Недавно наткнулась на страничку со странными, на взгляд современных нас, новогодними и рождественскими поздравительными открытками заморских стран. Глядя на них, первое, что пришло в голову мне- что здесь происходит?! Странным было то, что на многих открытках изображены свиньи  и грибы. Они, конечно же имеют символическое значение, что уходит своими корнями глубоко в дохристианские времена. Свиньи символизируют богатство и благополучие. А грибы, точнее  the Amanita muscaria (мухомор красный )- хорошее настроение. Почему мухомор? Считается, что это пришло из Сибири. Как мы все знаем- зимы в сибирских краях бывают суровые и шаманы использовали мухоморы как тонизирующее средство. А так же - открывающие возможность заглянуть в другие реальности. Словом- имел магическое значение, вперемешку с верованиями дохристианских времен. Что в последствии преобразовалось как символ хорошего настроения и удачи в том числе.  

Кстати, сегодня программу показывали, о  рождественских традиция в России. Там говорилось, что на дореволюционную Россию рождественские поздравительные карточки пришли из Европы купцами и были уже подписаны на иностранных языках. Чтобы переделать надпись- требовалось много труда. Посему, они стоили дорого- один рубль. По нынешним меркам получается около тысячи рублей, а то и больше.

Мне кажется, они слегка криповаты, но все же интересны)))

Никого не напоминает?!

Ой... 

Рождество с Мамой и Папами.

Несомненно, раньше рождественские и новогодние поздравительные открытки были полны символизма и весьма примечательны. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Странные открытки

20:16, 6 января 2018

Автор: Blablablablaaaa

Комменты 24

Аватар

Психоделические открытки)

Аватар

Очень интересно. Люблю такое- похоже на Алису в стране чудес. Всегда любопытно, что употребляли люди, под чем такое является?..

Аватар

Свиньи, пляшущие на мухоморе это высший бал, вообще раньше действительно были оч странные открытки, на одном сайте наткнулась на такие, там был мальчик лет пяти с сигаретой, или как мужчины крыс ловили, или как полуголые девы, придававшиеся почти блуду) и таких много было

Аватар

Обалдеть))) грустный голый негритянский мальчик как-то не вяжется у меня с веселым новым годом)))

A

Летающая свинья. Pink Floyd не первые придумали )

Подождите...