Дамы требовали, чтобы преимущественно только душа и характер изображались в портретах, чтобы остального иногда вовсе не придерживаться, округлить все углы, облегчить все изъянцы и даже, если можно, избежать их вовсе. Словом, чтобы на лицо можно было засмотреться, если даже не совершенно влюбиться. 

Сегодняшний день - есть день величайшего торжества! В Испании есть король. Он отыскался. Этот король я!

.

Да, дождичка бы очень не мешало, - сказал Чичиков, которому не нужно было дождика, но как уже приятно согласиться с тем, у кого миллион. 

Полез в карман за платком — и в кармане жена; вынул из уха хлопчатую бумагу — и там сидит жена…

Менее заглядывайте в окна магазинов: безделушки, в них выставленные, прекрасны, но пахнут страшным количеством ассигнаций. 

– Слушай, Иван Федорович! я хочу поговорить с тобою сурьезно. Ведь тебе, слава богу, тридцать осьмой год. Чин ты уже имеешь хороший. Пора подумать и об детях! Тебе непременно нужна жена… – Как, тетушка! – вскричал, испугавшись, Иван Федорович. – Как жена! Нет с, тетушка, сделайте милость… Вы совершенно в стыд меня приводите… я еще никогда не был женат… Я совершенно не знаю, что с нею делать! 

В собравшемся на сей раз совете очень заметно было отсутствие той необходимой вещи, которую в простонародье называют толком. (о заседании клуба 418)

Ритор Тиберий Горобець еще не имел права носить усов, пить горелки и курить люльки. Он носил только оселедец, и потому характер его в то время еще мало развился. 

Вот, подлинно, если Бог хочет наказать, так отнимет прежде разум.

Оксане не минуло еще и семнадцати лет, как во всем почти свете, и по ту сторону Диканьки, и по эту сторону Диканьки, только и речей было, что про нее. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было еще никогда и не будет никогда на селе. 

— Что, сынку, помогли тебе твои ляхи? 

Невежество-то, которое приобретешь в деревне, ведь его ножом после не обскоблишь.

..заснул сильно, крепко, заснул чудным образом, как спят одни только те счастливцы, которые не ведают ни геморроя, ни блох...

Мужья не позволили бы себе и десятой доли произведенных ими беспорядков, если бы их жены хотя сколько-нибудь исполняли свой долг. 

Если за любовь предлагают дружбу, меняйтесь. 

Но позвольте заметить: я в некотором роде... я замужем. 

Нет, этого уже невозможно выгнать: он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою

Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений. 

Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России.

Нет ничего приятнее, как быть обязанным во всем самому себе.

Блоги

Уроки русской словесности: Николай Васильевич Гоголь

22:21, 13 февраля 2018

Автор: poe-de-spell

Комменты 116

S

Браво автору . Настолько точно и метко подобрать цитаты классиков !

Аватар

Гениально! И так по-нашему, по-сплетниковски, новые прочтения классики, положенные на партитуру современности.

Аватар

Автору брависсимо и вообще полный респект!Давайте цитаты с Зощенко и фотки наших—вот где будет ржач и полный ахтунг)Спасибки.Неженатый девственник-царевич,который не знает чо делать с бабами со своей маман-бронетранспортером-царевной Будур в кокошнике—это одна из любимых стёбных тем.Кста,что там на фотке Жоржик подложил в штанцы?Мачете скромных размеров или просто лапку петуха?А классика да,вечна и актуально будет всегда.

D

Круто! мой любимец))

Аватар

в некотором роде замужем))) и Боженина нервная аристократичная бровь взмыла вверх))

Подождите...