Выходя из офиса на Рочдельской улице в Москве, сотрудники «Базового элемента» Олега Дерипаски F 23 упираются в высокую кирпичную стену, за которой скрываются корпуса текстильной фабрики конца XIX века.

Соседство не случайно: «Базэлу» принадлежит компания «Трехгорная мануфактура», владелец комплекса.

Здесь до сих пор расположено ткацкое производство, но сегодня место больше известно по многочисленным ресторанам, хипстерским стартапам и лофтам. Часть офисов занимает издательский дом Forward Media жены Олега Дерипаски Полины, а также Look Аt Мedia, долю в котором она купила в конце 2016 года.

Я понимаю, что не всем счастливчикам удалось побывать в офисе издательского дома Forward Media - вот вам фото того, что внутри

Ну, это мы отвлеклись.

Теперь   ̶в̶е̶р̶н̶е̶м̶с̶я̶ ̶к̶ ̶н̶а̶ш̶и̶м̶ ̶б̶а̶р̶а̶н̶а̶м̶   переходим к сути поста.

Как выяснил Forbes, у  «Трехгорной мануфактуры» и его имущественного комплекса   ̶г̶д̶е̶ ̶н̶а̶х̶о̶д̶и̶т̶с̶я̶ ̶н̶а̶ш̶ ̶С̶п̶л̶е̶т̶н̶и̶к̶   может быть еще один владелец: проживающий в Лондоне Виктор Чернухин, бывший замминистра финансов в правительстве Михаила Касьянова и глава Внешэкономбанка в 2002-2004 годах.

Он судится с Дерипаской — информация о его притязаниях на мануфактуру есть в материалах Высокого суда Лондона.

Как выяснил Forbes, лондонский арбитраж обязал Олега Дерипаску выплатить почти $100 млн экс-председателю Внешэкономбанка Владимиру Чернухину, признав его совладельцем Трехгорной мануфактуры

Давайте выясним обстоятельства конфликта.

Теневой акционер

«Базовый элемент» приобрел «Трехгорную мануфактуру» в 2002 году. Уже в 2003-м был разработан план по застройке земельного участка на берегу Москвы-реки площадью 12 га, который занимала фабрика. На месте «Трехгорной мануфактуры» планировалось построить до 500 000 кв. м коммерческой недвижимости. 

Однако московская мэрия отказывалась согласовывать перенос ткацкого производства на новое место.

Чернухин утверждает, что был партнером Дерипаски и владел 50% в кипрской компании Navio Holdings, которой до сих пор принадлежит «Трехгорная мануфактура».

Доля Чернухина в Navio была оформлена на его гражданскую жену Лолиту Данилину — она возглавила «Трехгорную мануфактуру» после ее приобретения структурами «Базэла».

До того как в 2000 году Владимир Чернухин был назначен заместителем министра финансов, он работал заместителем председателя Внешэкономбанка (ВЭБ), финансового учреждения, которое, по словам специалистов, является одним из самых непрозрачных банков России, потому что в его структуре до сих пор не разделены собственные банковские активы и государственные операции. По информации британской The Daily Telegraph, свое состояние он сделал именно там. Как известно, Внешэкономбанк является уполномоченным агентом Минфина РФ, а его основная функция заключается в обслуживании долговых обязательств и требований бывшего СССР и Российской Федерации. Помимо этого, банк оказывает поддержку государственным структурным реформам в экономической и социальной сферах. Вот эта самая поддержка реформ и стала для Виктора Чернухина дорогой, ведущей в Англию.

В мае 2004 г. Путин уволил его с этой должности «в связи с переходом на другую работу» и Чернухин перебрался в Лондон.

Весной 2005 года его взаимоотношения с Дерипаской были оформлены акционерным соглашением. Связаться с Чернухиным и уточнить детали партнерства не удалось. 

В 2006 году Дерипаске удалось договорится с властями Москвы о переносе ткацкого производства на выкупленный ранее у группы «Гута« Гаврилов-Ямский льнокомбинат в Ярославской области. Но планы по застройке «Трехгорной мануфактуры» не удалось реализовать из-за кризиса.

Вскоре отношения Чернухина с Дерипаской и Данилиной испортились.

В 2010 году бывшие партнеры встретились в Давосе, где Дерипаска якобы пообещал выкупить долю Чернухина в Navio за $100 млн, но так и не сделал этого. Чернухин обратился в международный арбитражный суд в Лондоне, обвинив Дерипаску в недружественном поглощении «Трехгорной мануфактуры».

Летом 2017 года суд встал на сторону Чернухина и обязал Дерипаску выплатить экс-главе ВЭБа $95,2 млн.

В пресс-службе «Базового элемента» заявили , что не согласны с этим решением и уже оспорили его в Высоком суде Лондона: жалоба будет рассматриваться в конце 2018 – начале 2019 года, исполнение решения арбитража пока приостановлено.

«В рамках спора господин Чернухин заявляет, что, находясь на государственном посту и будучи заместителем министра финансов РФ и председателем ВЭБ тем не менее являлся теневым акционером «Трехгорной мануфактуры», — сообщили в пресс-службе «Базового Элемента». - Однако партнером структур «Базового Элемента» по указанному проекту был не он, а его бывшая гражданская жена Лолита Данилина, что и подтверждается документами. При этом Лолита Данилина, имеющая хороший опыт в текстильном бизнесе, долгое время занималась операционным управлением предприятием. В настоящее время с целью защитить свои имущественные интересы госпожа Данилина также подала иск против Владимира Чернухина в Высокий суд Лондона».

