Вообще я просто обожаю советское кино. И к подавляющему большинству советских актёров отношусь если не с нежной любовью, то с явной симпатией или хотя бы уважением. Но из любого правила есть исключения. Сегодня-об "исключении".

Семья с самого детства привила мне большую любовь к многосерийному фильму "Место встречи изменить нельзя". Другие фильмы про милицию не жалую, но этот-обожаю. Атмосфера послевоенной Москвы волшебная; тут тебе и детектив, и юмор, и дружба, и любовь. Все актёрские работы шикарны! Но почему-то с детства подбешивал меня исполнитель главной роли Владимир Конкин.  Казалось бы, всё при нём. Сугубо положительная роль, парень очень симпатичный, высокий, статный, с выразительными синими глазами. Да и сыграл Конкин хорошо! Но что-то меня коробило... Возможно, эта его приторная правильность, местами скатывающаяся в пафос? 

Потом я видела актёра Конкина в роли Корчагина. И снова тот же пафос, та же  ходульная положительность.... Аналогичные ощущения от Суслина - персонажа из фильма "Аты-баты, шли солдаты". О самом Конкине как о человеке тоже ходили не самые лучшие слухи. Мол, постоянно про Высоцкого гадости говорит. И правда: если  натыкалась на Конкина по телевизору или в журналах, то без шпилек в адрес Высоцкого не обходилось. Да и в сына, писали, стрелял в невменяемо пьяном состоянии. В сына! Впрочем, моя антипатия к "Шарапову" была отстранённой, пока весной я не увидела его в программе "Наедине со всеми".

Конкин в программе "Наедине со всеми".

С момента появления Конкина в студии начался дешёвый театр. Артист картинно присел на колено и поцеловал Юлии Меньшовой руку (мог бы просто вручить букет цветов, но это ладно). Присели. Меньшова похвалила его внешний вид. Реакция Конкина: "Юлечка, я очень утончённый человек". 

пруф. Утончённый артист Конкин дебоширит в поезде. ВНИМАНИЕ! Зрелище не для слабонервных. Много нецензурной "лагерной" лексики.

Цитаты из беседы с Меньшовой: 

"Я абсолютно не гость на канале "Культура". Это нонсенс! Потому что я знаю гораздо больше во всех областях нашей культуры, чем многие яйцеголовые."

Действительно, почему такая несправедливость?

"Я любого композитора с трёх ног могу угадать!" 

"Я понимаю, почему меня избегают- потому что достоин".

Меньшова: Как Вы в молодости не сошли с ума от популярности? 

Конкин: Порода есть порода, моя дорогая! 

"У меня в институте была кличка - Идеал. Я успевал не только ухаживать за женой, у меня было 2 красных диплома. Самая последняя рок-музыка - это у Конкина". 

"Все постоянно вспоминают фразу "Ну и рожа у тебя, Шарапов". Какая это рожа?! Это ЛИЧИКО, это кормилице!"

"Ну кто вместо меня, может представить Шарапова?? Интеллигентного, умного, тонкого!"

Конечно, интеллигентных, умных и тонких артистов в СССР больше не было! Конкин был незаменим.

"Я- штучное производство!"

А вот с этим я соглашусь! Второго такого экземпляра видеть ещё не приходилось!

Особо Конкин оживился, когда речь зашла о женщинах.

 Цитаты

"Искушения были....Ну я вышел на творческую встречу, в первом ряду девчонки, полуоткрытые ротики и туманные глаза, и когда я откланялся, как они бросились на сцену, а я не знаю, что мне делать! Я пытался убежать по пожарной лестнице, а они схватили меня за джинсы, ну и увидели то, что скрыто..!" (и всё это с кривляниями, сальными смешками)

"Всяко бывало...Тёти сами этого хотели. А мне мама говорила, что нельзя тётям отказывать"

"Я только двум женщинам говорил "люблю" в лицо, в глаза, в ушки, в каждую поринку, в каждый пальчик" (маме и жене)

В конце разговора о женщинах артист выдал: 

"Я вижу красоту и умею ценить их красоту. Мало того, я эту красоту как мужчина могу обеспечить во всех смыслах. Всё при мне!"

 

Ценитель женской красоты Конкин. Разве могут быть сомненья??

Это интервью оставило у меня резко негативное впечатление. Никогда бы не подумала, что именно советский артист, звезда одного из моих любимейших фильмов, вызовет такое стойкое ощущение гадливости. Тошнило не только от высказываний Конкина, но и от манеры говорить. Это его подчёркнуто витиеватое кружево из словес ("К чему глагол свой веду", "Я не пИИт") , уменьшительно-ласкательные суффиксы бесконечные ("маменька", "папенька", "Юленька", "Аллонька", "Володенька Высоцкий", "личико", "пальчики"). Неоднократные упоминания себя в третьем лице. Более того, даже смотреть в экран на эти бездарные и тошнотворные "прыжки и гримасы" не хотелось. Оставалась небольшая надежда, что артист просто играет несыгранное. Играет бесталанно и необаятельно. 

Я люблю слушать интервью с артистами и другими деятелями культуры, так что нашла в интернете ещё несколько встреч с Конкиным. 

Другие цитаты Конкина из разных интервью: 

"Моя чёрная Волга, господа, в 25 лет!"

"Интеллигентный мальчик, мордашка такая...хорошая. Хо-хо-хо!" (кокетничает с ведущим Дмитрием Гордоном, строит глазки, закусывает пальчик)

"Хотиненки, никоненки, для меня это всё неинтересно!"

"Не существует роли, которая бы выразила все мои актёрские возможности".

