Ниточка за иголочку, иголочка за ниточку, мотаем-мотаем клубочек и рассказываем сказочку..

Кто у нас там выглядывает?

Холина? Ариночка, иди к нам, помоги сказку рассказать.

Бабка за дедку, дедка за репку... Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кто еще есть? Strega1935, помоги репку тянуть!

Тянем -потянем..Вот и сказочка...

Колобок-колобок, я тебя съем!

Жил -был, не тужил, мальчонка один, ладный да справный. Талантливый. 

А звали его Алеша. 

Алексей Михайлович Фокин (творческий псевдоним — Никита) (род. 20 февраля 1975 г.) -говорит нам Википедия

Родился наш мальчик Алексей в городе Кирово-Чепецк, Вятская губерния. Родители его занимали посты в госслужбах и с музыкой практически никак связаны не были; но это, однако, не мешало им ценить этот древнейший вид искусства. Любовь к музыке передалась и маленькому Алексею. По словам мамы, Галины Михайловны музыкальность Алеша демонстрировал еще в люльке – нередко ей казалось, что новорожденный ребенок звуки издает мелодичные, да приятные

В шесть лет Фокин – кстати, по собственной инициативе – был зачислен в музыкальную школу. К большому удивлению родителей, изучать он решил аккордеон – сыграла свою роль любовь к творчеству аргентинского музыканта и композитора Астора Пиацоллы (Ástor Piazzolla).

Учился Алексей довольно-таки неплохо; всем вокруг было ясно, что именно в музыке и кроется его истинное призвание. Во втором классе в школу Фокина пришла работать новая учительница музыки; довольно быстро они с Алешей подружились. Объединила их любовь к джазовой музыке – у учительницы была неплохая подборка записей Нины Симон (Nina Simone), Дины Вашингтон (Dinah Washington), Джорджа Гершвина (George Gershwin) и Эллы Фицджеральд (Ella Fitzgerald).

фотография  Никита

Именно новая учительница обнаружила у мальчика незаурядный талант певца; именно она развила его природные таланты и начала готовить его к вокальным конкурсам.

Семилетнюю программу музыкальной школы Алексей одолел за каких-то четыре года, экстерном. В 12 лет слава его уже разошлась далеко за пределы родной губернии. Через два года мальчик вступил в ряды детской группы 'Song-show'; в 15 ему удалось занять 1-е место на популярном музыкальном конкурсе того времени 'Утренняя звезда'.

фотография  Никита

В 17 лет Фокин перебрался в Москву, где продолжил получать музыкальное образование в легендарном музыкальном училище имени Гнесиных.

Через некоторое время Алексеем заинтересовались агенты активно развивавшейся в то время российской музыкальной поп-индустрии; парня пригласили на прослушивание в 'Иванушки International'. Согласно легенде, не взяли в группу Фокина исключительно из-за слишком хорошего голоса; впрочем, проверить, насколько эта легенда соответствует истине, сейчас трудно.

фотография  Никита

Найти себе 'место под солнцем' в Москве Фокину, к сожалению, так и не удалось; куда как более приветливой оказалась 'культурная столица' – Санкт-Петербург.

Приехав гости к сестре, Алексей познакомился с Олегом Коровиным и DJ Groove-ом; именно они и помогли ему записать первую песню. Записывался, впрочем, Фокин, уже не под своим настоящим именем – на тот момент был организован проект 'Никита'.

'Улетели навсегда' – первая композиция – стала настоящим хитом. DJ Groove отвез песню в Москву, популярному на тот момент продюсеру Юрию Айзеншпису.

"С Юрием Айзеншписом меня познакомил Женя Грув – DJ Грув, – рассказывал потом артист. – Он взял мою первую пластинку "Улетели навсегда" и показал ее нескольким продюсерам – никто не заинтересовался. И тогда он пошел к Айзеншпису. Ему понравился мой музыкальный материал, и я был приглашен в Москву, мы стали работать вместе.

После того, как вышел первый трек, те продюсеры, которые отказались от меня, начали предлагать свои менеджерские услуги, но я пообещал, что буду работать с Айзеншписом, и всем отказал. Он был человеком сложным, довольно жестким. В то же время никогда не забуду его фразу, которую он мне сказал: "Пожалуйста, относись к своей профессии попроще. Ты слишком серьезно к ней относишься, от этого у тебя в жизни будут проблемы". 

Айзеншпис согласился с тем, что у Фокина явно присутствует незаурядный талант; именно Юрий и выпустил первый альбом Никиты – 'Улетели навсегда'.

фотография  Никита

Постепенно Никита становился все более и более популярным; в 2001-м вышел второй его альбом – 'В твоей любви я утону'.

Певец Никита: «Меня называли «голубым», а на самом деле это только имидж».

