Если посмотреть, "с холодным вниманьем вокруг", то выяснится, что вокруг очень мало музыки, которая со смыслом. Той, в которой много ритма и бессмысленности, куда как больше. Может, поэтому народ так и полюбил шансон? Вашему вниманию представлены женщины, поющие в этом жанре.

Любовь Залмановна Успенская (Сицкер) . Родилась Любовь 24 февраля 1954 года в Киеве. Первые годы своей биографии Люба Успенская воспитывалась бабушкой, поскольку мама скончалась при родах. Затем стала жить с отцом, именно он привил девушке любовь к музыке. Первое музыкальное образование в биографии Успенской было получено дома. В школе Успенская пела в оркестре. Позже стала обучаться в музыкальной школе, продолжила уч:) в училище Глиэра. Окончив училище, приступила к работе, переехала в Ереван. Когда отец Любови покинул родину, поселившись в Америке, Успенская также рискнула оставить страну. В биографии Любови Успенской было еще два переезда – в Италию, а затем в США. Дебютный альбом певицы был записан в 1985 году («Любимый»). Песни первого же альбома принесли Успенской популярность не только в США, а еще в СССР, не смотря на трудные отношения этих стран. В 1992 году вернулась в Россию. Уже на родине вышли известнейшие ее песни – «Кабриолет», «Кривые зеркала». Любовь замужем, воспитывает дочь.

Ирина Круг (она же Воробьёва, она же Глазко) - вдова известного российского певца и композитора Михаила Круга родилась в Челябинске в 1976 году в семье военного. С детства занималась творчеством в театральном кружке местного ДК. Мечтала стать артисткой. Окончила ТГУ в 2005 году. В декабре 1999 года на концерте у друзей в Челябинске она познакомилась с Михаилом Кругом. Через три месяца Михаил приехал в Челябинск с новой концертной программой и пригласил Ирину в Тверь. В 2001 году они поженились, через год у них родился сын Александр. После смерти мужа друг семьи автор и исполнитель Владимир Бочаров предложил Ирине Круг и Леониду Телешеву записать несколько песен памяти Михаила Круга. Так появились теперь уже всеми любимые композиции: "Дорога от души к душе", "Первая осень разлуки", "9 дней". В 2004 году вышел дебютный альбом "Первая осень разлуки". На диске популярные дуэты с Леонидом Телешевым (близким другом Михаила Круга). Альбом разошёлся рекордным тиражом среди исполнителей жанра "шансон". Уже в 2005 году Ирина Круг стала лауреатом премии "Шансон года в Кремле" в номинации "Открытие года". В марте 2006 года вышел в свет второй альбом - "Тебе моя последняя любовь" на стихи и музыку Михаила Круга. В новой работе Ирина раскрылась как великолепная певица и профессиональная актриса. Продюсером пластинки выступил Вадим Цыганов. Песни "Тебе моя последняя любовь", "Не бросай мою любовь","Моя королева" из этого альбома несколько недель были лидерами хит-парадов различных музыкальных радиостанций и изданий.

Вика Цыганова родилась 28 октября 1963 года в Хабаровске. В 1981-85 годах студентка Дальневосточного института искусств (Владивосток). В 1985 году в Еврейском камерном музыкальном театре началась ее карьера театральной актрисы. В 1986-1987 годах она работает в областном театре драмы в Иваново, а с 1987 – в Молодежном музыкальном театре Магаданской филармонии. А в 1988 году была создана группа "Море" и Виктория, тогда еще Жукова, становится ее солисткой. Виктория принимает участие в финале телевизионного фестиваля "Песня года". В 1991 году был выпущен первый сольный альбом Вики Цыгановой "Гуляй, анархия". И начинается ее активная гастрольная и фестивальная деятельность. Переломным стал для Вики Цыгановой 1996 год. Она перестает петь хулиганские песни и выпускает диск лирических баллад "Только любовь". Однако, на сцену возвращение Цыгановой произошло еще позже, лишь в конце 1999 года, ознаменованное двумя концертами на главной концертной площадке ГЦКЗ Россия. И вновь она пропадает из виду и вновь возвращается в неожиданном дуэте с Михаилом Кругом и их песней "Приходите в мой дом". Позднее они выпускают еще одну совместную песню – "Только для тебя" и с тех пор эти композиции не спускаются с вершин хит-парадов шансона.

