Харви Вайнштейн, как мы знаем, был уволен из кинокомпании, которую он основал, всего через три дня после расследования в Нью-Йорк Таймс. Там подробно изложили _многочисленные_ случаи предполагаемого сексуального домогательства со стороны медиамагната. Несмотря на "предпологаемые" случаи и даже несмотря на заявление, в котором кино-бог Голливуда просил прощения и брал отпуск, чтобы полечиться. Оставшийся совет директоров The Weinstein Company, в число которого входит брат Харви - Роберт (Боб), сказал, что решение было принято «в свете новой информации о неправомерном поведении Харви Вайнштейна, появившегося за последние несколько дней». Ну ok.

Было много предположений, почему так скоропостижно и кто "подставил", а вот и инфа, которая с самого начала показалась мне самым простым и очевидным объяснением происходящего. Немного предыстории о братьях - Вайнштейны объединились в шоу-бизнесе в 70-х - они выпускали рок-концерты в Буффало.
Затем на честно заработанные $60 миллионов они купили будущий Miramax, который в то время был небольшой независимой компанией. Кстати, В 1980-х и 90-х годах Miramax завоевал репутацию выпуска фильмов с супер оценкой. Ряд успехов студии в конечном итоге привел к ее приобретению компанией Walt Disney в 1993 году. В 2005 году братья объявили, что покидают Miramax, чтобы сформировать собственную производственную компанию The Weinstein Company.

Вот такой, казалось бы, дружный братский подход к бизнесу и вдруг... Цитирую - Боб, который был соучредителем The Weinstein Company со своим братом и который в настоящее время является членом совета директоров, как сообщается, пытался годами отстранять Харви Вайнштейна как единственного руководителя студии. «Бобу хотел убрать Харви долгие годы», - сказал бывший сотрудник одного из медиа. Более того, утверждал, что «два брата становятся все более подозрительными друг к другу» - «Были времена, когда они не говорили месяцами. Давайте просто скажем, что у них «непоследовательные» отношения ». Иностранные СМИ цитируют и другого инсайдера, который согласился с оценками среди инсайдеров о братском разломе. «Боб пытается убрать Харви», - сказал источник.

Роберт отвечает лаконично - Эти утверждения неверны. И посылает несостоявшемуся адвокату брата - Лизе Блум - электронное письмо с сообщением о том, что она давала брату «плохие советы». Посылает аккурат после того, как она увольняется и после того, как в американских СМИ появляется инфа о том, что все эти подробности предпологаемых сексуальных преступлений вылились в прессу _благодаря Бобу_. Вот такая вот, на мой взгляд, всё-таки игра. В чьи ворота и из чьих понятно, думаю, не скоро станет, если станет вообще. Но ясно то, что Роберт держит марку (вяленько, но держит), а Харви утёрся и слит в унитаз.

А тем временем "Бывшая нью-йоркская телеведущая Лорен Сиван сказала Huffington Post, что влиятельный продюсер однажды поймал ее в прихожей ресторана во время частного мероприятия и мастурбировал перед ней, пока не эякулировал." Я вот думаю, а уйти ей не судьба была? :) Похоже, не судьба...

И немного из наших СМИ: "

Фокус-группы, жесткий маркетинг, лоббирование на кинопремиях и фестивалях — теневые технологии кинопроизводства увлекали Вайнштейнов гораздо сильнее съемочного процесса. Они могли себе позволить судиться с рейтинговым агентством MPAA и выигрывать. В умении дергать за невидимые ниточки они были настолько сильны, что выпустили «Уилла Хантинга» в стык с «Титаником», и он не просто выстоял, но собрал рекордные для столь скромного проекта деньги. Которыми Вайнштейны никогда не спешили делиться. Что ж, чужая жадность всегда кажется вопиющей, но разве без Miramax этот фильм мог бы состояться? (прим - на фото ниже мама и два её сына - Харви (старшенький) и Боб (младшенький).

Кевин Смит, Стивен Содерберг, Квентин Тарантино, Тодд Хэйнс, Энтони Мингелла, Майкл Мур, Роберт Родригес — все они и многие другие прошли через руки Вайнштейнов. Бывало, что коррумпированные административные мускулы братьев возносили фильмы и авторов на вершину. Бывало, они сами не понимали, чтó теряют, — как случилось с Гильермо дель Торо, чье пришествие в Голливуд было отложено на пять лет из-заидиотской манеры Боба Вайнштейна командовать съемками. Но даже Питер Бискинд, написавший о братьях и Miramax едкую, наполненную леденящими кровь свидетельствами книгу Down and Dirty Pictures, не может отнять у них того, что им удалось. Они превратили артхаусный кинематограф в конкурентоспособный товар. Высокое искусство стало prêt-à-porter со всеми вытекающими последствиями: во имя повышения зрительской лояльности имя автора было приравнено к бренду. Так определился новый большой голливудский стиль — предельно буржуазный, пышный, сентиментальный, — стиль «Английского пациента», «Влюбленного Шекспира», «Холодной горы», «Король говорит». Стиль Вайнштейнов." 

О как жесток ты, Голливуд :)

Подпишитесь на наш
Блоги

А братишки всё-таки поссорились :)

16:48, 9 октября 2017

Автор: SilverSpoon

Комменты 88

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

B

Это хороший пример того,что нужно все таки думать головой, господа. Если ты бизнесмен, успех которого напрямую зависит от гласности, какого черта ты раздаешь компромат на себя направо и налево то?!Будь ты хоть самым талантливым человеком на земле, не простит публика тебе твои грехи...может и забудется этот скандал..но в собственном дерьмеце придется посидеть и подумать над своим "плохим поведением"!!

L

Я тоже сначала этой истории про брата подумала, но потом стало как-то грустно и не хотелось верить. Во у меня сестра есть и и мы любим друг друг больше всего на свете, и так печально, что случаются такие истории. Надеюсь, что братья дружны, а это все грязные сплетни. Хотя, люди по своей природе зачастую подлые, мелкие и завистливые. Мало ли какой у Харви брат...

Подождите...