Ахалтекинская лошадь - верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно 5000 лет назад. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами.



Изабелловая - шерсть кремового окраса , или цвета топленого молока, иногда достигает полностью белого окраса. Кожа на всем теле розовая, глаза голубого, реже зелёного или янтарного окраса. Грива и челка у ахалтекинцев короткая, а порой отсутствует и вовсе – и это еще один отличительный признак породы.

Название масти "изабелловая" происходит от имени испанской королевы Изабеллы. Легенда повествует о данном ею обете три года не менять рубашку - то есть получается, что изабелловая лошадь имеет цвет ее рубашки. Но стоит учесть и то, что при королеве Изабелле "желтые" масти (соловая, булановая и изабелловая) вошли в моду.



При разном свете оттенок масти меняется: при солнце - серебристая, при закате - красноватая, при утреннем освещении - молочно-белая, при пасмурной погоде - цвета слоновой кости.

Жеребята рождаются белыми, с розовой кожей и голубыми глазами. С возрастом их шерсть приобретает окончательный цвет, а глаза так и остаются голубыми.



На сегодняшний день это самая красивая лошадь в мире, и цена на неё нигде не афишируется.

Ахалтекинский жеребец Ак Гез Гели

Всем красоты:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Ахалтекинец

02:38, 15 декабря 2017

Автор: Melania_Tramp

Комменты 61

Аватар

Нереальной красоты создание.

L

Как-то ездила несколько раз верхом на ахалтекинце. Ощущения невероятные:очень мягкий, гибкий, легкий. Правда, нервный, и от этого быстро выдыхается.

Аватар

Вот ты какой Единорог!)

Аватар

скажите каким хайлайтером они пользуются)))

Аватар

Красавец!Парад Победы в 1945 Жуков тоже принимал на белом ахалтекинце)))

Подождите...