В далеком 2000-ом году, когда исполнилось 10 лет со дня смерти Цоя и образовалась новая плеяда рокеров с подачи жены Виктора - они все собрались и решили перепеть песни КИНО. Получилась культовейшая вещь - самый успешный трибьют-альбом за всю историю русской музыки.

Был большой концерт в Москве, который транслировали по Первому Каналу поздно ночью и я с восторгом смотрела на своих кумиров, ух детство!

Всего было 30 каверов -  есть так себе, есть группы, давно канувшие в лету,  я перечислю только знаковые.

Молдаване Zdob Si Zdub  - Видели ночь, гуляли всю ночь до утра..

 Оригинал был мрачноватым, в стиле Цоя, хотя пелось о веселье. Здобы поправили положение дел и это сейчас культовая песня. Есть распространенное мнение что вышло лучше оригинала.

Земфира - Солнце мое, взгляни на меня..

Сейчас что-то вдруг модно стало Кукушку перепевать, вариант Земфиры мне кажется наиболее приемлемый, без пафосного надрыва. Там же на КИНОпробах ее перепели Би-2.

Чичерина- Солнце светит и растет трава, но тебе она не нужна...

Одно слово - душевно. Очень такой милый уютный кавер "Когда твоя девушка больна". Они еще дурашливого "Прохожего" перепели.

Мумий тролль - Пустынной улицей вдвоем с тобой куда-то мы идем...

Кому как не Илюше это петь)

Танцы Минус - Я стою в темном углу, я не знаю что случилось со мной...

Тогда была сааамая самая истерия поднятая желтыми газетами что Земфира и Слава Петкун "Тили тили тесто жених и невеста". Но поскольку оба не афишировали и не пиарились, писать про них быстро перестали, а потом и вовсе появилась Литвинова. А кавер хороший.

Еще раз Зема - Знаешь каждую ночь я виду во сне море.

Я просто очень люблю эту песни и Земфира ее ни капли не испортила.

На самом деле там было очень много групп - Смысловые перепели "Мама мы все сошли с ума", Наив - конечно же "Мама-Анархия", Король и Шут - "Следи за собой", Михей перепел "Троллейбус" и даже Ленинград -"Когда-то ты был битником"(жаль, в инете нет видео с концерта), если заинтересовало можете погуглить альбом.

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОпробы

17:29, 14 декабря 2017

Автор: princess_Kate

Комменты 56

Аватар

Хорошие альбомы и хороший концерт получился. Интересный взгляд на песни у многих. Версия Короля и Шута до сих пор в плеере есть)

Аватар

Ой, после коммента про Аниту Цой вспомнила, что Натали перепевала "Звезду по имени солнце", каталась на роликах в черно-белом клипе и мило улыбалась в камеру.

Аватар

Не совсем в тему, чего-то вспомнилась Анита Цой , которая впервые появилась на небосклоне совершенно неотгламуренная с песней Полет, закосом под Цоя и намеком на родственность)))

Аватар

Великолепный альбом! Почти все каверы в десятку. Больше всего мне тогда Король и шут понравился и Наив)))))) ну и Здубы шедевральны

Аватар

Помню , что очень ждала этот концерт по тв, и что его совсем ночью показывали! А кассету до дыр затерла в своё время, все каверы на ура!

Подождите...