Нашла сегодня список книг, обязательный к прочтению детьми. Там оказалась “Мэри Поппинс, до свидания”. Читать, к сожалению, некогда, а вот посмотреть решилась и вспомнила, что никогда мне там Кот не нравился. А песни нравились. 

#полгодаплохаяпогодаполгодасовсемникуда

Наталья Андрейченко

Филипп Рукавишников (43года)

российский скульптор, член Московского союза художников. Член-корреспондент Российской Академии Художеств.

 За время своей творческой работы был участником многих выставок, создал ряд работ, которые находятся в известных музеях. В соавторстве с отцом создал памятник Набокову в Монтрё (1999, открыт к 100-летию писателя). Создавая образ писателя, Филипп стал серьёзным знатоком его литературного наследия.

28 апреля 2006 года в Лаврушинском переулке, напротив Третьяковской галереи, был открыт фонтан, авторами которого были отец и сын Рукавишниковы.

С 25 января по 13 февраля 2011 года в Российской академии художеств Филипп Рукавишников представил свой проект «Сквозняк из прошлого» — как прозрачные вещи.

В 2014 году на стадионе «Спартак» (Москва) был открыт памятник братьям Старостиным работы Филиппа Рукавишникова.

Анна Плисецкая (да-да, племянница)

балерина, актриса из династии Плисецких — Мессереров.

Активна в твиттере.

Лембит Ульфсак (1947-2017)(озвучивает А. Абдулов(на роль не утвердили), песни-П.Смеян)

Актер, кинорежиссер.

В 2015 году фильм был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Лариса Удовиченко, Альберт Филозов

Олег Табаков

Ирина Скобцева (мама ФБ, если кто не знаеь)

На канале Россия выходил фильм к 90-летию актрисы Ирины Скобцевой. "Мы уже никогда не расстанемся..." (2017) 



- На самом деле я задумывал снимать не детский фильм, а музыкальную сказку для взрослых, - рассказывает режиссер Леонид Квинихидзе. - Для меня стало неожиданность, что фильм очень понравился детям.


На главную роль Мэри Поппинс я пробовал много актрис, в том числе и Анастасию Вертинскую. Но ей не понравилась музыка, она себе по-другому представляла эту роль, и наши пути разошлись. А съемки на носу, у нас все готовы, декорации построены. И главной героини нету! И тогда Максим Дунаевский, писавший музыку к фильму, пригласил меня к себе домой. Я пришел.
Там была Наташа Андрейченко, его возлюбленная. Ну поздоровались, посидели. Вдруг Максим сел за фортепьяно, наиграл, Наташа подпела (в фильме поет Татьяна Воронина), и Максим между прочим сказал, что Мэри Поппинс у нас есть. Я понял, что это все ими было подстроено, разыграно, они меня хотели убедить, что Андрейченко может стать главной героиней.

Я возражал, мол, мне нужна изящная леди, а Наташа тогда была дамой с пышными формами. 
Я ей сказал: - Наташа, ты сыграла в «Сибириаде», для меня ты - такая русская красавица, плотная женщина. 
Она - мне: - А что тебе нужно?

-Мне нужна леди Совершенство! Тебе прежде всего надо похудеть. 
Она спрашивает: - А сколько времени осталось?
- Совсем ничего. 
Через полторы недели я уже должен начать съемки! В общем, поговорили, посмеялись. Я ломал голову, кого же буду снимать, сроки поджимали. И тут через две недели Наташа появилась передо мной похудевшей почти на 15 килограммов! Не знаю уж, как ей это удалось.

Секрет своего похудения актриса до сих пор не выдала. Кстати, спеть Андрейченко в фильме не дали.

Все началось со сценария Владимира Валуцкого по мотивам произведений английской писательницы Памелы Трэверс. Именно она в 1934 году придумала сказки про няню-волшебницу, пользовавшиеся бешеной популярностью и на родине писательницы, и в других странах Европы, и в Америке. «Когда ко мне попал сценарий с предложением взять его в работу, ни секунды не сомневался, что стану делать этот фильм, — вспоминает Квинихидзе. — Только я хотел снять музыкальное кино, а начальный сценарий не был на это рассчитан». Однако с подключением к работе композитора Максима Дунаевского, прославившегося музыкой к «Д’Артаньяну и трем мушкетерам» и «Карнавалу», с которым режиссер был дружен, и поэта Наума Олева «Мэри Поппинс» обрела голос. Шесть песен, сочиненных Дунаевским, были готовы уже до начала съемок фильма. Как-то в интервью «Музыкальной газете» Дунаевский признался, что этот фильм - его любимая работа: «Это моя пиковая работа, где сошлись максимально, имели отражение все мои устремления, музыкальные идеи». Это не удивительно – ведь музыку эту писал влюбленный человек. В свою, на тот момент, жену.

Впоследствии студия граммзаписей "Мелодия" выпустила песни из кинофильма отдельной пластинкой.

....

Режиссер хотел воссоздать на съемках атмосферу доброго английского городка. Специально для этого в павильоне «Мосфильма» в короткие сроки выстроили улицу Вишневую. Находяшиеся на территории «Мосфильма» настоящий пруд и беседка превратили в часть декораций, у которых снимались многие сцены фильма. Кстати, эти ландшафтные объекты участвовали в качестве декораций и в других фильмах.

По сценарию мисс Эндрю должна была приехать на классическом английском такси - «Астон Мартин». Но такой машины в те годы найти не удалось. Решили разыскать немецкий «Мерседес». И эта машина в советские годы считалась диковинкой. "Это был один из первых «Мерседесов» в Москве, привезенных из Европы. Когда мы на нем ехали по Тверской, милиционер отдавал дяде честь", - вспоминает Анна Плисецкая.

 На съемках мы обожали Наталью Андрейченко, - рассказывает Анна Плисецкая.
- Запомнилось, что гример перед съемками ей закапывал какие-то капли в глаза, белки становились с голубым оттенком, после чего снимали крупным планом ее глаза. 
Атмосфера на съемках воцарилась просто удивительная, было удивительно весело.

По словам режиссера, это ему пришла мысль в голову на роль няни мисс Эндрю пригласить мужчину. "В сценарии мисс Эндрю была описана отвратительной особой, чудовищем, и я ради смеха предложил эту роль Олегу Павловичу Табакову, - говорит Квинихидзе. - Табаков облачился в женскую одежду, приделал накладной бюст, накрасил ногти и пожаловал на съемки еще и с накладной железной фиксой на зубе. Я попросил фиксу убрать, иначе создавалось ощущение, что перед нами уже не ужасная няня, а настоящая уголовница. Олег Павлович играл по-хулигански, гротесково."

Блоги

Мэри Поппинс, до свидания!

02:10, 20 ноября 2017

Автор: braun6899

Комменты 67

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...