"У Высоцкого не было ещё никакой машины, а я ездил на Вольво"

"Промокашку сыграть?? Тьфу! Я не считаю, что это выдающаяся работа Вани Бортника. Плохая работа! Он во всех своих картинах играл одно и то же: вот эту подворотню он и играл. При всём том, что мама-папа академисты, не знаю, какие он книжки читал. Но я знаю этого человека: это его суть. Высоцкий и Бортник-специалисты по подворотне. А я папенькин и маменькин сынок!"

"Как Конкин писать мало кто может!"

"Когда вы познакомитесь с этой книгой, вы поймёте, что Конкин неглуп, в отличие от некоторых артистов, которые прикидываются специалистами по юмору. А какая речь живая? Русская настоящая речь! Извините, пожалуйста, не всякий артист может этим похвастаться. К сожадению, косноязычие и тупизм выдаёт наших коллег, увы. Они любят кокетничать, как они любят себя(кривляется). Вот это жеманство и кокетство я терпеть не могу"

Конкин рекламирует свою книгу

"Господи, как много я знаю! И как всё сочетается!"

"У меня тоже есть сучки и задоринки, но доминанта моего характера(встаёт, кривляется перед ведущим), как вы успели заметить, объективы, зафиксируйте чистоту взора!"

Чистейшей прелести чистейший образец

"Не было бы у Семёныча никакого Мерседеса, и умер бы он под забором на 10 лет раньше, если бы не Марина Влади"

"Выскочка Конкин в 22 года заслуженный, выскочка Конкин в 25 лет на чёрной "Волге", выскочка Конкин ездит по заграницам"

"Ну согласитесь, что Конкин очень талантливый человек!"

Хвалите меня, хвалите! Иначе я сам приду и сам себя похвалю))

"Если Медведев встречается не с Конкиным, а с Камеди Клаб-это уже не власть! Почему бы ему не встретиться со мной, публично не пожать мне руку, не сказать, что он воспитывался на моих фильмах?"

"Должен быть и Конкин...и Конкин....Как хорошо звучит...Иконкин! А? А? Господа!" (строит глазки на камеру)

В каждом из отсмотренных мной интервью артист, ворча на нечитающую молодёжь, ссылается на то, что "Они Муму от Каштанки не отличают, и не знают, что такое "Белый пудель". Ещё костью в горле для Конкина стоят люди, не отличающие Грига от Яна Сибелиуса (на них он ссылается в двух интервью). Если Конкин такой многознающий, почему в запасе всего два шаблона? "У меня было 11 театров, а жена одна!"-ещё один шаблон, кочующий из одного публичного выступления Конкина в другое. И всё это с нескрываемым упоением собственным "совершенством". 

  Конкин по жизни весь в белом...

Не думаю, что на сайте есть горячие поклонники артиста, писателя и мужчины Владимира Конкина. Если есть-прошу прощения за такой нелестный портрет. Вот как удивительно складывается: вроде человек грамотный, чувствуется начитанность, образованность, вроде за культуру болеет, вроде Россию любит, вроде с женой всю жизнь прожил, вроде семейные ценности утверждает, вроде цинизму и пошлости противится. Но как он это подаёт.... Тьфу! 

А его поливание грязью всех и вся: некультурной молодёжи, несправедливо игнорирующих его телеканалов, ушедших из жизни и ныне здравствующих коллег, да просто людей, живущих иначе... И параллельно-расхваливание себя, своей генетики, своих человеческих, актёрских и мужских выдающихся достоинств! Были куда более востребованные у женщин артисты-ни от одного из них публично я не слышала рассказов о любовных победах. 

А его коленопреклонения, закатывание глазок, заламывание ручек, имитация старческого брюзжания... Выражаясь его же собственным языком, "гаденько". 

В конце поста я прикреплю ссылки на те интервью с артистом, что я смотрела. Хотите-убедитесь сами. 

И напоследок-немного молодого и красивого Конкина. Мне не нравится, но кто-то оценит. Мне даже кажется, он немного похож на молодого Делона.

Интервью в Владимиром Конкиным: 

Обновлено 09/10/17 13:09:

Нашла вчера из свеженького. Опять "Муму" и "Каштанка", опять самовосхваления и опускание "косноязычных" коллег... Бедная ведущая!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ну и ЭГО у тебя, Шарапов!

14:39, 8 октября 2017

Автор: evatalva

Комменты 130

E

А вы знаете, автор, да, есть тут поклонники Владимира Конкина! Талант. Как минимум две знаковые роли вошли в историю отечественного кинематографа. И так, как Конкин, вряд ли бы кто-то их сыграл... И правильно сказал сам "скромняга"))) о себе: да, были ещё претенденты, но ведь таких глаз, как у Конкина, нет ни у кого! И ведь так и есть. Но мое предисловие не значит, что я не согласна с вашей публикацией. Увы, подписываюсь под каждым словом... Не могу отделаться от мысли, что всë его поведение - фарс, показуха. Такой пронзительный, настоящий - в кино, и такой самодовольный индюк в жизни, боже, что это?.. Эти сюсюкания, расшаркивания, до гротеска просто доходит... Жалобы на антипатию почти всех актёров во главе с Высоцким на съемках "Места встречи... " - это уже просто притча во езыцех... Надо отдать должное - фильм от этого совершенно не пострадал благодаря всë тому же профессионализму блестящего актёрского состава. Жаль, искренне жаль. Владимир Алексеевич, да вы ли это?..

Аватар

Когда я посмотрел "Как закалялась сталь" с Конкиным,только и бло в голове-"Что за мудак???".Из него Карчагин,как из меня балерина...В "Место встречи изменить нельзя" постоянно ловил себя на мысли,что Шарапов-Конкин крыса тыловая и шкурник-нууу не тянул он на разведчика,от слова СОВСЕМ...

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...