"Ключом успеха Студии 54 являлась диктатура на входе и демократия на танцполе" (Энди Уорхол)

Открытие клуба в 1977 году

Открыв свои двери ровно 40 лет назад, за короткое время клуб превратился в настоящую мекку диско-культуры, где популярные музыканты и актеры, писатели, дизайнеры и модели первой величины собирались на самые отвязные вечеринки в Нью-Йорке. 

Владельцы Студии 54 Ян Шрагер и Стив Рубелл на открытии клуба:

Одним из первых в клуб прибыл Дональд Трамп со своей женой Иваной. Когда они приехали, рабочие все еще налаживали освещение и докрашивали стены.

"Я часто бывал там с друзьями и на свиданиях. Я видел как всем известных супермоделей тр*хали прямо посреди зала. То, что происходило в Студии 54 уже никогда, никогда не повторится снова". (Дональд Трамп)

Празднование 30-го дня рождения Бьянки Джаггер

Нельзя просто так взять и отпраздновать свой день рождения, если это происходит в Студии 54, подумала Бьянка Джаггер и прибыла в клуб верхом на белой лошади. Компанию на празднике жизни ей составили муж Мик Джаггер, Михаил Барышников и дизайнер Халстон.

Шер

Сама того не желая, Шер очень поспособствовала популярности Студии 54 в первые месяцы. На вечеринку в честь открытия Студии менеджер Джоанн Хоровиц разослала приглашения многим знаменитостям, среди которых была и Шер. На следующее утро после открытия, фотография Шер с вечеринки была на первой странице New York Post, что моментально вызвало огромный интерес к новому клубу.

Брук Шилдс и Кельвин Кляйн

“Я уходила до того, как начинались наркотики и прочее сумасшествие” (Брук Шилдс)

В это трудно поверить, но на этом фото Брук всего 16 лет и совсем недавно она снялась в провокационной рекламе джинсов Calvin Klein, где произнесла фразу "Вы хотите знать, что находится между мной и моими джинсами? Ничего!" 

Празднование 46-го дня рождения Элизабет Тейлор

В марте 1978-го года в Студии с размахом прошло празднование 46-летия голливудской актрисы. Дизайнер Халстон устроил Элизабет Тейлор великолепную вечеринку к ее дню рождения, сюрпризом стал огромный торт с портретом кинодивы. Наибольшую популярность получил снимок, на котором Халстон кормит актрису тортом из своих рук.

Майкл Джексон

В конце 70-х Майкл переживал превращение из солиста семейной группы Jackson 5 в самостоятельную суперзвезду по имени Майкл Джексон. В тот период он жил в Нью-Йорке и часто посещал Студию 54.

"Здесь ты просто освобождаешься. Когда ты на сцене, обычно это поставленный танец, который повторяешь каждый вечер. А танцуя здесь, ты свободен, ты танцуешь, с кем хочешь. Просто даешь себе волю." (Майкл Джексон)

В 1978 году Майкл принял участие в интервью журналистки Джейн Поли, записанном в Студии 54. Это интервью стало важной частью документальной истории клуба. 

Майкл говорит о том, что его привлекает в самом клубе и культуре диско в целом. Считается, что опыт и впечатления, полученные в Студии 54, во многом определили звучание следующего альбома Майкла Off The Wall, выпущенного годом позднее.

Стив Рубелл, Майкл Джексон и Стивен Тайлер:

Марго и Мариель Хемингуэй

Внучки известного писателя - успешная модель Марго и актриса Мариель также были частыми гостями в клубе.

«Я посещала Студию 54 как минимум пару раз в неделю. Мне очень нравилось танцевать, но вот публика, которая там собиралась, всякий раз заставляла меня нервничать. Лайза Минелли, Халстон и вся эта толпа вокруг них - для меня они все были настоящими знаменитостями, в то время как сама себя я чувствовала простой девчонкой из Айдахо." (Марго Хемингуэй)

Марго отмечает свой 24-й день рождения:

Донна Саммер

"Это было очень дикое время, когда вы легко могли потеряться. Многие тогда потеряли себя, многие умерли... Но тогда люди верили, что в 2000-м году будет конец света, и мы всё равно умрём. Я серьёзно" (Донна Саммер)

Донна Саммер довольно часто выступала в Студии 54. Одно из первых живых выступлений с культовой песней «I Feel Love» состоялось именно там.

