jpg

С другой стороны Евгения Медведевой есть что-то особенное.. у нее такая стать, такая красота. Буквально на днях прочитала (не могу вспомнить здесь или где-то еще), что это программа очень личная для Этери, ведь у ее дочки проблемы со зрением. Прямо вот смотрю на нее и сердце замирает от ее трогательной красоты. Представляю как тяжело Жене держать себя в такой форме. Правда, я вот пыталась объективно на всех выступающих смотреть, особенно учитывая, что я не смотрю ФГ постоянно. Но ни одна из фигуристок не могла сравниться в изящности с нашими. 

https://goldenskate.com/wp-content/uploads/2017/10/Evgenia-Medvedeva.jpg

Вот технические оценки выступлений, для тех кто разбирается.

Алина

Женя

Я им обеим желаю откататься по максимуму в произвольной программе и пусть победит сильнейшая!

Отдельно хочу отметить, что была очень удивлена увидеть Каролину Костнер: это ее четвертая олимпиада! она заняла 6-ое место после короткой программы.

Наша третья девушка Мария Сотскова, заняла промежуточное 12 место. 

Обновлено 21/02/18 09:48:

sports.ru выложил комментарии девушек

Евгения МЕДВЕДЕВА, двукратная чемпионка мира

– Выступление было лучше, чем в команде. Но каскад можно было сделать получше. Когда в программе его сделала, подумала: «Эх, не то!» Постоянно идет анализ, что и как можно улучшить. Я не удивлена рекорду Загитовой. Я каждый день вижу, как она работает, а сегодня Алина показала свое лучшее катание.

Алина ЗАГИТОВА, чемпионка Европы

– У меня мировой рекорд?! Я и не знала! Рада, что так получилось. Ни для кого не секрет, что у меня самая сложная программа в мире. Если откатаю чисто, получу высокие баллы. Конкуренция очень подстегивает идти дальше. Но я сразу хочу сказать, что мы с Женей в первую очередь подруги! А спорт есть спорт. План на произвольную программу – откататься с удовольствием.

Также я со sports.ru нашла более подробное описание программ, очень понравилось:

«Мы придумали свою историю, — рассказывала Алина в интервью Федерации фигурного катания. — На свет появляется невинный белый лебедь, который, сталкиваясь с жестокостью и реальностью, постепенно становится таким, каким необходимо быть для достижения результата».

А чтобы Алина органичнее смотрелась в образе черно-белого лебедя, для нее придумали оригинальное платье со стразами, которые меняют цвет после прикосновений.

В группе Тутберидзе перед фигуристками не ставят невыполнимых задач. 15-летние девочки не изображают трагическую любовь или страсть. Тема перемен сейчас особенно близка Загитовой, у которой вот-вот начнется переходный возраст. Никаких проблем с раскрытием этого образа быть не должно.

Первая взрослая программа Медведевой тоже рассказывала о том, как меняется внутренний мир человека. И в этом году у короткой философский подтекст.

«Это полет души, — рассказывала Женя после контрольных прокатов в Сочи. — Я пытаюсь показать, насколько чиста может быть душа, искренни наши чувства».

Хотелось бы и правда отметить уместность программ. Например, фигуристка Лиза Турсунбаева из Казахстана катала Кармен. Ей 18 лет, но у нее очень детское личико и совершенно невесомое тело, она очень тоненькая. Ну вот какая ей Кармен? Смотрелось очень странно.

p.s. пока писался этот пост, Сергей Ридзик завеоевал неожиданную бронзовую медаль в ски-кроссе, относительно новом спорте для олимпиады, он вошел в программу лыжного фристайла только в 2010 году.

Обновлено 21/02/18 09:52:

Еще одно дополнение, меня в комментариях поправили. Конечно же, у дочки Этери проблемы со слухом, а не со зрением, как я написала. Впопыхах напутала, извините. 

Также мне в сообщениях сплетница указала где первый канал хранит все видео. К сожалению, я не могу вставить в пост по какой-то причине. Вам нужно на сайт первого канала, а затем /sport/olympics/vse-video (добавьте после .ру)

Обновлено 21/02/18 11:19:

Дополнение, спасибо сплетницам! Видео проката Алины

Подпишитесь на наш
Блоги

Короткая программа в ФГ

11:03, 21 февраля 2018

Автор: mipolina

Комменты 149

Аватар

У дочери Тутберидзе проблемы со слухом, после курса антибиотиков в детстве, частично удалось восстановить, но слышит плохо, но тренируется у мамы, тем не менее

Аватар

Я очень не люблю Осмонд!Не нравится мне она как фигуристка!Плохо так говорить, но надеюсь, что она повторит своё обычное катание в произвольной!

N

Девчонки обе просто нереальные умнички.Но чуть больше я болею за Женю. Как бы хотелось, чтобы олимпийское золото у нее в итоге было!

H

я за Медведеву болеют очень, хочу, чтобы она победила все-таки. Мне кажется, что так как-то справедливее , что ли. Но вообще ситуация капец, конечно: выведем за скобки хоккей - и тогда единственное золото вся страна (и все спортчиновники) ждут от 15-летней или 17-летней девочек.

A

Почему Жене не дали сильную техническую базу? Не стали рисковать? Зря... Короткую Алина конечно прокатала невероятно красиво. Даниил постарался с программой.

Подождите...