Добрый день! Хочу поделиться своими впечатлениями от просмотра оперы "Евгений Онегин" в постановке Metropolitan Opera с Анной Нетребко в роли Татьяны Лариной.

Мысль сделать пост посетила меня только на днях, хотя на опере я была аж в апреле - инфоповод немного "подпротух", прощу прощения. Но с другой стороны, высокое искусство нетленно, так что...

Если перейти сразу к делу, сама постановка оказалась далека от классической интерпретации этого произведения А.С. Пушкина и оперы П.И. Чайковского . Либретто, конечно, на месте, но было много "приколов" от режиссера - британки Деборы Ворнер (Deborah Warner).

Режиссер "Евгения Онегина" Дебора Уорнер

Первое - костюмы. Никак не 20-е годы 19 века, а скорее конец 1890-1900-е - так скорее выглядели бы герои чеховского "Вишневого сада".

Второе - бешеный кордебалет, изображавший на сцене челядь, которая врывается в барский дом и, валяясь по сцене, выплясывает что-то в стиле контемп :))

Третье - образ Татьяны (Анны Нетребко) в сцене написания письма. Как сказала одна моя знакомая театралка, которая близка к артистическим кругам Нью-Йорка и знакома с Анной: "Тихий Дон какой-то!"

Собственно, сама сцена.

Четвертое: Ленский и Онегин стрелялись не из дуэльных пистолетов, а из охотничьих ружей!

Со слов той же инсайдерши, нашей Ане все это "вольнодумство" было не совсем по душе. Она несколько раз указывала режиссеру на несоответствия, приносила соответствующие книги, картины, говорила, что так не было, для дуэльных пистолетов существовали специальные ящички,  все было очень важно, на что британская леди отвечала: "Ну и что! А я так вижу".

Что касается Анны, она, конечно, была лучшая. Все, за что ее обожает публика - голос, харизма, чувственность, актерская игра. Всем этим залу удалось насладиться по полной и смотреть сквозь пальцы на милые вольности режиссерши )))

Ниже небольшое видео - ария Татьяны, которая меня больше всего потрясла:

В общем, нашей Анной продолжаем гордится!

P.S. Кстати, после премьеры оперы Аня пригласила всю труппу к себе в нью-йоркскую квартиру и накормила всех домашними котлетами )))

Подпишитесь на наш
Блоги

Анна Нетребко: "Евгений Онегин" и немножко инсайда

19:56, 25 сентября 2017

Автор: PartOfMyHeart

Комменты 41

Комментарий был удален

Комментарий был удален

T

Спасибо за пост. Интересно.... если будете еще расскажите. Порадовали. А то ититьки и титьки надоели уже.

Аватар

Я смотрела эту оперу трижды, и за либретто и мастерство исполнения готова простить эти несоответствия по костюмам. Моих много любимых сцен оттуда, но я бы особо отметила объяснение Татьяны с Онегиным, а также финальную сцену - когда они целуются и она его отвергает. Мурашки даже от воспоминаний!

Аватар

Люблю её. Смотрю, слушаю, любуюсь. Всё нравится в ней. И женщина она лучезарная, сколько тепла, жизнелюбия от неё исходит.

Подождите...