Жители испанской деревушки Ла-Вирджен-дель-Камино давно привыкли к тому, что к ним то и дело обращаются с расспросами странного вида путники мужчины и женщины, почтенные старцы и совсем еще молодые парни и девушки - перепачканные пылью, они, несмотря на зной, добираются сюда из разных стран Европы, и не только.

image

Местные тут же безошибочно определяют, кто эти странники и куда держат путь по характерному талисману, что висит у каждого на шее. Это плоская раковина морского гребешка с изображением креста.

image

Минуя Ла-Вирджен-дель-Камино и сотни похожих на нее северных испанских деревень, паломники бредут в Сантьяго-де-Компостелу, к усыпальнице святого Иакова, покровителя Испании и едва-ли не самого почитаемого великомученика римской католической церкви.

image

Святой Иаков считается покровителем путешественников. Эмблемой этого святого является изображение раковины. Ракушки были отличительным знаком пилигримов, вступивших на Путь Святого Иакова, нашивавшимся, например, на одежду.

image

Иаков - сын Зеведея и Саломеи. Отец его был рыбаком из Галилеи, а мать приходилась сестрой деве Марии и стало быть теткой Иисусу Христу. Так что Иаков и Иисус двоюродные братья. Новообращенный Иаков и брат его Иоанн настолько были ревностными в своей вере, что Иисус в благодарность нарек обоих "Ораторами, Сыновьями Грома".

image

По преданию, Иаков воочию видел, как распяли Христа. Но даже столь сильное потрясение не остановило его он продолжал нести веру Христову людям, за что был схвачен и обезглавлен по велению царя Ирода.

image

Кто и когда похоронил мощи в Сантьяго-де-Компостела - неизвестно. В Галисии останки были найдены еще в 813 году, что побудило короля Альфонса II начать войну с арабами, владевшими тогда этими землями, и освободить Галисию.

С этого и началась история Испании. Первых испанских королей короновали в пышно украшенном соборе Сантьяго-де-Компостела, где и сейчас лежат мощи, приписываемые апостолу Иакову Зеведееву, который считается главным покровителем Испании.

Официально утверждены несколько паломнических "Путей апостола Иакова" протяженностью до 900 км. Главная магистраль в Испании ведет от Памплоны до Сантьяго-де-Компостелы и носит название «Дороги французских королей».

image

Принц Фелипе и Принцесса Летиция прошли последние 15 км. пути Святого Иакова. По традиции каждый паломник по очереди заходит за алтарь, где находится изваяние святого Иакова Пилигрима, встает на небольшую ступеньку у него за спиной и, приложив руки к его плечам, целует вделанную в спину статуи раковину.

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Принц Фелипе и Принцесса Летиция на пути Святого Иакова

22:52, 20 мая 2010

Автор: Meduniza

Комменты 6

Аватар

Нравится мне принц и принцесса, приятная и спокойная пара) Meduniza, спасибо, что и инфо добавили. Было познавательно прочитать!

Аватар

Да и не мешало бы принцессе причесаться. Не домохозяйка ж ведь.

Аватар

Тренч красивый, а ее кирзуха на тоненьких спичках не произвела впечатление.

Аватар

У принцессы Летиции очень красивый тренч. К религии отношусь уважительно, хоть и атеистка, но вот к, так сказать, ее наместникам на Земле - отрицательно.

Подождите...