Хочу рассказать вам историю.

Она висит у меня на стене, как напоминание, что есть еще на земле хорошие люди и надо помнить об этом.

"Остается только плакать". Певчий из храма погиб, спасая бездомного

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя".

Одна из важнейших заповедей Христа упоминается в Евангелии от Иоанна. Именно ей последовал певчий и алтарник храма Всемилостивого Спаса в Митино Георгий Великанов, спасая упавшего на железнодорожные пути бездомного.

Сам Георгий погиб под колесами поезда.

Это случилось 25 января на железнодорожной платформе "Красногорская" Рижского направления.

Ему было всего 35 лет.

Георгий ко всем относился с добротой и любовью — так отзываются о нем все его знакомые, без исключения. На его страницах в соцсетях неоднократно появлялась информация о помощи людям, попавшим трудную жизненную ситуацию, например, матери, которую выселили из дома с четырьмя детьми, или семье, где ребенку срочно нужно лечение. Помимо храма в Митино, он трудился в службе "Милосердие", где помогал бездомным: раздавал еду, собирал для них одежду, рассказывал о Боге.

По воле судьбы, помогая бездомному, Великанов окончил свой земной путь. Очевидцы говорят, что послушник спешил к турникетам на станции "Красногорская", когда увидел, что по путям идет человек. Возможно, пьяный, так как на крики не реагировал. Тогда Георгий спрыгнул с платформы, оттолкнул его с путей. Но сам отскочить не успел и погиб под колесами железнодорожного состава — принял мученическую смерть.

Через несколько часов после трагического происшествия страница Великанова в Facebook заполнилась соболезнованиями и воспоминаниями.

"С Гошей я познакомилась на домашней евангельской группе лет 9 назад. Я помню, как он однажды провожал меня до дома, и мы общались, общались, разговаривали. Я до сих пор помню, с каким благоговением он вел группу, как подчеркивал важность Слова Божия… Его объятия, смех, радостную улыбку чуть лукавую. Искренность такую в общении. Насколько он увлечен Богом, всем своим сердцем", — написала одна из знакомых погибшего.

"После крестин дочки моих друзей мне очень захотелось продолжить общаться с ним, мы добавились на фейсбуке и даже все вместе (с крестницей и ее родителями) ездили к нему в храм, пили чай, болтали, потом поднимались на колокольню — показать малышке церковь сверху, откуда ее обычно не видно. Георгий был действительно не такой, как все, — будто и правда святой. Светлый — это точно", — отзывается другая знакомая.

"Умер невероятно светлый и добрый прихожанин нашего храма! Человек, который познал любовь Христову! Человек, кротость которого непостижима многим людям! Он умер, совершив подвиг! (…) Георгий Великанов, ты останешься в наших сердцах! Нам будет тебя не хватать! Но мы верим, что Господь открыл тебе дорогу в Рай!".

"Страшное горе. Не вместить никак. Мне было очень важно даже просто знать, что Гоша есть в этом мире, такой прекрасный и непостижимо светлый. Остается только плакать".

В многочисленных постах знакомые вспоминают дискуссии с Георгием о литургии, житиях святых, о предназначении человека на земле.
Великанов окончил богословский факультет и охотно делился своими размышлениями.

"Пусть кажется, что просто улыбнуться человеку — это малость, а на самом деле в этом все. И Господь не спрашивает с нас — отдавать столько же, сколько отдают святые или те, на чей пример мы опираемся и кому хотели бы (но не можем) подражать. Он смотрит на потенциал каждой души, на ее возможности и силы", — писал он на своей страничке.

Георгий Великанов в храме

"А еще знаете, что я тут понял?… Что Господь принимает любую нашу жертву. Для Него очень, очень драгоценно каждое движение нашего сердца к Нему, каждый акт любви и отдачи, каждый поступок, мысль или слово, в котором проявилась любовь", —  слова Георгия Великанова, датированные 2012 годом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Он погиб, спасая бездомного

15:26, 18 февраля 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 118

Аватар

Я его знаю. Общались только один раз, года 4 назад. Добрый и отзывчивый. Очень хорошо мне запомнился. Пусть земля будет пухом.

Аватар

С точки зрения обывателя-поступок бессмысленный. Но этот человек жил и мыслил абсолютно другими категориями. Но я думаю мы просто не видим всей картины целиком. Поэтому нам кажется напрасной эта жертва. Какой то пьяный бомж...Не знаю уж как, но абсолютно верю, что поступок этого Георгия ненапрасен. Ни для него самого ни для его семьи ни для этого злосчастного бомжа ни для баланса добра и зла в этом мире.

Аватар

Только вот бездомному это нах не нужно было.

B

Хотел бы обратиться ко всем, кто абсолютно уверен в бессмысленности этой жертвы- есть такая короткометражка, чешская вроде бы, называется "Мост". Про отца и его сынишку. Там не о религии,но о жертве, которая таким же ,казалось бы "социальным аутсайдером", как этот пьяница,может быть принята как подарок судьбы. Фильм длится всего минут 30, а заставляет задуматься на долгие долгие часы.. Светлая память.. Очень жаль такого молодого,светлого человека..у меня внутри ёкает каждый раз, когда слышу печальную историю о людях,которые пытаясь найти,узнать и полюбить самих себя,в отчаяньи посвящают свою жизнь помощи и спасению чужих жизней, хоть как-то пытаясь заглушить боль от страха быть бесполезным и несостоявшимся..я не хочу никого задеть этими словами, и очень сочувствую всем близким этого с большой буквы Человека, но мне кажется, когда человеком в жизни движет именно Добро, инстинкт самосохранения не должен отключаться..

Аватар

"... Человек не умер, просто вышел... Он оставил в доме всё как есть. Просто он не видит и не слышит, Хлеб земной ему уже не есть... ... Человек не умер, просто вышел И развел воздушные мосты Между берегами прошлой жизни И еще не видимой черты... "

Подождите...