Джеймс Уэсли Марстерс родился 20 августа 1962 года в Гринвилле, штат Калифорния. Его отец был священником, мать намеревалась стать монахиней. Помимо Джеймса в семье подрастал ещё один сын и дочь.

Всё своё детство Джеймс провёл в калифорнийском городке Модесто. Когда ему исполнилось 3 года он уже точно знал, что в будущем хочет быть актёром. После окончания школы Джеймс посещал занятия в престижной школе Джуллиард, Консерватории исполнительских искусств, а также в Американской театральной консерватории. В течении 10 лет он занимался театральными постановками в Нью-Йорке, Сиэттле и Чикаго, после чего отправился в Лос-Анджелес, чтобы начать свою карьеру в кино и на телевидении.

Успех пришёл к Джеймсу Марстерсу в 1997 году, когда после эпизодических ролей в сериалах "Northern Exposure" и "Moloney" он впервые появился на экране в образе стильного вампира Спайка в сериале "Баффи". Эта была роль всего на несколько эпизодов, однако Спайк настолько быстро завоевал популярность среди поклонников сериала, что уже в 1999 году Джеймс Марстерс вошёл в основной актёрский состав "Баффи" и проработал в нём вплоть до окончания телешоу в 2003 году. За это время Джеймс обрёл огромное число фанатов по всему миру, номинировался на получение различных телевизионных премий и даже пару раз появлялся в сериале "Ангел" в качестве приглашённого актёра. Больше всего в "Баффи" актёру нравилось самостоятельно исполнять некоторые каскадёрские трюки и участвовать в сценах рукопашного боя.

image

image

image

image

В то время как сериал "Баффи" уже заканчивался, стало известно, что его спин-офф "Ангел" остаётся в эфире ещё на один сезон. Когда Джосс Ведон предложил Джеймсу продолжить исполнять роль Спайка в сюжетном ответвлении "Баффи", актёр без кол:)ий согласился. Это был очень удачный ход. Несмотря на то, что этот сезон "Ангела" оказался для актёра первым в качестве актёра основного состава и одновременно последним, так как после этого канал The WB решил прекратить его производство, пятый сезон "Ангела" был признан одним из лучших за всю историю телешоу.

image

image

Помимо работы в "Баффи" и "Ангеле" Джеймс Марстерс исполнял эпизодические роли в других сериалах и фильмах. Кроме этого он участвовал в нескольких театральных постановках.

image

Список его увлечений достаточно обширен: Джеймс любит путешествовать по пустыне, рисовать, играть на гитаре и петь. В 2002 году вместе со своим другом он создал рок-группу Ghost of the Robot, в составе которой выступал в качества вокалиста. Но после окончания сериала "Ангел" в 2004 году актёр решил полностью сосредоточиться на своей актёрской карьере и объявил о том, что Ghost of the Robot перестаёт существовать.

image

Джеймс Марстерс не женат, однако, у него есть сын от первого брака. Актёр проживает в Лос-Анджелесе.

ПРИМЕЧАНИЯ: небольшой шрам над левой бровью Джеймса настоящий. Он был получен во время пребывания актёра в Нью-Йорке, когда он стал свидетелем ограбления. Два года подряд Джеймс Марстерс признавался "Самым сексуальным мужчиной планеты" по версии журнала SFX.

image

Последние работы в кино — небольшая роль в экранизации романа ирландской писательницы Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя». Одна из последних работ в кино — съёмки в фильме «Драконий жемчуг: Эволюция» — экранизации манги Акиры Ториямы Dragon Ball. Марстерс играет роль злодея лорда Пикколо. Фильм вышел на экраны 8 апреля 2009 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джеймс Марстерс

11:08, 18 мая 2010

Автор: seva70285

Комменты 4

D

Действительно отличный актер, энергетика впечатляет. Сериал "Баффи" посмотрела только из-за него, начиная с 4 сезона, попробовала посмотреть сначала, но так и не смогла, он вытащил на себе этот фильм. В "Торчвурде" тоже отлично сиграл, хоть и не выношу я гомиков.

Аватар

оооо как мне нравился его Спайк!!!!самый сексуальный герой на свете))) Истинным поклонником я не являюсь, но актер он, определенно, очень хороший

Аватар

Истинные поклонники творчества актера, такие как я, знают, что шрам над бровью у Джеймса никак не связано с ограблением или нападеием, этот шрамеще с детства, когда он упал с дерева врую какие-то фрукты. Стыдно товарищ

Подождите...