Американка, вышедшая замуж за князя Монако Ренье (Prince Rainier), отличалась безупречным вкусом в одежде и эталонной грацией. Ее роман с модельером Олегом Кассини (Oleg Cassini) и дружба с Кристианом Диором (Christian Dior), Ивом Сен-Лораном (Yves Saint Laurent), Кристобалем Баленсиага (Cristobal Balenciaga), Юбером де Живанши (Hubert de Givenchy) и другими ведущими кутюрье того времени сделали Грейс культовой фигурой мира моды. Ее именем названа одна из самых вожделенных дамских сумочек французского Дома Hermes, а "образ Грейс Келли", являющийся синонимом женственности, естественности и шика, до сих пор копируют миллионы модниц.

image

Грейс Патриция Келли родилась 12 ноября 1929 года в Филадельфии в католической семье спортсмена и спортивной функционерки. Суровая дисциплина и усиливавшиеся разногласия вынудили юную Грейс, едва достигшую совершеннолетия, покинуть отчий дом и отправиться в Нью-Йорк в надежде сделать карьеру актрисы. Пробуясь в маленьких ролях и посвящая много времени учебе в Академии драматических искусств, Грейс подрабатывала моделью в крупнейших агентствах Нью-Йорка. Ее красота была быстро оценена продюсерами и послужила толчком для последующей звездной кинокарьеры. Кинодебют будущей иконы стиля состоялся в возрасте 22 лет - Грейс Келли сыграла эпизодическую роль в фильме "14 часов". Поворотным моментом для актрисы стало приглашение на голливудскую киностудию MGM и съемки фильма "Могамбо" - продюсеры срочно искали замену внезапно отказавшейся от роли популярной актрисе Джин Тирни. Работа обернулась колоссальным успехом и принесла Грейс Келли первую номинацию на "Оскар" и первую статуэтку "Золотой глобус".

image

По воле случая русский модельер Олег Кассини, недавно оформивший развод с актрисой Джин Тирни и только что посмотревший фильм "Могамбо", оказался с Келли в одно время в ресторане Le Veau d'Or. Опытный сердцеед, Кассини был моментально очарован Грейс и немедленно пригласил ее на свидание. Ежедневно посылая своей новой возлюбленной букет красных роз, Олег быстро завоевал ее сердце - пара объявила о помолвке спустя всего пару недель после знакомства. Ходили слухи, что они поспешили с матримониальными планами из-за беременности Келли, однако эта история так и осталась засекреченной. Известно лишь, что свадьба не состоялась, помолвка была расторгнута, а Грейс через несколько лет повстречала своего будущего мужа князя Ренье, ради которого приняла решение уехать из Голливуда и отказаться от своей профессии.

К тому времени будущая принцесса-консорт Грейс уже зарекомендовала себя как самая стильная особа обновленной послевоенной Европы. Фирменными акцентами ее стиля служили короткие белоснежные перчатки, широкополые шляпы, обилие жемчуга и шарфов Hermes, а также массивные солнцезащитные очки. Она предпочитала светлые тона: ее классические пальто, твидовые костюмы и платья-трапеции шились по специальному заказу в ателье Dior, Givenchy и у лучших парижских кутюрье. После того, как принц Ренье подарил своей невесте обручальное кольцо с бриллиантом и изумрудом от Cartier, Грейс надолго стала постоянной клиенткой ювелирного дома, часто демонстрируя последние новинки французской марки во время выходов в свет. Среди самых узнаваемых украшений Келли - знаменитая диадема, которую она носила так, будто с рождения была создана для королевской жизни.

image

image

image

image

image

Одновременно с изысканными нарядами от кутюр Келли носила и более практичные вещи. Она одной из первых начала показываться на публике в повседневной спортивной одежде - простых белых футболках, брюках-капри, мокасинах на плоской подошве, шортах-сафари и платьях-рубашках. Она не гнушалась джинсами и очень любила добавлять своему образу восточного шика, повязывая голову тюрбаном или шелковым платком.

image

image

image

image

Вошедшая во все анналы модной истории свадьба Грейс Келли и князя Ренье стала крупнейшим светским мероприятием XX века. Ходят слухи, что в этот день - 19 апреля 1956 года - на узких монакских улицах собралось более 20 тысяч человек. Уникальное свадебное платье принцессы Грейс, сшитое главным стилистом киностудии MGM Хелен Роуз (Helen Rose) из полутора километров шелковой тафты и раритетного кружева 125-летней давности, усыпанного мириадами жемчужин, считается шедевром haute couture.

image

image

Ну а через несколько месяцев после легендарной свадьбы благодаря Грейс Келли появилась на свет одна из самых модных дамских сумок - Hermes Kelly. Несмотря на то, что сама модель аксессуара была создана кожевенными мастерами французского Дома в конце 1930-х годов, знаменитой она стала лишь спустя двадцать лет. Принцесса Монако, беременная своей первой дочерью Каролиной (Princesse Caroline of Monaco), пыталась прикрыть сумочкой живот от назойливых папарацци, и она попала на передний план разошедшихся тысячным тиражом исторических фотографий, вызвав неподдельный интерес многих модниц. С тех пор сумка Kelly носит имя Грейс Келли и является наравне со знаменитой Birkin самым желанным женским аксессуаром.

image

После рождения второй дочери Стефании (Princesse Stephanie of Monaco) и сына Альбера (Prince Albert II of Monaco) успешная киноактриса отказалась от съемок и предпочла целиком посвятить себя семье и королевским обязанностям. Она еще чаще стала видеться с модельерами, тщательнее отбирать наряды для официальных визитов и многочисленных благотворительных мероприятий, которым активно покровительствовала.

image

image

Отмечая в позапрошлом году 25-летие со дня трагической смерти принцессы Грейс, правительство Монако выпустило специальную серию монет номиналом в 2 евро с портретом Келли на реверсе. На портрете Грейс изображена со своей фирменной прической - забранными назад завитыми волосами - и в любимых жемчужных серьгах.

Подпишитесь на наш
Блоги

Грейс Келли: Ее Величество стиль

00:48, 21 июля 2009

Автор: Ema

Комменты 13

Аватар

Лично для меня - самая элегантная, красивая, женственная блондинка!

Аватар

спасибо вам всем)) мне очень приятно)

Аватар

Безупречна!

C

На фото где она далеко, оч похожа на Юлию Высоцкую

Аватар

суперпост!

Подождите...