Москвичи в декабре в общей сложности видели солнце всего 7 минут, заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Расчеты были проведены в обсерватории Московского государственного университета. Оказалось, что за весь декабрь продолжительность солнечного сияния составила всего 0,1 часа, 6-7 минут. Фантастика просто", — сказал Вильфанд в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Это абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений — более темного декабря не было на памяти москвичей никогда.

Декабрь 2017-го оставил далеко позади предыдущего рекордсмена, декабрь 2000 года, когда в течение месяца солнце показалось аж на целых три часа. Сейчас оно ни разу так и не вышло полностью. До усредненного же показателя — 18 часов в месяц — вообще не дотянуться.

— Ноябрь и декабрь — традиционно месяцы с самой высокой обращаемостью пациентов с жалобами на депрессивные состояния, — рассказывает профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. Сеченова Юрий Сиволап. — Январь и февраль ненамного от них отстают. Нехватку света в такое время года, конечно, необходимо компенсировать. Рекомендуется есть овощи и фрукты оранжевого цвета (они богаты каротином), продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот (прежде всего морскую рыбу), шоколад, пить натуральный кофе. По возможности избегать стрессов и не пренебрегать физическими нагрузками (без рекордов и надрыва), которые помогают выработке серотонина. Можно, например, купить специальную лампу с мягким желтоватым спектром. В свое время Абрамович раскрасил все дома в Анадыре в яркие цвета, как в Копенгагене, и это великая вещь. В условиях полярной ночи и беспросветности такие яркие пятна здорово психологически помогают выжить. Известно, что в Скандинавских странах выше уровень депрессий и самый высокий процент суицидов, хотя они считаются социально благополучными.

Профессор Сиволап напоминает, что депрессию ни в коем случае нельзя лечить алкоголем — он лишь усилит ее глубину и повысит суицидальные риски: «В таких случаях нужно обратиться к специалисту и не бояться принимать антидепрессанты. Ибо взять себя в руки при депрессии примерно так же эффективно, как взять себя в руки при сердечном приступе».

Если говорить о народах Севера, вынужденных жить по нескольку месяцев в условиях полярной ночи, то, как отмечает генетик Ирина Жегулина, проведено несколько научных исследований, которые выявили у них генетические мутации, которые позволяют им по-разному реагировать на темноту. Например, кто-то начинает больше есть, кто-то — грустить и пр. Кстати, ряд международных исследований также доказал прямую связь между дефицитом дневного света и склонностью к ожирению. Канадские ученые пришли к выводу, что проще худеют те, кто не испытывает недостатка в свете. Ученые из Новосибирска недавно подтвердили этот факт своими исследованиями, доказав, что человек, который проводит день при достаточном освещении, меньше ест. Кроме того, есть исследования, доказавшие, что пациенты хорошо освещенных палат психиатрических клиник ведут себя менее агрессивно, а пациенты палат реанимации с достаточным освещением выздоравливают быстрее. Лечебную силу света сегодня используют в терапии многих заболеваний — прежде всего депрессий, булимии, предменструального синдрома, болезни Альцгеймера, бессонницы и пр.

риа, мк 

Подпишитесь на наш
Блоги

Всего 7 минут‼️ солнца за весь декабрь месяц видели москвичи

10:17, 17 января 2018

Автор: iLITE

Комменты 127

Аватар

Живу в Мурманске, да, действительно мы не видим солнышко весь период полярной ночи, зато потом летом наслаждаемся полярным днём!)))

J

В Питере даже лета нормального нет (( сплошная осень !

Аватар

Так вот почему я пару лишних кило набрала! Солнца не было! :)))

Аватар

Я точно помню был денек в декабре, чама 2 светило)))

Аватар

про еду - факт. сидела на родине месяца полтора, ела как не в себя. приехала в японию как бабка отшептала. даже не хочется иной раз, просто понимаешь, что пора бы уже.

Подождите...