В лондонских судах Данилина пытается доказать, что была реальным акционером Navio, а не представляла в компании интересы Чернухина.

При этом, по данным консалтингового агентства SC Strategy, нанятого Чернухиным, судебные расходы Данилиной оплачивает Дерипаска, он также якобы заплатил ей $2 млн за иск против Чернухина и обещал еще $10 млн в случае успеха.

Данилина подала иск к SC Strategy с требованием раскрыть персональную информацию, собранную агентством в ее отношении, однако 5 декабря этот иск был отклонен.

«Госпожа Данилина ссылается на закон о защите информации и утверждает, что агентство нарушило ее права на защиту персональных данных, — объясняет Денис Дурашкин, юрист BGP Litigation. - Судья Высокого суда Правосудия отклонил иск Данилиной, поскольку пришел к выводу, что данный процесс в действительности является частью тяжбы Дерипаски и Чернухина, а Данилина действует в его интересах».

По словам Дурашкина, Данилина еще может добиться успеха в суде, но решение Высокого суда, который по сути признал факт сговора с Дерипаской, эти шансы уменьшает.

Пока в Лондоне идут суды, «Базэл» не оставляет надежд перестроить территорию «Трехгорной мануфактуры».

В октябре 2016 года Градостроительно-земельная комиссия одобрила проект реконструкции зданий мануфактуры под современное использование.

В течение пары лет там должны появиться офисы, общественные пространства и даже пруд. Сейчас, по данным кадастровой карты, на участке порядка 100 000 кв. м, который занимает мануфактура, расположены строения общей площадью порядка 150 000 кв. м. П

о оценке Станислава Бибика, партнера Colliers International, комплекс «Трехгорная мануфактура» может стоить $250-300 млн.

Девелопер и консерватор

В третьем фильме «Бондианы» 1964 года «Голдфингер» главный злодей мечтает уничтожить большую часть золота на планете. Для этого он закладывает радиоактивную бомбу в Форт-Ноксе, где хранится золотой запас США, но Джеймс Бонд в последний момент успевает обезвредить ее. Использовать для съемок сам Форт-Нокс не получилось, финальные сцены снимали в золотохранилище британского Midland Bank. Сегодня Midland Bank не существует — его поглотил HSBC, а здание штаб-квартиры в Лондоне, где проходили съемки, в 2006 году выкупил Виктор Чернухин. Британские СМИ оценивали сумму сделки в £72 млн.

В 2008 году стали известно, что бывший российский госбанкир планирует перестроить штаб-квартиру, созданную в 1920-х годах, и открыть в ней отель. Как выяснил тогда «Коммерсант», стоимость реконструкции составляла £100 млн ($199 млн) — это был самый дорогой проект на гостиничном рынке Лондона.

В мае 2017 года в здании штаб-квартиры Middle Bank открылся проект Ned — коллаборация операторов luxury-отелей Soho Rooms и Sydell Group, включающая гостиницу на 252 номеров, девять ресторанов и подогреваемый бассейн на крыше с видом на собор Святого Павла.

Midland Bank HQ (Фото: Getty Images)

Midland Bank HQ (Фото: Getty Images)

В июле 2014 году Чернухин вновь напомнил о себе британским СМИ.

Тогда его жена Любовь за £160 000 купила теннисный матч с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и мэром Лондона Борисом Джонсоном, который разыгрывался на аукционе по сбору средств в пользу Консервативной партии Великобритании.

На фоне ухудшения отношений между Британией и Россией в британских СМИ разразился скандал.

Оказалось, что еще в 2012 году Чернухина пыталась сделать пожертвование в адрес тори на £10 000, но была признана «нежелательным жертвователем», правда, после этого она сделала еще три пожертвования на £5500 — все они были приняты.

Не стали консерваторы отказываться и от итогов аукциона. 

«Мы должны оказывать максимальное давление на Путина и его друзей», — заявил тогда Борис Джонсон, уточнив, что по его мнению, господин Чернухин не входит в эту категорию. 

Любовь Чернухина до сих пор выступает одним из активных жертвователей Консервативной партии. 

Летом 2017 года она стала одним из 27 VIP-доноров, обеспечивших более половины из £6,2 млн, собранных партией тори после выборов в парламент.

Пока все.

Следим за событиями

Подпишитесь на наш
Блоги

Битва на Пресне: жены, любовницы...и немного "Сплетника"

13:58, 12 декабря 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 61

Аватар

А потом "затянем пояса", та "мы покажем им кузькину мать". Остались ли у нас патриоты?настоящие, которые не продадут Родину за понюшку табака?

Аватар

Какая "говорящая" фамилия озвучена в данном посте)))))))))))))) какая фамилия, такие и поступки!)

Аватар

Подарки для arizona_dream ....?

Аватар

мне кажется вы на себя слишком много берете.

Аватар

Почему я ничего не понимаю? Почему они судятся в Англии? Разве дела не зарегестрированы в России? Почему помогает Тори - денег некуда девать?

Подождите...