Наблюдая, какой ажиотаж и подъем вызывают темы про похудение, я решила сказать несколько слов.

Доказано, что более 80% всех случаев анорексии появляются в возрасте 12-24 года, то есть в момент формирования личности. Все причины заболевания условно делятся на генетические, социальные и психологические.

Смертность от анорексии составляет 10% и является самой высокой  среди психических заболеваний, находясь в десятке смертности по причине болезни.

Сейчас об этом расстройстве пищевого поведения слышали многие, но большинство воспринимает анорексию скорее как прихоть, чем как серьёзную проблему: они продолжают шутить по поводу веса своих дочерей, сестёр или подруг и советуют бездумное голодание как способ стать красивее

Ни одни больной никогда не признает, что он анорексик.

Как это происходит, цитаты:

"Мой папа — замечательный, неординарный человек, но — у всех свои недостатки — нетактичный. Он любил «пошутить»: «А, пирожок ешь? А что только один, бери все! Что-то ты худая слишком!» или «У нас таких, вроде тебя, в школе хозбочками называли. Да шучу, шучу!"

"Все началось в школе. В старших классах я была такой веселой пампушкой: рост 163, вес 58. Не жиртрест, но и не тростинка. Но я как-то не особенно задумывалась об этом, пока объект моих тайных воздыханий не сказал мимоходом: «У тебя жирная задница"

"Сначала я отказалась от жирного и сладкого. Вес пошел вниз. Но летом я еще была в своем уме. За три месяца я скинула 10 килограммов, возвращение в школу было триумфом. «О, какая ты худааааяяяя!» — мне мерещился завистливый блеск в глазах подруг. Мне нравились взгляды мужчин,когда я шла по улице. Но, видимо,в голове уже что-то надломилось,потому что только временным помешательством я могу объяснить свое решение: надо похудеть еще"

"В начале сентября я разработала для себя жёсткий распорядок дня, которому неукоснительно следовала, уже не удивляясь, а воспринимая собственное безропотное послушание как должное. Я помню его досконально: зарядка, завтрак, школа, обед, упражнения на пресс, уроки, курсы, чай, душ, чтение, сон, по воскресеньям — теннис"

"Стопроцентный контроль сменился полным хаосом. Ни о каких зарядках больше не могло быть и речи, я забросила теннис, который до сих пор ассоциируется у меня со страшным разочарованием. Иногда я всё же ходила в бассейн, но только не после периодов переедания: в такие моменты я вообще не была способна ни на что, кроме жгучей ненависти к себе"

На сайте, где повальное увлечение диетами и глянцем, где  делятся о прошлых депрессиях, наверняка есть те, то страдает этим заболеванием. Сами они никогда не признают свою болезнь, но рядом  есть люди, которым они не безразличны. Не откладывайте помощь. Потом может быть просто поздно.

У вас анорексия, если

1. Отсутствуют месячные

2. Потеря массы тела составляет более 20%

3.Вы взвешиваетесь каждое утро.

4. Вы не принимаете пищу, если не знаете точное количество калорий и ее вес, вы взвешиваете всё.

5. Нарушение ритма питания может вас вывести из себя.

6. Ваши мысли только о еде и обо всем что с ней связано.

7. Похудев до определённого веса, вы не останавливаетесь, продолжая пробовать различные способы снизить вес ещё .

8. Вы считаете что все вокруг едят меньше вас.

9. Слова о вашей внешности вас глубоко ранят.

10. Вас постоянно холодно, одиноко, грустно.

Блоги

Однажды я решила перестать есть

00:32, 19 ноября 2017

Автор: iLITE

Комменты 121

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...