Вечеринка по поводу премьеры фильма "Бриолин"

В 1978 году на экраны вышел фильм "Бриолин", сделавший Джона Траволту и Оливию Ньютон-Джон кинозвездами. В Студии 54 состоялась вечеринка по случаю премьеры.

Оливия Ньютон-Джон и Элтон Джон:

Грейс Джонс, Алан Карр и Оливия Ньютон-Джон:

Другие фотографии знаменитых гостей клуба, сделанные в разный период:

Джерри Холл, Энди Уорхол, Дебби Харри, Трумен Капоте и Палома Пикассо:

Вуди Аллен и Майкл Джексон:

Энди Уорхол, Кельвин Кляйн, Брук Шилдс и владелец клуба Стив Рубелл:

Диана фон Фюрстенберг и Барри Диллер:

Джон Траволта и Сильвестр Сталлоне:

Карл Лагерфельд и Стив Рубелл:

Фэрра Фосетт, Кэри Грант и Марго Хемингуэй:

Юл Бриннер, Михаил Барышников и Глория Свенсон:

Сильвестр Сталлоне с женой Сашей:

Род Стюарт с женой Аланой и Элтон Джон:

Грейс Джонс:

Стив Рубелл, Михаил Барышников и Мик Джаггер:

Лайза Миннелли, Элизабет Тейлор, Халстон и Бетти Форд:

Джерри Холл и Мик Джаггер:

Майкл Джексон и Донна Саммер:

Робин Уильямс с женой Валери:

Бьянка Джаггер:

Мэтт Диллон отмечает свой 18-й день рождения:

Барбра Стрейзанд и кинопродюсер Джон Питерс:

Лайза Миннелли и Михаил Барышников:

Арнольд Шварценеггер со своей подругой Марией Шрайвер:

Сильвестр Сталлоне:

Лайза Миннелли:

Шер:

Антонио Лопес и Ив-Сен Лоран:

Дайана Росс:

Кристина Онассис:

Робин Уильямс:

Дженис Дикинсон:

Клуб Студия 54 успел стать по-настоящему культовым местом, хотя и просуществовал он не так уж и долго. После очередной проверки властями было обнаружено сокрытие налогов на сумму более 2,5 миллиона долларов в год. Помимо этого в клубе был найден кокаин и другие запрещенные препараты. В результате чего клуб прикрыли, а его владельцы были арестованы и приговорены к 3,5 годам заключения, из которых, благодаря усилиям адвокатов, провели в тюрьме лишь 13 месяцев. 

Двери Студии 54 вновь распахнулись для посетителей лишь 12 сентября 1981 года, но былой славы клуб уже не имел. Эпоха диско подошла к концу, клуб потерял прежний статус и был окончательно закрыт в 1986 году.
Стив Рубелл умер в 1989 году от СПИДа, на его похороны собрались многие знаменитости, которые в свое время были частыми гостями Студии 54.
Ян Шрагер пребывает в добром здравии до сих пор, успешно занимается гостиничным бизнесом и недавно открыл новое модное заведение на Манхэттене. в 2017 году он получил полное и безоговорочное помилование от президента Барака Обамы, таким образом все прошлые обвинения с него были сняты. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Знаменитости в клубе Studio 54. Фотографии и немного истории

19:27, 29 декабря 2017

Автор: Eddy

Комменты 35

Аватар

Крутое место и крутой пост. Спасибо!

Аватар

спасибо) очень интересно было посмотреть фото и слегка окунуться в эту атмосферу)))

Аватар

Рассматривая фотки реально позавидовала, отжигали, веселились, расслабленный народ, понятно наркота, ну хоть есть им что вспомнить золотые времена

Аватар

Пойду пересмотрю "Студию 54",там хорошенький молодой Райан Филлипп и Сальма! И саундтрек чумовой. Спасибо,автор)

Аватар

если бы у меня была тардис я бы отправилась в студию 54 и на фабрику к уорхолу)

Подождите...