Джимми Сэвил был одним из самых известных и популярных диджеев и ведущих в Британии. Он вел детские телешоу и собирал деньги на благотворительность для госпиталей, участвовал в марафонах и использовал статус телезвезды для привлечения внимания общества и политиков к разным проблемам. Известен прежде всего как ведущий программы для детей Jim'll Fix It на BBC, а также как ведущий музыкального чарта Top of the Pops. Пожертвовал около 40 млн фунтов стерлингов на благотворительность. За свою деятельность в 1990 году был удостоен рыцарского звания.

Слухи о его личной жизни и странных увлечениях, назовем их так, ходили всегда, но в течение 40 лет все замалчивалось и игнорировалось. Кто-то считал Джимми ловеласом, кто-то геем, и только когда он умер, ТОЛЬКО КОГДА ОН УМЕР, на радиостанции и BBC посыпались сообщения о домогательствах к детям. Оказалось, что все эти годы Джимми Сэвил домогался и насиловал детей. Сейчас Сэвил считается чуть ли самым массовым серийным насильником в истории, на его счету около пятиста жертв.
В 2013 году суд установил что из 214 жалоб на Сэвила (конкретно в суде) - 16 детей были изнасилованы, когда им не исполнилось и 16, а 4 из них было меньше десяти. Еще тринадцать детей он домогался (лапал), и из них 4 не было десяти. Остальные жертвы были старше 16.
Собственно, главная документалка была не столько  про расследование преступлений, сколько стала попыткой понять как жить дальше. Снял ее Луи Теру после смерти Сэвилла, когда вскрылись все преступления. До этого Луи снял документалку о Сэвилле с погружением буквально в жизнь ведущего. Что-то вроде телевизионного формата "глубинного интервью". И Луи как и многие другие задается вопросом: "Как мы все не замечали? Почему никто не обратил внимание? Неужели не было никаких признаков?"

Луи тоже не знал, не догадывался и игнорировал то, что считается неподобающим поведением, оправдывая Джимми статусом селебрити. И по ходу передачи как раз подтверждается, что звездный статус позволял Сэвилу продолжать насиловать детей. При этом, он выбирал либо гостей своей передачи и домогался в гримерках, а дети были слишком напуганы и шокированы чтобы кому-то рассказать, либо домогался/насиловал самых беззащитных.
Две девочки были уже жертвами педофилов в семье: одну насиловал отец, вторую дедушка. Сэвил просто чуял что эти как раз никому не расскажут потому, что считают это нормой. Как рассказывала одна, годам к 10 она ненавидела мужчин и думала что им нужно только одно, поэтому когда Сэвилл стал залезать к ней под трусики она не удивилась. Вторая пыталась защищаться как могла, но что может ребенок? Она засовывала в себя тампоны старшей сестры, надеясь что месячные уберегут от насилия.

Было много случаев просто домогательств, когда Сэвилл целовал и лапал девочек и женщин как бы в шутку. И ему прощали, никто не напрягся, никто не стал звонить в полицию. При том, что происходило это иногда и на камеру, прямо в эфире. "Ну он же комик, ну чего ты шуток не понимаешь?"
Жалобы конечно были. В том числе жалобы от пациенток психиатрического госпиталя, шефство над которым выбил себе Сэвилл. И это потрясающая история! Фильм ужасов просто... Сэвилл собирал деньги на благотворительность, в том числе для этой больницы, она считалась и так плохой, а пациенты опасными и нестабильными, подростки-нарушители. Сэвиллу в благодарность за сбор пожертвований натурально выдали ключи и разрешение в любое время посещать любое крыло и любую комнату. Так серийный педофил и насильник получил доступ к самым незащищенным девочкам, которым бы все равно никто не поверил. А они жаловались и даже писали медсестрам, врачам и дирекции госпиталя. Но это же Сэвилл. Кто же поверит девочкам?

В ответ на попытку расследовать деятельность Сэвилла, он пригрозил начальству госпиталя, ведь у Сэвилла были связи на самом верху, он был другом королевской семьи и премьера.
Кстати, когда Сэвилл умер, то королевской семье пришлось дать официальное пояснение, что дети не оставались с ведущим наедине и постоянно были под присмотром. Представляете уровень скандала?
Луи Теру также спросил людей, работавших с Сэвиллом, неужели они ничего не замечали? Но помощница Сэвилла оказалась простушкой, которую тот использовал и задурил ей мозг. Она утверждает что он был настолько закрытый человек, что никогда не обсуждал личную жизнь даже с ней. Во всех интервью Сэвилл лишь шутник и добряк, и лишь во время глубинного интервью, один раз, когда Сэвилл думал что камера выключена, прорвалась ненадолго его злобная натура, но Теру говорит что контраст был настолько сильным, что они опять же решили игнорировать этот момент как нетипичный.
Помощницы Сэвилла похоже все таки лукавят, и так же как все, многое оправдывали и игнорировали. Одна из них говорит, что тяжелее всего теперь из-за воспоминаний, словно Сэвилл украл их. Они 30 лет работали вместе и она считала его прекрасным человеком, а потом выяснилось что все это время он насиловал детей.

Во многом виновато время, другие нравы, и дирекция BBC конечно. Им тоже поступали жалобы, но они игнорировали их. Многие говорили что дескать так принято на ТВ - "на широкий экран через узкий диван". Но гостей детских телешоу оставляли без присмотра с Сэвиллом, с детьми не было взрослых или опекунов, хотя казалось бы, мы напрягаемся оставлять маленьких с незнакомыми.
Когда Сэвилла спрашивали о личной жизни, он отвечал что единственная женщина в его жизни это мама. Очень ее любил."

Как получилось, что после смерти стали слушать? слишком много повзрослевших жертв вышло с показаниями сразу? поколение и отношение сменилось? BBC по-идее, выгодно бы было продолжать замалчивать.
После смерти

1) перестали бояться его давления и связей

2) в СМИ сначала начали плакать, что такой хороший человек умер, хвалить его, и видимо пошла ответная реакция жертв

3) поколение и и отношение да, сменились.


Например, одну из жертв он целовал, но не изнасиловал. И она конечно запомнила, ей было неприятно, но она ничего не сказала, ведь не изнасиловал, и это Сэвил, а когда пошла волна, она смогла рассказать как он ее прижимал и тискал. То есть иногда нужен первый факт/жертва, чтобы остальные перестали бояться и тоже смогли рассказать.
BBC замалчивать не смогли, там уже просто невозможно было, хотя и пытались отмолчаться и отмазаться поначалу. 

P.S. Текст писала не я, взяла его с дайри. Однако, эта история отлично показывает, как жертвы могут долго молчать, игнорировать и даже пытаться с этим жить и продолжать общаться. "Ну, это же Джимми, он такой, ха-ха!"

Подпишитесь на наш
Блоги

Мистер Хайд Джимми Сэвила

21:56, 22 октября 2017

Автор: lisenok

Комменты 101

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Ой какие тошнотики!!!! Не дай Бог пережить такое самим и нашим детям! Это просто за гранью добра и зла!

Подождите...