image

Талантливый музыкант, автор и исполнитель Елена Ваенга – уроженка города Североморска Мурманской области. Этот город является столицей российского флота. Все свое детство и юношество девушка провела в своем родном городе.Лена очень разноплановый человек, у нее была очень бурное и интересное детство. Она закончила горно-лыжную школу, что объясняет ее тягу к горным лыжам, но в то же время Лена очень тонкая, романтичная, творческая натура, она обучалась в музыкальной и художественной школах, девушка склонна мечтать, она очень темпераментна и музыкальна, также ей присущи такие качества как трудолюбие и жизнерадостность. Из таких составляющих и складывается ее личность и ее творчество. Имя Елена Ваенга все больше становится популярным среди любителей песенного творчества.Глядя на хрупкую и юную Лену, никогда не подумаешь, что за внешней хрупкостью скрывается сильная творческая и неординарная личность с богатой творческой биографией и очень непростой судьбой.У Лены очень много достоинств, среди которых нельзя не отметить широкий творческий диапазон исполняемых ею композиций, сильный голос, эмоциональность, артистизм, легкость, с которой она перевоплощается на сцене, тексты ее песен трогают за душу, они очень искренны и проникновенны.

Рада Рай (родилась 8 апреля) - одна из самых загадочных исполнительниц российского шансона... Рада Рай ворвалась в радиоэфир и сердца слушателей с народными песнями «Душа» («Ты душа моя, косолапая…») и «Калина» («При долине куст калины…»). Яркий, запоминающийся голос, немного цыганские, индийские, то русские, то европейские фольклорные интонации привлекли к необычной внешности певицы, её имени и фамилии внимание любителей самых разных жанров. Альбом Рады Рай «Ты душа моя…» прежде всего душевный, искренний, проникновенный. Живой, тщательно записанный, с любовью выстроенный звук, задевающие за живое, цепляющие стихи и музыка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины Шансона

18:29, 18 мая 2010

Автор: Agafia

Комменты 44

Аватар

Жаль,что нигде не упоминают о такой талантливой певице-как Татьяна Маргай....Она затмит всех тех,что здесь перечислены.Голос,внешние данные,артистизм-поистине настоящая женщина!А из перечисленных могу отметить только Вику Цыганову-только она несет истинный смысл своего предназначения!

Аватар

Песни о тяжелой доли: -- сидельцев, --находящихся под следствием, --во всесоюзном( российском ) розыске ( а если повезет-то Интерпол тоже ), --на лесоповале, --на 101 км, --в промежутке между сидками-в ресторане, на черноморском побережье --в Магаданской области --на золотых приисках --в поезде дальнего следования --на днепропетровской дискотЭке и. пр. и пр. очень любимы нашим замечательным народом. А когда верная подруга хриплым голосом , запИвая тоску коньяком , воспевает великую любофф-это греет сердца пацанов. Видители-они очень сентементальны.Это специфика культуры ЗК и дружественных субкультур и просто-сочувствующих. То что это пОшло-им конечно и в голову не приходит. Один мой знакомы из этих сфер говорит: "Сидим в ресторане.ОТДЫХАЕМ." И вот это-ОТДЫХАЕМ-оно меня до тресучки вымораживает. Как вы догадались-Шансон у него любимый жанр.

Аватар

Не люблю Ваенгу. Но не понимаю, почему ее относят к шансону..

Аватар

Успенскую люблю. Песни у нее проникновенные... ИМХО!

Аватар

если уж говорить о шансоне-то лучшей была Катя Огонек :)

Подождите...