Мои парни-танцоры боялись Айзеншписа, - рассказывал продюсер Виталий Маншин. - Я обратил внимание, что Айзеншпис спокойно реагировал на девушек, а вот с мальчиками-танцорами быстро находил общий язык. Я все не мог подобрать ему подтанцовку для Димы Билана. Прислал двух девчонок. Он их забраковал. Предложил ему парней из балета «Мираж». Айзеншпису они понравились. С ними и с Биланом уехал на гастроли, а по возвращении парни примчались ко мне с вытаращенными глазами: «Нет, мы с Айзеншписом работать не будем!» Тогда я договорился с тремя ребятами из балета «Дэнс-мастер» (один из них был экс-участник «Рефлекса» Денис). Парни как-то мялись и расспрашивали меня про Айзеншписа: «А он не будет к нам приставать?» Но работают же с ним ребята с нормальной ориентацией! Однако через несколько дней работы с Юрием Денис прибежал ко мне обратно: «Нет, я так не могу». Видимо, там что-то происходило... У меня он переманил танцевальный коллектив, видимо, сумев расположить к себе одного танцора-лидера. - Вы намекаете на нетрадиционную ориентацию самого Айзеншписа? - Я вам этого не говорил! Знаете, мне еще жить хочется. Не хочу, чтоб ко мне приехали и голову прострелили. - Так ведь он же умер?! - Остались его друзья. Поэтому я не буду говорить о нем плохо... - Отсидка в тюрьме могла повлиять на ориентацию Айзеншписа. Если все другие продюсеры в те годы раскручивали исключительно любовниц, жен, девочек (если появлялся мальчик-певец, то чаще всего он оказывался сыном какого-то продюсера), то Айзеншписа тянуло раскручивать парней. О его «голубом лобби» говорили многие. Сейчас этим уже мало кого удивишь. 

фотография  Никита

В 2002-м Фокин разорвал контракт с Айзеншписом и отправился в продолжительный творческий отпуск; по слухам, какое-то время он провел в тибетских монастырях.

Из интервью певца Никиты:

- Юрий Шмильевич старался контролировать каждый наш шаг, у него много было «ушей и осведомителей» в компании. Он старался влезть буквально во все, даже советовал, с какой девушкой мне дружить. Та, которая у меня была, ему казалась неподходящей, он мне сватал другую. Но однажды я дал ему понять, что не потерплю такого чрезмерного контроля, он обижался. Ему хотелось дружить, быть ближе, а я - человек замкнутый, был увлечен музыкой. Обычно он всем давал советы, на какие тусовки можно идти, а на какие нет. Я же вообще не ходил на тусовки, а просиживал в студии - писал себе песни. У нас с ним часто были стычки. Он на меня орал просто в визг. Но и я «показывал зубки». Однажды он настаивал, чтобы я спел одну песню, которая мне не нравилась. Дошло до конфликта. Наконец меня убедили пойти ему на уступки. А я... записал песню с грузинским акцентом. Юрий Шмильевич уселся слушать запись и как закричит: «Это не Никита поет, это какой-то грузин?!» Еще несколько минут стены студии сотрясали его вопли. В своей книге Юрий Шмильевич написал, что я ревновал его к Билану. Нет, у меня не было ревности. Хотя я не понимал, зачем он делает из новенького Билана второго Никиту.

Все, что было отработано на мне, он под копирку откатал в раскрутке Билана. Видимо, хотел побыстрее отбить деньги и заработать. На меня Шмильевич очень рассчитывал, но я взбрыкнул - хотел писать электронную музыку, а он настаивал, чтобы я оставался в попсовом имидже.  К этому моменту он стал еще более активно раскручивать Билана, который с ним не спорил.

Хотя Дима требовал больших финансовых вливаний. Я-то сам себе песни писал, и мне за это не платили. - Говорят, Айзеншпис вам мстил, кислород перекрывал? - Я слышал такие разговоры... Но у меня не было другого пути

фотография  Никита

Сейчас Никита (Алексей Фокин) записывает песни, выступает в клубах..

фотография  Никита

И вроде Никита не пропал..

Никита и Даня Данилевский - Однажды «Новая Фабрика звезд» МУЗ-ТВ 1-й отчетный концерт 09.09.2017

Нет,  не пропал

Где Никита?

Вот Никита

Где Никита?

Вот Никита

Но все мы понимаем, что после разрыва с Айзеншписом все каналы ему практически были перекрыты.

Вопрос вопросов, который не решить наверное никогда- а вот что бы выбрал ты в свое время?

Уступить" Халатику Харви" и получить славу, деньги, эфир, широкие объятия шоу-бизнеса?

Или бог с ним, не стоит оно того?

А на то и сказка, чтобы задуматься.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сказка - ложь

11:23, 18 октября 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 177

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

ух ты! не знала про него ничего. интересный какой! "улетели" помню очень хорошо

Подождите...